водоросли замучали

техник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 1:19 pm
Откуда: ашдод

Сообщение техник » Сб окт 11, 2008 2:01 pm

спасибо за информацию

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб окт 11, 2008 6:27 pm

Roman писал(а): Не понятно, как можно передозировать калий с помощью дигидрофосфата калия.
Я тоже не знаю. А откуда такая светлая мысль :?:

Gold
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Сообщение Gold » Сб окт 11, 2008 6:39 pm

Если навести полный порядок в аквариуме, то даже вьетнамка расти перестанет. Проверено.
Аквариумистика: www.aquacorso.com

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб окт 11, 2008 6:49 pm

Ну при "полном порядке", вообще всё расти перестаёт, включая рыб и растения. Проверено. :lol:

Roman
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб май 20, 2006 12:41 pm
Откуда: Беер-Шева

Сообщение Roman » Сб окт 11, 2008 6:50 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):
Roman писал(а): Не понятно, как можно передозировать калий с помощью дигидрофосфата калия.
Я тоже не знаю. А откуда такая светлая мысль :?:
Сорри.Не правлильно понял порчитанное.Показалось,что речь о дигидрофосфате калия

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Сб окт 11, 2008 7:35 pm

Народ,а что сразу-то лить фосфаты ,нитраты и прочую химию.Мне кажется что не надо так глобально подходить к этой проблеме.Придётся человеку заводить хим лабораторию.А ему это надо?Ошибётся в дозировке вдруг и начнётся у него совсем другая песня.Для начала, я бы лично, перестал вообще что- нибудь лить.Поменял бы водички процентов этак 50,и через три -четыре дня повторил бы процедуру.В Ашдоде вода в кране приличная течёт TDS 400-500 ppm.Осмоза не нужна.К тому же в воде этой замечены мною нитраты с фосфатами,как мне сказали в допустимых нормах :wink:Cледующим шагом я бы увеличил подачу СО2 до 120-140 пузырьков в минуту. Далее мне думается что надо укоротить световой день до 7-8 часов и как дополнительное мероприятие - увеличить фильтрацию,путём установки дополнительного фильтра,тем более что фильтры сегодня продают по цене семечек :lol: Догнать этак до 8-10 объёмов в час.Лить химию можно спокойно только в хорошо устоявшуюся баночку,такую например как у Гоши, и то осторожно.Но хочу снова повторится.Каждый аквариум индивидуален.И что-либо советовать как руководство к действию ,по моему мнению,просто неприлично.Если было-бы всё просто,то нам стало-бы сразу скучно :lol:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Сб окт 11, 2008 7:49 pm

Вот так и появляются ответы на некоторые вопросы :lol: Замечу лишь, что все предложения были связаны с подменами и /или игрой со светом. И одно :lol: , с увеличением содержения ТОЛЬКО азота. Человек сам выберет путь и предоставит картинки процесса.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 17, 2008 8:17 am

А я не согласен.
В аквариуме рН 6,8 кН 12. Достаём чудо-табличку. Определяем концентрацию СО2 и падаем в обморок... 60 мг/л. (даже если тесты привирают, это всё равно гигантская концентрация) И света больше ватта на литр. Кому столько добра? А что с железом? Питание в грунте есть? Рыба уже сидит в банке? А какая концентрация аммиака/аммония? Так травники не запускают. Вернее запукают, но не с такими растениями и не в таких условиях. Нитрат есть, фосфата нет. Трава стоит. Есть "килограмм СО2" и куча света... Да у водорослей в аквариуме просто тепличные условия :) Я бы как минимум убрал пока две лампы, укоротил световой день до 4-х часов. Снизил бы концентрацию СО2 раза в три (надо либо рН поднять чуть выше семи, либо опустить кН в два раза). И ни каких жидких удобрений.
Какие ещё растения есть в аквариуме? Дайте общий план банки. Тогда что-нибудь ещё можно будет сказать.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт окт 17, 2008 9:59 am

А я бы выбросил эту "чудо-табличку". Что, без подачи газа не бывает таких показателей: рН 6,8 кН 12 :?:

