Не растут криптокорины

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Не растут криптокорины

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 9:02 am

В одном из аквариумов есть проблема с ростом криптокорин. Они растут, листья чистые, красивые, вот только все листья стелятся по дну, некоторые просто почти в песке растут.

Изображение

Аквариум 300 литров, столб воды 55 см, 4 лампы дневного света по 40 ватт, вроде филипс (просто на работе, что есть, то и ставлю, то же самое, что и во всех светильниках на работе). Световой день - 9 часов.
По совету Юры положил подкормку - таблетки Сера, не помогло. Других подкормок нет. Количество рыб - штук 80, в основном - коридорасы.

Может быть проблема в яванском мхе? Это единственный у меня аквариум, где он растёт с огромной скоростью.
Вот такой вот куст становится за 5-6 месяцев. Я его убираю потом, оставляя на коряге всего пару веточек мха. И из этих нескольких веточек получается вот такое:

Изображение

Дома те же виды криптокорин растут нормально, без всякой подкормки.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб сен 13, 2008 10:40 am

Толщина грунта :?:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 11:54 am

3-6 см.

Дома была когда-то и 1 см и то росли лучше.
Ян

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 4:22 pm

У меня такое бывало при сильном свете, и только с коричневыми видами. Мне кажется для нескольких кустиков, 0,5W на литр, многовато.
Игорь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб сен 13, 2008 5:43 pm

Игорь, а какая разница - 5 кустиков, или 25 кустов?...Ведь имеет значение только количество света, которое получает каждое из растений - т.е. интенсивность светового потока, его спектор, прозрачность и высота столба воды...И причем здесь ватты на литр.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 5:57 pm

Я посадил в аквариум штук 15 кустов. Они были с нормальными листьями. Но в последующем все новые листья вырастали лёжа на грунте. Этим кустикам уже не менее 0.5 года.
Дело в том, что там ничего другого тоже не растёт. Я пробовал эхинодорусы и апоногетоны.
Только яванский мох. Ну и анубиас нана неплохо растёт и цветёт. До того момента, пока яванский мох его полностью не закрывает собой. Затем, когда я его убираю, 2-3 месяца анубиасы очень шустро растут.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 6:00 pm

Одно время в этом аквариуме очень бурно росла гиганская валлиснерия. Затем, в какой-то момент, она просто растворилась.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб сен 13, 2008 6:01 pm

Ян, досыпь еще сантиметра 3-5 грунта и добавь железа.
Анубиусу грунт не нужен, вот он и растет.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 13, 2008 6:05 pm

Алекс, не думаю, что это из-за грунта. Чем плохо 3-6 см.
Дома у меня одно время толщина грунта была не более 1 см, так там и эхинодорус занял треть аквариума, и криптокорины росли. Когда я вытаскивал эхинодорус, он мне почти со всего аквариума (180х50 см дно) грунт вытащил.
Ян

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб сен 13, 2008 6:12 pm

Все же попробуй добавить железа. Недели через две-три посморим.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 8:55 pm

Alex писал(а):Ведь имеет значение только количество света, которое получает каждое из растений - т.е. интенсивность светового потока, его спектор, прозрачность и высота столба воды...И причем здесь ватты на литр.
А разве ватты на литр, это не интенсивность светового потока? Что же это тогда?
Alex писал(а): ...,а какая разница - 5 кустиков, или 25 кустов?....
Alex, но на количество света, которое получает каждое из растений , помимо тех причин, которые Вы указали ранее, очень сильно влияет и плотность посадки. Неужели, нет разницы между деревом выросшим в лесу, и деревом, стоящим отдельно?

И проблема здесь, скорее всего не в железе. Если судить по цвету листьев, с этим элементом все в порядке. Цвет листьев, кстати, еще один косвенный признак, по которому можно судить о потребностях растения к свету. Те виды, что имеют темно-зеленые, либо коричневые листья, за малым исключением, довольствуются меньшим количеством света.
И давайте не забывать, что это криптокарина. Еще не так давно считалось, что эти растения вообще могут жить без искуственного освещения, если из окна попадал свет хотя-бы в течении двух часов.
Игорь.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Сб сен 13, 2008 10:28 pm

Игорь - ватты на литр - это абсолютно ничего не отражает...В одинаковом объеме с одинаковыми лампами, но разной высотой аквариума растения получат разное количество света при одном и том же количестве ватт на литр.
Я могу в аквариуме на 450 литров высотой в 50 см подвесить с одной стороны 150 ватт МГ и посадить прямо под ней супертребовательные к свету растения - все будет расти и пузырять и при этих 0.3 ватт/л. Или в аквариуме в 300 литров при высоте в 40 см поставлю два флюорисцента по 36 ватт оба близко к задней стенке и растения посажу именно у заднего стекла. Все тоже будет отлично расти при 0.24 ватт/л.

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб сен 13, 2008 11:06 pm

Alex, если идет речь о выращивании "травы", то мало вероятно, что нормальный человек купит себе аквариум метровой высоты. Давай не будем рассматривать какие-то экстремальные варианты. Я понимаю, что ватт на литр, это не идеальный вариант, но другого ведь нет. Не замерять же люксы у каждого куста.
Игорь.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс сен 14, 2008 6:25 am

Когда у меня в этом аквариуме были эхинодорусы, я попробовал добавить железо - получил водоросли.

Ладно, пока понемногу уменьшаю световой день. Хочу оставить часов семь.
Ян

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

растения

Сообщение igor1961 » Вс сен 14, 2008 7:24 pm

Ян я счетаю что утебя очень много света + дно светлое световой день уменьшать нестоит убавь свет и через 2-3 дня увидеш эфект . Все ростения тянуца ксвету акогда много стелятся подну. Уменя 5 видов крептокорины и одина апогенетоная любит яркий свет

Ответить