Криптокорины и нитчатка

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Криптокорины и нитчатка

Сообщение Yan » Пн фев 04, 2008 9:15 pm

Замучила меня нитчатка. :evil: Весь аквариум зарос ею. Особенно досталось большому кусту (35х20 см) анубиаса нана - весь скрылся за нитчаткой. На листьях эхинодоруса - тоже нитчатка, на корягах - коряги не видно.
А вот на криптокоринах - ничего. }~2 Кустов 20 разных видов криптокорин, некоторые просто скрыты нитчаткой, которая вокруг, но... на листьях криптокорин ни волоска нитчатки.
Если с других растений её приходиться сдирать, иногда даже куски листьев отрываются, так крепко нитчатка приростает, то нитчатка возле криптокорин убирается легко и сами листья криптокорин остаются чистыми.

Интересно, криптокорины что-то выделяют или что? Почему нитчатка не селится на листьях криптокорин?
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Re: Криптокорины и нитчатка

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн фев 04, 2008 10:39 pm

Yan писал(а):Замучила меня нитчатка. :evil:
Полюби её.

Изображение

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн фев 04, 2008 10:43 pm

Это, наверное, как тут:

Еще одна любопытная черта барклайи: под светом сильной лампы интенсивно растущее растение не обрастает водорослями, так как барклайя – мощный источник фитонцидов. Никакие водоросли не поселяются ни на листьях здоровой барклайи, ни на стенках аквариума возле куста барклайи. Поэтому и содержать барклайю лучше в отдельном водоеме.
http://our-aquarium.ru/biblioteka/02/15.php

А криптокорина чем хуже?

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн фев 04, 2008 11:28 pm

Мне стало любопытно и я немного помучила интернет. Ничего не нашла, кроме одной ссылки (третье сообщение в теме может быть полезным, если бы с ним связаться) http://suiso.com/v2/modules.php?name=Fo ... topic&t=13

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вт фев 05, 2008 12:23 am

Гоша,трудно полюбить эту дрянь.К сожалению ,все видят когда она появляется,но когда пропадёт - не знает никто.Одна из самых больных тем на форумах во всём мире.Бороться с водорослями химией абсолютно пустое занятие,по-этому и было придумано хорошее слово БАЛАНС в аквариуме,точнее сказать цель ,к которой надо стремиться.Это когда все растения растут и нет водорослей :shock: И опять же никто не знает как достичь его .Он,баланс,или есть или его нет.В общем сплошная демагогия получается.Ян, я вот думал надосуге о твоём случае.У тебя проблема в том что не растут растения.Может быть имеет смысл перезапустить банку,добавив грунта до 5-7 см.Да и вниз под грунт положить что-нибудь покушать тонким слоем.Коряги обработать экономикой с кипяточком.Растения в тазик на недельку.И фильтр хорошо-бы помыть с экономикой.В общем все построить заново и без излишеств.Может быть на этот раз будет тебе счастье. Кстати ,Наташа,разговоры по поводу барклаи,несколько преувеличены.У меня как-то был моментум в банке при котором даже на барклае были водоросли.Вот по поводу криптокорин так это проверено и увидено много раз мною.В банке где хорошо растут криптокорины,,большими групами, практически никогда нет водорослей.Может быть случайность. :-)

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Вт фев 05, 2008 12:28 am

Всё точно, Ян. В одной баночке жуткая мешанина. Почти полностью погибшие кусты больбитиса и таиландского папоротника в перемешку с яванским мхом+случайно попавшие с сачком риччия и ряска и всё это сверху и снизу густо опутано и связано морскими узлами нитчаткой. Один куст криптокарины, попавший в самую гущу всё же задушили. Но несколько кустов, растущие чуть в стороне от джунглей, буквально в 5 см, полностью чистые от любых обрастаний.Вид криптокарины не знаю.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вт фев 05, 2008 12:56 am

Юрий писал(а):Гоша,трудно полюбить эту дрянь.
Не знаю, мне нравится. Только нужен отдельный аквариум, тогда очень красиво.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт фев 05, 2008 6:40 am

Вот интересно, Гоша, у тебя на фотографии листья анубиасов всё-таки чистые. А у меня у анубиаса нет ни одного листа, не заросшего полностью нитчаткой.

По поводу криптокорин. Бороду на листьях пару раз замечал в одном из аквариумов, но обычно тоже не сильно вросшая в них, и легко отходящая. А вот нитчатка... по какой-то причине боится криптокорин.
Ян

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вт фев 05, 2008 10:40 am

У меня на старых листьях криптокорины есть водоросли.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт фев 05, 2008 10:44 am

Что значит на старых? Насколько старых? На отмирающих?
Какие водоросли? У меня, как я уже писал, борода или что-то похожее, появлялась на относительно старых, пожелтевших, листьях.
Ян

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Вт фев 05, 2008 12:21 pm

Анубиас тоже в 5% р-р экономики на 5 минут , корнями в воздух. Потом хорошо прополоскать. А фильтр я бы не стала трогать. Вот УФ на выхлоп фильтра может помочь. Длинностебельки у Яна нет, вот нитчатка и заняла нишу. А у меня, кстати, длиннолистные криптокорины разрослись и нитчатка практически исчезла. Хотя до того борода на их краешках (длинных именно листьев, и близко к свету - бывала). А нитчатку вытягивать и выбрасывать ежедневно, беспокойство на нее плохо влияет.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Вт фев 05, 2008 9:51 pm

Ян ты прав,на отмирающих,но вот какой вид водоросли-кто их знает.Что-то длинное.Я уже пол года борюсь с этим.На переднем стекле еще можно разобраться,но назаднем :evil: -проблемма.Что интересно,сильный всплеск происходит при подаче жидкой подкормки .Единственное растение им неповкусу-это нимфея(или красное нелюбят :-) )

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср фев 06, 2008 12:20 pm

goga писал(а):Я уже пол года борюсь с этим...Что интересно,сильный всплеск происходит при подаче жидкой подкормки .
Ну так не годится твоя подкормка. Или вообще прекратить, или капать каждое утро, и внимательно следить , чтобы "всплеска" не было. Мне кажется, твоим растениям достаточно каких-нибудь приличных грунтовых удобрений, а с коммерческими смесями чаще всего такие проблемы.

goga
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 9:05 pm
Откуда: hadera

Сообщение goga » Ср фев 06, 2008 1:54 pm

Грунтовое удобрение фирмы Сера.Отнее я тоже невосторге.Тетра была лучше.

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Сообщение Юрьевич » Пт дек 18, 2009 7:01 pm

У меня есть вопрос. что такое 5% р-р экономики? Что за экономка?. А вот нитчатка у меня в одном аквариуме прекрасно растёт среди криптокарины родственной (affinis). Как избавится? Да и ещё. Говорят что нитчатку едят рыбы Аргусы (Scatophagus argus), вот сыылка про них: http://www.floranimal.ru/pages/animal/a/4113.html Ссылка взята с http://aquatropic.uz/forum/index.php?
Есть ли у кого какая информация о борьбе с нитчаткой при помощи Аргуса?

Ответить