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 17, 2008 10:51 am

Бывает. А почему нет? Можно и дома такое устроить. Взять десять золотух, посадить в три литра, поставить оксидатор, рыбу не кормить, на дно положить полкило цеолита, снизить температуру до 10-ти градусов, или даже ниже. Присыпать поверхность воды сухими листьями. Рыбы надышат ещё большую концентрацию. Ни каких балонов, всё естественно :)))
Однако, я не совсем понял, вы, Гоша, в принципе отвергаете данные этой таблицы, или не согласны с рекомендациями по концентрациям СО2?

Избыток СО2, для травы аукнется передозировкой углерода (с кучей последствий) и водорослями, рыбу может погубить даже при достаточной концентрации кислорода... Хотя кто-то привыкает, кто-то погибает. К слову о передозировках... Для многих рыб постепенное накопление, к примеру, нитрата до 100 мг/л и более не смертельно, ну нерестится рыба не будет, ну всю шкуру себе исчешет. Жить-то будет... А кинь рыбу из нулевых нитратов сразу в 100 мг/л, вот тут ей конец придёт.

Гоша, вы ведь медик, а значит знаете чем грозит излишнее содержание СО2 в крови и с химией вы близко знакомы.
Надеюсь вот тут (http://www.aqualogo.ru/co2-1) для вас будет понятно всё написаное (там где написано про уравнение Хендерсона-Хассельбальха...) Мне в этом бесполезно разбираться, но я подозреваю, что это именно то, из чего родилась "чудо-табличка".
Вот тут (http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/co2.shtml) есть упрощённая версия.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт окт 17, 2008 1:50 pm

У меня может и сумасшедшая идея, но толк из этого будет точно.
Юра, ты же наверное хорошие подмены у себя делаешь. Дай человеку своей водички из аквариума. Литров 50, или больше. Ну сколько утащит. Вода из благополучного аквариума и для биофильтра (скорее всего пока хромающего) хорошая помощь и водорослям беда.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Пт окт 17, 2008 2:34 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):А я бы выбросил эту "чудо-табличку".
Полностью согласен. Наши аквариумные тесты меряют вовсе не кН, а общую буферность. А все эти формулы и табличка расчитывают исключительно карбонатный буфер в условиях лаборатории. При 60 мг/л СО2 все рыбы должны уже были давно сдохнуть. А они живут. Наверно им табличку не показывали. :-)
А если серьёзно, то чем больше кормиться рыба, тем менее верна табличка.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пт окт 17, 2008 2:55 pm

Я не хотел отвечать (дабы не разводить очередные десяток страниц псевдохимического бреда), но уж коли появились вопросы конкретно ко мне, то придётся, коротко. Отвергаю эту таблицу, как таковую. В ней, по осям, кислотность и буфер. В искомой клеточке концентрация газа. Всё бы было хорошо, но ни кислотность, ни буферность аквариумной воды, не зависят ТОЛЬКО от углеродосодержащих соединений. Это слабо доступно людям придумавшим отдельную науку под названием "аквариумная химия". Это они, титруя воду на предмет определения её буферных свойств, считают, что определяют "переменную жёсткость".. Всё, больше не буду.. Есть уже масса похожих тем. Особенно порадовало сравнение этой таблицы с таблицей умножения :lol:

Игорь МД
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 11:07 pm
Откуда: Кишинев

Сообщение Игорь МД » Сб окт 18, 2008 3:53 pm

Вообще-то уронить pH до 6,8 при KH 12 очень тяжело. Мне кажется,что техник просто ошибся, скорее всего это не KH, а GH. Ведь 400-500ppm, это примерно и есть 12 GH.
Игорь.

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб окт 18, 2008 9:46 pm

Я думаю, что с фосфатами его тест наврал. Если бы не было фосфатов, то не было бы и водорослей. ~{1 Фосфатов в банке не меряно, вот и водоросли, и странные показатели воды. И так в большинстве случаев. :wink:

Ответить