kak снизить жeсткость воды ?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Вс май 03, 2020 12:13 am

А вот и сама ссылка на то самое видео
https://www.youtube.com/watch?v=97BDQz7R58M

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Пн авг 17, 2020 10:13 pm

месяц, как пользуюсь осмосом. Осмос систему купил самую простую и не дорогую...430 шекелей 3-х ступенчатый фильтр механика на 5 микрон и два угольных фильтра. Мембрана на 50 галон в сутки и цамцам биюв ( рестриктор) на Flow 300. Все Китай, без претензий на фирма. Подключил на прямую без клапанов, на балконе.Производительность литр за 10 минут, 1 к 3 соотношение осмоса к воде в биюв или в ведро для мытья балкона. Получил приборы с еBay PH и TDS meter. Получил осмос в районе 40 TDS. Вода в биюв около 750. Из крана течет 450. 40 многовато, но не парюсь, так как KH и Gh по нулям PH в районе 6,4. Чистый осмос только добавляю в акву по 10-15 % и кислотность воды реально падает до 6,8. КH удается опустить на два градуса с 10 до 8... GH не меняется совсем и равен у меня 15 градусам. Через сутки заметил, что показатели снова возвращаются к исxодникам. Вот тут я и начал проверять все камни в акве на наличие фона или в способности выделять в воду различныe примеси, повышающие жeсткость. Наполнил осмосом стекляныe миски и положил туда лаву и камни из аквы. Скажy сразу, что не все камни, но часть, такие как лава повышают TDS и Ph воды с первого часа...посмотрим по тестам через неделю, на сколько.
Купил себе новую мембрану Made in Korea на 150 галон. заказал рестриктор Flow 800 и купил комлект фильтров на 1 микрон. Посмотрим на сколько улучшится качество осмоса и производительность системы.
Скажy главное, что растениям эти перемены нравятся...ксенококус заметно похерел, буцефаландры и анубияс нана выглядят очень хорошо.
Теперь надо научиться сохранять параметры воды в пределах нормы.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Пт авг 21, 2020 12:24 am

Сегодня проверил тестами воду, в которой на 5 дней положил камни из аквариума.
Самих камней есть фотография, если опознаете , напишите название. Я их буду называть Лава ???? Хрен его знает...похожa, но можeт оказаться туфом или шлаком...Серый камень и такой резной рыжик.
Сначала протестировал саму воду после осмоса, что стоит в ведре на балконе. Параметры не изменились. ТДС=44 РH=6.0 Kh=0 и GH=Переходим к лаве.
TDS=194 PH=7.4 Kh=4 Gh=6 позжeиз-за повышенных силикатов в акве сделал тесты и на эту ...опу. В осмосе SiO2=0,2 в воде с лавой SiO2=3 !!!
Серый камень показал себя получше TDS=121 Ph=7,6! Kh=4 общая жесткость Gh=4 SiO2=1 Многовато силикатов.
Рыжик показал себя лучше всех...правда его я тестил на один день меньше...
TDS=94 Ph=7,0 Kh=2 Gh=2 Sio2=0,4 0:)
сделал еще тест всех на медь Cu...у всех по нулям.
На эти выходныe с подменой воды заменю лаву и серыe камни на рыжик.
В планах купить и протестить камень Дракона. Говорят, что он нейтрален и JBL Vulkano Mineral.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Пт авг 21, 2020 12:50 am

Изображение
Изображение
Изображение

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Сб авг 22, 2020 10:07 pm

http://udeco.info/stati/vliyanie-kamnej-na-vodu/
Кстати очень интересное тестирование камней для декораций в аквариуме.

tuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 9:01 pm

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение tuzik » Пт сен 10, 2021 4:05 pm

kosolapi67 писал(а):
Пн авг 17, 2020 10:13 pm
месяц, как пользуюсь осмосом.
Как успехи с осмосом? Помогло? У меня та же проблема - большинство растений деградируют в водопроводной воде (Модиин), даже роголистник развалился и помер. Года 3-4 назад все прекрасно росло в той же банке.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Сб сен 11, 2021 8:45 pm

Конечно, помогло. Проблема при использовании осмоса держaть PH на уровне 6,5-6,6. Пользуюсь ременелизатором GH+, но РH он не поднимает.Реминерализаторы, которыe поднимают PH не рекомендуется использовать для растительного аквариума. Плюс использование СО2 опускают PH до 6,0, что для некоторых растений не очень хорошо. Спецефически для меня, когда я перестал пользоваться СО2, это очень благоприятно отозвалось на медленно растущих растениях. Таких, как анубиясы и буцефаландры. Пропал ксен, а листья у буциков перестали дырявиться. Заправил баллон СО2 и уменьшил подачу газа. Но опять начал падать PH...
Сейчас хочу перевести акву только на аэробныe растения и поменять нейтральный грунт JBL Monado на JBL Vulkano Mineral который подымает PH на 2-3 градуса. Относительно Рыб и Креветок в акве проблем вообще никаких не наблюдается. Осмос дает возможность избежaть изменений воды, который можно получить, использую воду из-под крана.

tuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2015 9:01 pm

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение tuzik » Вт окт 05, 2021 10:24 pm

рестриктор на 800 подошел для мембраны 150gpd? у меня тоже 4 бара давление перед фильтром.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: kak снизить жeсткость воды ?

Сообщение kosolapi67 » Вт окт 12, 2021 9:22 pm

пока , как пользовался мембраной 50 и рестриктором 300, так и продолжaю. Ужe больше года. и если поначалу TDS был в районе 37, то сейчас не выше 16...ведро 18 л. я наполняю за пару часов. Вода из рестриктора наливается в бак 75л. и используется для уборки балкона.
До сих пор ищы подходящий реминилизатор для медленнорастущих растений...анубиясов, буциков, и пару видов папоротников и балбитуса.
сейчас пользуюсь Florin Delta GH+ от фирмы B.Aquatics. Xочется попробовать ShrimpKing Bee Salt Gh+ от фирмы Dennerle...тем более в акве много креветок, но дорогая штука...

Ответить