Не растут криптокорины

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс сен 14, 2008 7:29 pm

Если учесть, что наш "яркий" свет - это жалкое подобие дневного света даже в пасмурный день в тени, то трудно сказать об избытке света.
В любом случае, я хочу ещё попробовать пустить на поверхность цератоптерис, чтобы затенил дно.
Ян

israelin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 9:30 am
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение israelin » Пн сен 15, 2008 5:47 pm

красивые растения... кто-нибудь может поделиться?

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Ср сен 17, 2008 1:36 am

Ян, по моему проблема не в свете. У меня на работе в акве 300 литров, высотой воды 65см и освещением226 вт, была таже проблема. Я списывал на чистоту грунта, так как аквас был только запущен, через несколько месяцев без сифонки грунта появились боковые отростки и листья стали постепенно подниматься. из удобрении только калий при подменах воды и очень редко железо.
Другой аквас: обьем 320-330л нетто, высота воды 42-44см, освещение 4 т5 по54вт. под грунт внесены удобрения JBL. Те-же крипт. не затененные другими растениями растут почти вертикально вверх( думаю что так растение уменьшает площадь поглощения света), те которые в тени выглядят обычно, то есть листьями вверх не тянутся.
губит людей не пиво, губит людей вода.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Ср сен 17, 2008 10:26 am

Когда я увидел этот аквариум в живую у меня тоже сложилось впечатление, что света многовато. Продолжаю настаивать на этом, но тут одним светом сыт не будешь. Признаков явного некроза, или хлороза я не заметил. Травка перебивается чем придётся, но не гибнет. Лить в воду раствор железа я бы не стал. Кто его там кушать будет? Мху и так всё нравится.
Надо подкормить корни, естественно чем-то железосодержащим. Серовские таблетки я сам никогда не использую и другим не советую. Надо попробовать или JBL, или DENNERLE. И ещё перед тем как закладывать удобрения под корни я бы просифонил грунт вокруг растений и померил бы нитрат с фосфатом. Мох растёт хорошо, поэтому есть вероятность, что он съедает всё что копится в самой воде.

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Ср сен 17, 2008 10:43 am

А у меня эти криптокорины летом почти исчезают, а за зиму отростает густая заросль. Зато летом эхинодорусы растут бурно, а зимой чахнут. В том же аквариуме.

Gold
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Сообщение Gold » Сб окт 11, 2008 6:43 pm

А не сильно ли глубоко закопаны эти крипты? ;) Точка роста должна быть выше грунта.
Аквариумистика: www.aquacorso.com

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Сб окт 11, 2008 8:30 pm

Gold, а с чего Вы вдруг решили, что "точка роста заглублена"??
Прочтите внимательно тему С НАЧАЛА - речь не идёт об одной криптокорине или об одном аквариуме.

Или неважно что сказать - главное, что линк на свой сайт в подписи засветил?!

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

kript

Сообщение igavr » Ср окт 15, 2008 11:53 am

Не удержался от ответа.Эту форму криптокорина приобретает во первых из за большого количества света но это не недостаток а преимущество которое можно с успехом использовать а вовторых наличие большого открытого пространства зачем растению тянутся вверх когда можно спокойно получать все необходимое спокойно распластавшись у дна.Посадите еще несколько видов криптокорин и начнется конкуренция и соотвественно все полезут вверх в борьбе за свет.Очень желательно использовать крипты со сходными условиями содержания а не делать смешанный салат из разных растений ну и конечно добавки удобрений при таком количестве нужны- железо и калий...

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн ноя 24, 2008 7:23 pm

Сообщаю об изменениях.

Криптокорины пошли в рост.
Что изменилось? Вытащил весь яванский мох. И всё!!!
Два предположения:
1. Мох выделяет что-то в воду, препятствующее росту криптокорин.
2. При быстром росте мха он забирает на себя почти все питательные вещества (с другой стороны - криптокорина должна получать их в основном из грунта, а не из воды).

Подтверждение влияния яванского мха на рост криптокорин я получил в аквариуме дома. В нём тоже начал очень сильно расти мох, чуть ли не 4-5 часть аквариума уже в нём. До этого очень неплохо росли криптокорины, были целые заросли. После этого - рост криптокорин фактически прекратился и листья начали желтеть и растворятся. Новые листья появляются редко и они очень мелкие.

