Что это и что ему не нравится?

Ответить
Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Что это и что ему не нравится?

Сообщение Natalia » Вт фев 12, 2008 2:11 pm

Я очень извиняюсь за дурацкий вопрос, но я никак не соображу, что это у меня за травка. Мне кажется, что мне ее дал Семен Вишневский. Кажется, потому что с той встречи я привезла несколько подарков и сейчас точно не соображу :oops: Она по описанию похожа на миллион всего, поэтому вас и спрашиваю. А второй вопрос - что ей не нравится? Она стала опускать верхние листики. Раньше не опускала, а ей уже несколько месяцев, разрослась, как бешеная :-) Перемен в аквариуме (кроме стандартных подмен) уже недели три как не было, а три недели назад я только добавила анубиас и несколько маленьких рыбок, а больше ничего не меняла... Вот картинка http://www.botinok.co.il/comment/reply/32187/312906 - под фотографией креветки.
(сервер, к сожалению, не очень быстрый)

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вт фев 12, 2008 2:19 pm

Это гигрофила полисперма

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт фев 12, 2008 2:22 pm

Большое спасибо. А что ей не нравится, нет идей?

Кстати, на фото она немного желтоватая, на самом деле совершенно салатно-газонная :-)

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср фев 13, 2008 10:16 am

Так если разрослась, как бешенная - удобрений не хватает. Так что перемены-то есть. Сделай прополку, оставь самые красивые веточки и посмотри, что будет через пару недель.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Ср фев 13, 2008 5:26 pm

Удобрение налила. Вот заметила, листики книзу, когда лампы не включены. Когда включены, поднимаются. Но не у всех веточек...

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт фев 14, 2008 12:35 pm

Полная петрушка с этим растением. Мне кажется, с начала это была одна веточка, а потом, когда она разрослась, я ее посадила двумя пучками. Разницы между ними я не вижу, но один пучок не опускает листики, а другой весь опускает где-то с 10 утра и до 6 вечера. С вечера до утра листья подняты вверх. (Освещение с 2 до 10 вечера.) Сейчас сидела дома и заметила это. Удобрение пока на нее не повлияло, я добавила. Причем пучки на расстоянии где-то 7 сантиметров посажены... :?: Чудеса в решете. Но с опущенными листьями она совсем некрасивая...

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб мар 13, 2010 10:39 pm

Лень открывать новую тему. Когда-то загорелось мне выращивать анубиасы нана в теплице и я попросила народ и еще купила, всего принесла домой три штуки со встречи. Кажется, один мне подарил Ноэль, один кто-то (возможно, он же) продал, когда собирали деньги на кофе, и еще один дал мне, кажется, Роберт (дело было давно, не обижайтесь, если все переврала). Первый был очень меленький, второй точно такой, как я себе предстваляла нану, третий крупный, без названия. Ну несколько месяцев они себе пожили в теплице, все, что я с них получала - это кучу водорослей в горшках и вокруг. Бурного роста не было, и я решила перевести их в аквариумы. В конце концов два были брошены в мой, а один - к родственнику.

Прошел, пожалуй, год. Точно уже не помню. Результаты такие: тот, что был очень маленький, с листьями где-то по сантиметру, нарастил их штук 15, но такие же мелкие. Сейчас я его выбросила снова в теплицу, т..к. такие монетки меня нервируют.

Два же других, вроде-бы-нана и неизвестный, в двух разных аквариумах стали абсолютно одинаковыми, немелкими (хотя анубиасы бывают и больше), очень крепкими. Причем мой я привязывала к коряге, но но ее абсолютно игнорировал, не цеплялся за нее, я его отвязала, и он растет корнями в песке (сам, я не сажала), частично поднявшись над грунтом, и в него прячутся все мои неоны. А родственник-пофигист посадил его, как фиалку :-) и тоже растет и уже заполнил пол-аквариума.

Что себе думает мелкий, я не знаю, наверное, с ним что-то не в порядке. Уж очень он мелкий. А два другие - не знаю, кто такие :-)
Ква-ква

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

растение

Сообщение Вишневский Семен » Вс мар 14, 2010 10:31 pm

Наташа,не заморачивайтесь с удобрениями. Поясню точнее. Эту симпатичную травину,которая действительно гигрофила(быстро растущее растение) именно я вам и презентовал на одной из наших встреч. Света не хватает вашей бедолаге. У меня это растение благополучно росло с сумасшедшей скоростью (каждую неделю при очередных подменах воды ,я НИКОГДА не забывал "включить сенокосилку" для того ,чтобы прополоть непомерно разросшиеся заросли) без каких-либо удобрений и Амановского грунта(смесь 50% гранитной крошки и 50% базальтовой крошки. Фракции размером 1.5-2.5мм),так же без подпитки СО2),правда я подмениваю воду в своих аквариумах еженедельно 30% от объемов нетто чистой осмозой.
Параметры воды в моих аквариумах на вчерашний день
GH 120mcsm Ph 6.8 T+25 :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Re: растение

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн мар 15, 2010 12:14 am

Вишневский Семен писал(а): Параметры воды в моих аквариумах на вчерашний день
GH 120mcsm
А что означают эти цифры и буквы :?:

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт мар 16, 2010 4:05 pm

Гигрофилу я повыдергала - надолело полоть :-)
Ква-ква

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: растение

Сообщение Вишневский Семен » Вт мар 16, 2010 4:54 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):
Вишневский Семен писал(а): Параметры воды в моих аквариумах на вчерашний день
GH 120mcsm
А что означают эти цифры и буквы :?:
GH-электропроводность воды в микросименсах,данные параметры соответствуют 6וград. т.е это мягкая вода
Ph -это показатель кислотности воды,эти параметры соответствуют слабощелочной среде.
Без личных обид,но все то,что я сейчас написал относится к разделам элементарной химии ,которую изучают в средней школе.
бывает,человеческая память отличается от памяти компьютера,все не возможно в ней удержать. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: растение

Сообщение Yan » Вт мар 16, 2010 5:12 pm

Вишневский Семен писал(а):все то,что я сейчас написал относится к разделам элементарной химии ,которую изучают в средней школе.
Семён, без обид, но химию не знаете Вы. :-)
GH не имеет никакой связи с электропроводностью. Это сокращение от general hardness (GH) - общая жесткось. Она никогда (!!!) не измерялась в микросименсах. В микросименсах измеряется электропроводность.

Гоша совершенно не зря написал то, что написал. Вы совместили в одной фразе несовместимые вещи.
По значению электропроводности нельзя знать общую жесткость, можно только предполагать (очень приблизительно).

Учите химию!
Ян

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вишневский Семен » Вт мар 16, 2010 8:48 pm

Учту замечание,но я ведь не утверждал со 100%-ной гарантией то,что
с этой электропроводностью в моих аквариумах вода с какой-то определенной жесткостью. Для этого существуют тесты. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт мар 16, 2010 8:54 pm

Вишневский Семен писал(а):Учту замечание,но я ведь не утверждал со 100%-ной гарантией то,что с этой электропроводностью в моих аквариумах вода с какой-то определенной жесткостью. Для этого существуют тесты. :roll:
Вы утверждали, что надо знать химию за среднюю школу чтобы понять то, что Вы написали. Я Вам ответил, что в Вашем первое сообщении составлено неверно. GH - это жесткость.
Кстати, рН 6.8, никак не может являться слабощелочной средой. Это наоборот, слабокислая, ближе к нейтральной, среда.
Ян

Ответить