можно ли верить этому способу?

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс сен 28, 2008 10:50 pm

Попробуй. Про эстетику и травку не забудь. А через пол года сфоткай, я порадуюсь. И про электричество не забудь, вернее про полное его отсутствие.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Вс сен 28, 2008 11:30 pm

Я ведь родился в Беларуссии,в небольшом полесском городишке. Первый мой аквариум,если это можно было назвать аквариумом,был до армии,а в аримю пошёл 71 году.Какой там свет,какое оборудование?Да ине было у нас в городе и магазина такого.зелень с болот(слава богу добра этого у нас хватало)аквариум похоже больше на корыто и росло всё и жило,без фильтров, без электричества.Так,что особенно этой статье не удивляюсь.Конечно современой молодёжи это трудно понять.Но это было и от этого никуда не уйдёшь.Это наша молодость и наша память.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн сен 29, 2008 12:30 am

Согласен с Гошей. Пробовал несколько раз создать 20-ти и 60-литровые аквариумы, как в старые добрые времена. Пару-тройку кустиков эхинодоруса, валлиснерия и сверху обычные 1-2 лампы накаливания. Ничего не вышло. Всё загнулось, причём довольно быстро.
Ян

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пн сен 29, 2008 12:44 am

Это статья из "РиР" 1959г №3 и 4. На 99%-автор Ф. М. Полканов.
Прочитал. Ну и что в ней такого невообразимого???

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 29, 2008 8:24 am

А кто писал про невообразимое :?: Но для молодых это действительно паноптикум.

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2008 8:25 am

Ян, Гоша, 16-17 лет назад у меня на полу в комнате стоял каркасник на 50 литров с 2-я нимфеями вырванными на чек-посту и высаженными в керамические коршки. Окно было большим с восточной стороны и без трис . Больше в аквариуме ничего не было. Листья нимфей прореживал эпизодически. Плавали там меченосцы, плодились и мельчали. Вода доливалась, когда уж слишком много не хватало.Рыбы кормились эпизодически. Популяци была довольно плотная. И все было замечательно.
Любая попытка добавить туда любую другую рыбу, выращенную в нормальных условиях заканчивалась печально для вновь добавленной рыбы(предполагаю нитрат там был в запредельных количиствах).
Т.е. чудес никаких нет, все можно логически объяснить и при желании воплотить. Вопрос - кому это надо? 90% рыбы, которую я сейчас держу, не проживет и года в таком даже очень сбалансированном аквариуме. О ее росте я уже совсем молчу. О плотности посадки(я имею в виду не штуки, а массу) тоже.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пн сен 29, 2008 9:57 am

Про латунь первый раз слышу, но один мой знакомый успешно применяет медь для борьбы с водорослями. Кусок увесистый, грамм 250-300. Для него это хорошее подспорье, т.к. он занимается выгонкой травы на продажу. Использовать медь в декоративных аквариумах черевато большими проблемами. Все улитки и ракообразные дохнут даже от очень маленьких концентраций меди. Рыбы кто как реагируют. Сам не пробовал применять медь и пробовать не хочу. Есть много других безопасных способов профилактики и борьбы с водорослями, даже без использования альгицидов.

Vardan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 5:42 pm
Откуда: Холон
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Vardan » Пн сен 29, 2008 10:50 am

Гоша. Паноптикум. Намёк на проект идеальной (стекянные стенки) тюрьмы Иеремии Бентама ? :razz:

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пн сен 29, 2008 11:38 am

Уважаемый Даби.Я держу аквариум с дискусами,без грунта и растений.До прихода на форум,для подмены применял воду из мазгана,чем более что у меня с этим проблем не было.Отодвигал немнжко плиту ложного потолка,снимал шланг выхода на улицу и одевал свой.Изменений в поведения рыб не видел,даже было пару нерестов.Но пары были ложными(то есть две самки)Есть у меня и УФ.Обрастаний стенок практически не было.После критики ,перешёл на воду из под крана.После сообщения,что у нас в кране прыгают показания нитратов,понял причину обрастаний,при тех же самых условиях.В интернете неожидано нашел эту статью,даже в начале просто хотел посоветоваться.Но в итоге пришлось дать ссылку ,откуда я её взял.Насчёт меди,она входит в состав многих препаратов ,для лечения рыб и не подходит,потому,что может уничтожить всю популяцию бактерий в фильтре.А латунь, просто не знаю, кажется в её составе есть медь.Вот и причина всей этой темы.Семен.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 29, 2008 11:51 am

Саша, это ты аквариум такой красивый описываешь :lol: А не сверху на него смотреть пробовал :?: Рыбы говоришь мельчали(читай вырождались) :?: Считаешь, что есть общее между двумя рассказами (твоим и моим) :?:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн сен 29, 2008 1:33 pm

Я так среагиртвал потому что всему своё время.То что было актуально 50 лет тому назад не может отвечать сегодняшним требованиям.И Вы все это подтвердили.
Шана това!!![/b]

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пн сен 29, 2008 3:07 pm

Павел,ты всё правильно думаешь.Вопрос был поставлен совсем о другом.Просто мне было поставлено в известность,что на форуме существует порядок.Прежде,чем копировать часть какого нибудь текста,нужно выслать ссылку,из какого источника скопирована информация.Я выполнил условия форума.А разбирательство самой статьи из этой ссылки это уже не моя инциатива. ШАНА ТОВА.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн сен 29, 2008 3:36 pm

Про латунь первый раз слышу.
А вот серебро и медь раньше часто советовали. Я помню, что в одном аквариуме даже серебряную ложечку повесил. Месяц повисела, не заметил изменений по-сравнению с другими аквариумами.
Ян

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн сен 29, 2008 3:49 pm

Так латунь это медь и есть, только с цинком.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Вт сен 30, 2008 9:38 am

Цинк это хорошо. Для травки... А вот серебро не очень хорошо для биофильтра. Воду готовить с ним можно, а в акву класть, это "на любителя".

Ответить