Проблема - жене заросли мха нравятся и она просит его не убирать. :?:)
Ян

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн ноя 24, 2008 8:18 pm

Yan писал(а):Сообщаю об изменениях.

Криптокорины пошли в рост.
Что изменилось? Вытащил весь яванский мох. И всё!!!
Два предположения:
1. Мох выделяет что-то в воду, препятствующее росту криптокорин.
2. При быстром росте мха он забирает на себя почти все питательные вещества (с другой стороны - криптокорина должна получать их в основном из грунта, а не из воды).

Подтверждение влияния яванского мха на рост криптокорин я получил в аквариуме дома. В нём тоже начал очень сильно расти мох, чуть ли не 4-5 часть аквариума уже в нём. До этого очень неплохо росли криптокорины, были целые заросли. После этого - рост криптокорин фактически прекратился и листья начали желтеть и растворятся. Новые листья появляются редко и они очень мелкие.

Проблема - жене заросли мха нравятся и она просит его не убирать. :?:)

Так оставь мох и добавь питательных веществ для растений чтобы всем хватало . Я лично ими не ползуюсь так- как использую грунт Амано. И криптокорины хорошо себя чувствуют с зарослями мха.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт ноя 25, 2008 7:49 am

У меня изначально какая-то подкормка была под песком, аквариум запускал продавец, но это было почти два года назад. Неплохо растут и 3 вида криптокорин, и мох. Мох от Ноэля, криптокорины - одна, кажется Вендта, фиолетовая со штрихами, одна какая-то от Семена Вишневского мелкая светло-зеленая, одна от Галки шикарная, забыла название, ульвовидная? изумрудная с вдавленностями. Подсветка самая простенькая, никаких углекислого газа или спецудобрений. Ну время от времени, как вспомню, добавляю железо от Джи-Би-Эль, но вспоминаю редко :-) Так что лично я поддерживаю версию о выделении каких-то веществ - я видела, сколько у Яна мха, у меня столько никогда не нарастает, я вытаскиваю, а то больше ничего не увижу :-)

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вт ноя 25, 2008 7:37 pm

Natalia писал(а):У меня изначально какая-то подкормка была под песком, аквариум запускал продавец, но это было почти два года назад. Неплохо растут и 3 вида криптокорин, и мох. Мох от Ноэля, криптокорины - одна, кажется Вендта, фиолетовая со штрихами, одна какая-то от Семена Вишневского мелкая светло-зеленая, одна от Галки шикарная, забыла название, ульвовидная? изумрудная с вдавленностями. Подсветка самая простенькая, никаких углекислого газа или спецудобрений. Ну время от времени, как вспомню, добавляю железо от Джи-Би-Эль, но вспоминаю редко :-) Так что лично я поддерживаю версию о выделении каких-то веществ - я видела, сколько у Яна мха, у меня столько никогда не нарастает, я вытаскиваю, а то больше ничего не увижу :-)
Криптокарина любит много ила веть это впринцепе болотное ростение и ненуждается в ярком свете и может вполне рости хорошо без со-2.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Вт ноя 25, 2008 11:44 pm

Да, я знаю, спасибо, я просто хотела показать, что ничего для криптокорин не делаю, ничем их не балую.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Ср ноя 26, 2008 8:02 am

Ян, возможно проблема была в дефиците СО2. Разросшийся мох с большей биомассой и более высоким темпом роста "съедал" весь свободный СО2, оставляя крипты голодными. Простая конкуренция.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пн янв 26, 2009 3:37 pm

Можно я сюда влезу? У меня за два дня вдрруг в клочья превратились все криптокорины, штук десять... вода вроде прежняя, по тестам, поедателей нет... другие растения в порядке... Криптокорины трех разных видов :shock: И чего делать?Это и есть криптокориновая болезнь, правда? Но только я почти неделю не притрагивалась к аквариуму, только кормила рыбу не каждый день...

Их выбрасывать или подождать - отрастут заново или это уже все?

Ответить