О тайнах кладофоры

Ответить
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс янв 21, 2007 2:27 pm

Все кто взял на встрече Перестолистник который выглядит так

ИзображениеИзображение
Может не переживать что принёс домой водоросли.Это Кладофора пожалуй единственная вадоросль которую аквариумист готов допустить в свой аквариум.Если она(Кладофора) попадает под течение то образует шарик как на этих фото
ИзображениеИзображение
Этот шарик выростает примерно до 8см. в диаметре и очень необычно смотритса.А ещё криветки очень любят его причёсывать
ИзображениеИзображение
Так что не спешите избавлятса от полученных ростений из за водорослей

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 22, 2007 8:45 am

Паша, на средней левой фотографии от кладофоры налево тянется нитчатка, к сожалению они часто "сожительствуют". На кладофоре собираются мелкие частички органики, их "вычесывают" креветки и, возможно, они же привлекают нитчатку. Я прополаскиваю шарики кладофоры, когда чищу аквариум.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн янв 22, 2007 2:45 pm

Больше увеличить не смог.По моему это завязывается новый шарик, а вот над ним идёт нить паралельно белому корешку так это яванский мох вытягивается в нить, а потом обростает иголочкоми, как ель.
Хотя я не настаиваю, ведь могу ошибаться :oops:
Жаль конечно, что мы тогда не посмотрели под микроскопом :dunnoe:
Изображение

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн янв 22, 2007 9:46 pm

Что-то кладофора больно лохматая?! Когда она чистая - это достаточно ровно подстриженный, темно-зеленый шарик. Попробуй выташить ее и "пощипать" на самой поверхности, поглаживающими движениями пальцев. Кладофора трудно отделяется, а нитчатка - легко.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вт янв 23, 2007 2:41 pm

Теперь ничего не могу пощипать всё отдал Григорию.Но если из остатков получу шарик то пощипаю.

Ответить