Аквариумные мхи

Ответить
Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Аквариумные мхи

Сообщение Noel » Пт фев 09, 2007 8:41 pm

С подачи Bearom'ы зашёл вот на этот сайт - и очень удивился: оказывается, тот мох, который растёт у меня в аквариуме не яванский, сингапурский (вроде это его раньше ещё и "кристмасом" называли... :oops: ) Правда, латинское имя ему оставили прежнее - Vesicularia dubyana . А вот яванский уже не Vesicularia dubyana, а Taxiphyllum barbieri . :shock: Смотрите сами - вот их список аквариумных мхов - http://www.aquamoss.net/Moss-List.htm Правда, есть несколько моментов, которые меня очень насторожили:
1) Мелочь в общем-то, но настораживает - хорошо известный нам по "доисторической родине" холодноводный мох фонтиналис почему-то назван "фРонтиналисом". :dunnoe:

2) А вот это уже не мелочь - личные наблюдения, которые я уже как-то высказывал на одной из наших встреч в П-Т. Дело в том, что у меня несколько "видов" этого мха - в каждой ёмкости он растёт несколько иначе. (Естественно, что условия в них разнятся - и не только освещение.) Но всё это один и тот же мох, выросший из одного кусочка, попавшего ко мне несколько лет назад (даже не помню как - кажется, купил где-то). Но, смею заверить - с тех пор я никогда и ни у кого не взял ни единой веточки. Так что в "чистоте породы" уверен на все 100% . Как-нибудь сфотографирую и выставлю фотографии. Также хотелось бы попросить и тех, кому я когда-то давал отростки этого мха (а я приношу его почти на каждую встречу) сфотографировать то, что у них наросло - сравним.
Кстати, такую же вариативность проявляет и риччия, да и другие растения... Например, детки эхинодорусов в другом аквариуме вдруг выпускают более заострённые или, наоборот, более округлые листья...

3) Мне уже как-то попадалась на глаза попытка упорядочить сведения о мхах - http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=41042. Почти ничего общего! Скромнее, не менее противоречиво, но и апломба меньше.

Что скажете? Можно ли верить этому сайту?

Ясно одно - ничего не ясно... :wink:
Последний раз редактировалось Noel Пт фев 09, 2007 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт фев 09, 2007 9:19 pm

Думаю, что сайту можно верить. Посмотри насчёт своего мха ещё здесь. http://www.killies.com/Truthaboutmosses.htm

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт фев 09, 2007 9:30 pm

Спасибо!
Что интересно - в обеих приведённых мной ссылках авторы ссылаются на этот сайт. Это единственное, что есть у них общего. Подозреваю, что именно оттуда и "растут ноги"... :-)
Пойду почитаю...

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Пт фев 09, 2007 11:27 pm

Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Чт фев 15, 2007 7:32 pm

Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

bearoma
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 3:06 pm
Откуда: Moscow, Russia
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение bearoma » Вс май 20, 2007 3:10 pm

Дорожка серебряных карпов
Уводит в холодную пыль
На картах вновь цветёт лето
И пахнет небом полынь…

Ответить