Глина в Израиле

Ответить
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Глина в Израиле

Сообщение Natalia » Вс окт 21, 2007 10:03 pm

На встрече в Петах Тикве мы говорили о том, что никто из нас не может найти глину для подкормки растений. (Примечание: в природе.) Я попросила свою знакомую, геолога, которая работает в Иерусалимском университете, поспрашивать коллег. Она нашла исследователя, занимающегося глиной, и вот что ей удалось узнать.

"Привет, Наташа!
Ну кто бы мог подумать! Мой коллега говорит, что выходы глин на поверхность в Израиле если и есть, то где-нибудь в Махтеш Рамон. Да и то он не уверен. Он говорит, что даже для гончарных и скульптурных работ Израиль покупает глину.
В скважинах глины есть в районе побережья, но я так понимаю, что бурением ты в ближайшее время заниматься не будешь в силу общей занятости.
Поэтому он сообщил мне, что необходимые подкормки скорее всего есть в зоомагазинах, но это ты, видимо, знаешь лучше его.
Лёссы имеются в Негеве - навалом. Он похож на глину, но очень быстро размокает, так как имеет определённую структуру, содержит примесь песка. В отличие от глины образуется на поверхности суши, а не в глубоких водоёмах."

Вот такие дела...
Последний раз редактировалось Natalia Пн окт 22, 2007 12:05 am, всего редактировалось 1 раз.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс окт 21, 2007 10:07 pm

Я беру глину у гончаров. Есть искусственая, это не то. И есть настоящая. Гончары знают о чём речь :lol:

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн окт 22, 2007 11:18 am

Да есть тут глиноземы, сама с ними возилась, когда работала в "изотопе". Беда их в том, что все они содержат очень много известняковых вкраплений, которые гончарам вредят - изделие просто разрывает при обжиге. Обычно в кустарном гончарном производстве от них избавляются отмучиванием и отстаиванием глин, но с нашими такое не работает - ч-цы мелкие и легкие, не отмучиваются.
Поэтому гончары и покупают привозное сырье - при наших ценах на воду, эл-во и труд так дешевле. Натуральная глина не содержит синтетического пластификатора, в отличие от искуственной.
Тот, кто держит растительную банку на водопроводной воде, вполне может найти хороший кусок красной глины в лесу между И-мом и Бейт-Шемешем, почистить его хорошо и до пенсии хватит. Или попросить у керамистов.

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Пн дек 17, 2007 1:48 pm

dimaf писал(а):Я беру глину у гончаров. Есть искусственая, это не то. И есть настоящая. Гончары знают о чём речь :lol:
Принёс на встречу в Петах-Тикве глину от тех же гончаров , для Григория Фельдмана ( он же Григорий из Петах-Тиквы ) . Григорий подтвердил , ЧТО ЭТО НАТУРАЛЬНАЯ белая глина . От тех же гончаров я узнал , где они её покупают .
Тель-Авив , ул. Нахалат Беньямин 83 , тел .03-5601926
Официальное название магазина на иврите следующие
ארטא ציוד לאימנות גרפיקה ומשרד
Добраться до этого магазина проще , если с любого квиша съехать на ул. Шдерот Петах-Тиква ( она же Шдерот Менахем Беген ) , далее при пересечении ул. Аллемби - эта ул. называется Шдерот Яффа , с неё сворачиваем на на Нахалат Беньямин . И не далеко будет данный магазин .
Хотелось бы , что бы и dimaf дал бы более подробную информацию - где есть подобный магазин в Хайфе .

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пн дек 17, 2007 2:26 pm

Вот карта сети магазинов "Арта" - они есть во многих городах. Там же вверху и телефон, по которому можно узнать адрес ближайшего. Также можно сгрузить файл ПДФ со списком адресов и телефонов Правда, эти магазины не самые дешёвые. На Нахалат Беньямин в Т-А - центральный. Я работаю на этой улице и при возможности постараюсь его посетить (это довольно далеко) и присмотреться к глине.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт дек 18, 2007 12:31 pm

Я не уверена, что белая глина "подкормит" растения. Красная, с примесями соединений железа и других микроэлементов - на мой взгляд лучше. Еще лучше взять бентонит, способный поглощать 500% воды и сунуть в р-р удобрений. Получится долгоиграющая корневая подкормка. Его израильские бурильщики используют. Завозится, если не путаю, из Болгарии. На тянь-Шане тоже были небольшие выходы этих глин - местное население их использовало иногда как " средство от голода" - проглоти крошечный кусочек и на весь день полный желудок.

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Вт дек 18, 2007 1:37 pm

А Григорий эту глину смешивает с золой и кладёт её подкорни растений вместе с торфом .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср дек 19, 2007 10:48 am

А вот с золой без четкого контроля рН я бы не игралась.
Борис (Автофорум), когда держал рачью ферму, сушил экскрименты чераксов, смешивал с глиной и закапывал под корни аквариумных растений. Говорит, хороший эффект. Правда, супернежных и требовательных растений я у него не видела.Думаю, надо не просто высушить экскрименты (особенно если раков и рыбкой кормили), а для надежности прогреть - проварить, в духовке или микроволновке :shock: :roll: . Да, представляю эту возню с дерьмом на кухне :wink: . Мне-то ничего не будет, если детки не узнают. Только мои раки пока столько не производят, чтобы заморачиваться. Проще готовые шарики купить

kosta
Модератор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 2:00 pm
Откуда: Израиль , Лод ,Ганей - Авив
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Сообщение kosta » Ср дек 19, 2007 11:32 am

Сушить дома сей продукт жизнедеятельности не надо . Вот патент Григория . Берёшь и кладёшь в карман складной нож и бумажный пакет и идешь к трансформаторной будке , на которую регулярно гадят голуби . На нашем израильском солнышке помет очень быстро высыхает . Далее готовый продукт , с помощью ножа аккуратно собираешь в пакетик .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Чт дек 20, 2007 12:14 pm

Ага, голубиный помет в акву... Ето похлеще золы будет.

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Чт дек 20, 2007 1:08 pm

Опасно! Не советую повторять это дома!! :lol: :lol:
Поясню своё высказывание. Дело в том, что птичий помёт - очень сильное удобрение. Если воспользоваться им неправильно - вспышка целого букета водорослей просто гарантирована (а то и вовсе всё погибнет). У Григория есть богатый опыт - поэтому у него проблем с этим не возникает. У новичка же проблем будет "вагон и НЕмаленькая тележка"....

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт дек 21, 2007 2:34 pm

Голубиный помёт кладётся под корни в мизерных дозах. Смешивается с глиной, углём и в горшочках :lol:
Результаты не плохие, но нужен опыт :wink:

Ответить