Эхи из магазина.

Ответить
Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Эхи из магазина.

Сообщение Азезель » Пт апр 27, 2007 10:35 am

Хочу обсудить на форуме интересное, на мой взгляд, явление, которое я затрудняюсь объяснить.
Итак, несколько месяцев назад я купил в магазине парочку кустиков эхинодоруса-подорожника ( по словам продавца- из Ципори). Следующим днём заметил, что листовые пластинки некоторых листьев объедены до жилок, стал наблюдать и оказалось, что мои анциструсы, которые никаких растений в аквариуме никогда не ели, с удовольствием уплетают листья свежепосаженных. Подумалось, что объедки эхов надо удалить, но к счастью, я заметил несколько новых стрелок, выходящих из точки роста, и решил подождать. А далее произошло следующее- новые листья, выросшие из объеденных кустов, уже никак не напоминали подорожник, а скорее были (E. Palaefolius) и мои анциструсы не обращали на них никакого внимания. Сегодня эти кусты разрослись и процветают, но это не конец истории. Несколько дней назад я снова купил подорожник в том же магазине и всё повторилось- анциструсы снова объели листья, снова пошли новые, которые анциструсам уже не интересны, только на этот раз нет никакой модификации, вместо объеденного подорожника вырастает подорожник.

P.S. До этого случая анциструсы никак не реагировали на новопосаженные растения, более того вместе с теми эхами , которые потом модифицировали я посадил ещё нимфею и азирис к которым никто не притронулся.

Pavlo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:59 pm
Откуда: Ukraine

Re: Эхи из магазина.

Сообщение Pavlo » Пт апр 27, 2007 10:54 am

Скорее всего Вы приобрели растения выращены в полюдариуме или в теплице . У растений вирощених на воздухе надводная форма листа
отличается от подводной , а анциструсам , наверно, они понравились на вкус. :yumyum:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб апр 28, 2007 11:12 am

Это ещё что...
У меня рос эхинодорус с довольно широкими, почти круглыми, листьями. Выпустил стрелку, а от стрелки все детки с длинными и узкими листьями - обычная амазонка, либо из её группы.
Ян

Ответить