Эхинодорус выпустил надводные листья - как реагировать?

Ответить
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Эхинодорус выпустил надводные листья - как реагировать?

Сообщение Natalia » Сб сен 15, 2007 8:17 pm

У меня какой-то обычный зеленый эхинодорус, первые листья были яйцевидные, потом все уже и длиннее, уже как у камыша. Черенок слабовыражен. Но хорошо рос. Вдруг выпустил к лампе два листика, не цветоносы, так, мелкие листики на длинных черешках. А я что-то не пойму, это от так просто забавляется или надо что-то делать? Я думаю, что разросшееся все-на-свете его немного притенило, вот он и хочет быть умнее других.

Надо ли это оборвать? Или пусть себе? Ни цветов, ни деток там нет. Помню, что есть растения, у которых такие дела надо строго пресекать, но вроде не эхинодорусы?

Я бы прополола грядки, но из-за креветок боюсь. Они наверняка набились в фильтр, а если его отключить (я ничего не вижу, когда поверхность колеблется, глядя сверху), боюсь, они и сами того и других потом потравят(((((((((((

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб сен 15, 2007 10:51 pm

Да, надо оборвать.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вс сен 16, 2007 11:06 am

В отключенном на пол-часа фильтре креветки не дохнут. Или еще проще : вытащи фильтр на прочистку , вытряхни тварей, наведи порядок на грядках, включи фильтр. Забъется он по такой схеме (после прополке много мути) конечно быстрее, но точно не крякнет.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вс сен 16, 2007 2:04 pm

OK!

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср дек 19, 2007 3:53 pm

После обрывания надводных листьев он обиделся и ни одного нового листа(((((((((((((((((( Вот уже три месяца... А все остальные вы видели на встрече, как растут, я много поотдавала...

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт янв 11, 2008 10:17 am

Эхинодорус опять выпустил плавающий лист... первый за столько времени... но сейчас над ним совсем ничего нет, только лампы. А ведь он красиво рос первые месяцы, выпустил много листьев. Как мне его понимать?

Варианты: близкорастущая валлиснерия его раздражает (хотя самые близкие кусты я всегда убираю),

лампы, которым 10 месяцев (Филипс), уже выработаны (в общем, светлолюбивые растения у меня не фонтан, но я и не надеялась, так что у меня много теневыносливых). Но на его листьях зеленые красивые точки, мне казалось, это признак сильного света...

он хочет много удобрений? (а раньше не хотел?)

он хочет переехать в теплицу и там размножаться?

(он хочет в мусорку???)

Заранее спасибо. Всем кто читает, напоминаю, аквариум скорее low-tech, никакого углек. газа нет и не будет, лампы по характеристикам теоретически дают как раз 0.5Вт на литр). Роголистник, валлиснерия, яванский мох, наяс, криптокорина, людвиггия, таиландкий папоротник растут вполне удовлетворительно.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб янв 12, 2008 4:56 pm

По всей видимости речь идёт об эхинодорусе субалятосе. Его очень трудно удержать под водой. Но другого варианта пока нет. Лист плавающий надо отрезать ещё до того, как он достигнет поверхности. Когда лист доходит до середины высоты аквариума, уже однозначно видно, будет он плавающий или нет. Т.е. этот лист отрезать и в следующий раз не дать сллисту выйти на поверхность - срезать раньше. Дополнительных удобрений под корни ложить тоже не надо. Пусть голодает. Иначе расти под водой не захочет. Я уже 3 года такой под водой удерживаю и ничего. :-)

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт фев 01, 2008 7:17 pm

Поскольку подводные листья сильно обросли всякой бякой, а новые исключительно надводные, да и то по праздникам, я его выбросила :evil: Теперь ищу куст ему на замену.

zsergeyv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 9:44 pm
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Сообщение zsergeyv » Вс фев 17, 2008 9:52 pm

Вообще-то я пробовал свет уменьшать в таком случае - помогло. А эхинодорус мне продали как сердцелистный.

Ответить