Водоросли + Fluorish excel

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 9:06 pm

А если серьезно - вода вечером в акве гораздо прозрачнее, чем утром. Исходя из предполагаемого механизма действия - возможно, ГА вызвал нарушение жизнедеятельности водорослей, как следствие - повышение уровня органики => повышение уровня нитритов, после превращения в нитраты под воздействием выживших бактерий превратившимся в замечательное удобрение для растений. Но так как их еще немного, а водорослей, очевидно, было немало - балланс сместился в сторону нитритов (не хватило растений или бактерий, способных достаточно переработать продукты распада). Нитриты же - яды. Как это соотносится с насышение кислорода? Очевидно, он используется в избытке, вызывая обкрадывание у рыбы, и она страдает.
Все это спекуляция.
Для нормального обоснования мне не хватает базисных знаний. К сожалению, эти темы учила оооооочень давно.
Химики, биологи, ау!!!
Отзовитесь, поправьте, плиииииз ~}8

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 9:20 pm

ГА нарушая транспортные функции клеточной мембраны растений стимулирует регенерационные процессы, что и приводит к ускорению роста.
Вот это мне совершенно непонятно :-(

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июл 12, 2009 9:21 pm

Почти в точности процитировали пост с украинского форума на который давали ссылку. Может они и правы. А какая разница? Работает ведь? :) Просто советуют усленно аэрировать при затемнении при борьбе с водорослями или в штатной ситуации но при включении света - выделяющие кислород растения немного компенсируют то что глут (пятый раз) связывает кислород.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июл 12, 2009 9:22 pm

nlarisa писал(а):
ГА нарушая транспортные функции клеточной мембраны растений стимулирует регенерационные процессы, что и приводит к ускорению роста.
Вот это мне совершенно непонятно :-(
Это домыслы и мифы, на мой взгляд, человека, с того самого украинского форума, у которого выпрыгнул дискус и он обиделся на Эксель :) Я больше верб в версию о том что Эксель - просто дополнительный источник со2 :)

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июл 12, 2009 9:56 pm

Jeny Elkind писал(а):
можно попробовать выращивать растения в воде..
... сказал человек, испробоваший не одну тонну химии :)
Вы меня ни с кем не путаете :?:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вс июл 12, 2009 10:26 pm

Гоша,тебя точно с кем-то спутали :lol: Бывает.Я пока убедил тебя в пользе применения железа, прошло наверное не меньше пол года :lol:А убедить тебя применить обсуждаемый здесь препарат ( если случайно когда-нибудь и понадобиться :wink: ) просто не реально :lol:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 10:53 pm

Помните, как в фильме про Марфушеньку - Душеньку:
"Вы - естеством, а мы - колдовством!" :twisted:

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июл 12, 2009 10:54 pm

Ну почему :lol: Я его ежедневно применяю. По прямому назначению :lol:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 10:58 pm

Угу, ...
"...2. Ненаполненные десенситайзеры, содержащие НЕМА, с глютаральдегидом. Основным компонентом десензитайзеров этого вида считается глютаральдегид, который вызывает пре ципитацию (коагуляцию) белков в дентинных канальцах, а НЕМА только помогает ему проникнуть глубже (до 200 мкм).

Кроме того, при использовании таких десенситайзеров, угне тается рост бактерий...."

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июл 12, 2009 11:23 pm

Вообще-то он применяется для холодной стерилизации инструментов. Мне и в ум не может придти применить его людям, и уж тем более, ливануть его в акву.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пн июл 13, 2009 6:15 am

Указанная выше цитата найдена в одном из источников и-нета, просто искала информацию о мех-ме действия ГА. Спектр его применения достаточно широк.
Лить в акву его предлагает фирма Seachem is owned and operated by hobbyists. All of our employees are hobbyists who maintain aquariums at home and at the office. Seachem itself was started because one such hobbyist found the available solutions to aquarists’ problems wanting. ит.д., взято со странички компании в разделе "О нас".

На земном шаре живут 6 миллиардов человек - и нет двух похожих.
В любой теме всегда есть разные мнения, чаще это случается там, где тема недостаточно изучена. И это нормально, на мой взгляд, таким образом человек продвигается в поиске более оптимального решения.
Проблема водорослей избита до боли на всех аквариумных форумах. Очевидно, это происходит потому, что решение еще не найдено.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Пн июл 13, 2009 12:43 pm

Для нормального обоснования мне не хватает базисных знаний. К сожалению, эти темы учила оооооочень давно.
Химики, биологи, ау!!!
Отзовитесь, поправьте, плиииииз
Поставьте компрессор и не умножайте сущности. :lol:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пн июл 13, 2009 4:47 pm

Компрессор вчера уже поставила.
Рыбы выглядели прилично (ну, не то, чтобы в бальных нарядах - но живенькие :)), плавали там, где положено.
Днем сегодня заскочила проведать - тоже все О.К.
Борода, однако, из черной превратилась в рыжую, на криптокоринах и прoзерпинаке все еще черная... а были они такие красивые :cry:

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Пн июл 13, 2009 6:39 pm

Процесс пошёл :mrgreen:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пн июл 13, 2009 9:10 pm

Промежуточный итог:
Залила раствор 58 часов назад - первую дозу, 24 часа назад - вторую дозу, перед отключением света на ночь, так же будут заливаться и остальные дозы, по схеме фирмы-производителя.

Свет по прежнему 6 часов в сутки, параллельно с СО2, плюс пол-часа утром, не уменьшала - 100 ватт на литр.

рН стабильно держится на 6,5.

Кислородное голодание рыб отмечено спустя 7 часов после первой дозы (возможно - и раньше, не была дома и свет был выключен). Со включением света рыбы опустились вниз. Ухудшение ночью (до подключения компрессора).

Дополнительная аэрация с помощью приподнятой струи из выхода фильтра со вчерашнего утра, результат хороший. С вечера - компрессор, в неосвещенное время (возможно, можно было удовлетвориться и одним приподнятием струи, но не хотела рисковать, рыбу жалко).

Растения растут хорошо, хотя в последние дни перед заливом Excel было некоторое замедление роста у лимнофилы и прозерпинаки.

В первый день после залива было явное снижение прозрачности воды, с прогрессивным улучшением впоследствие. Растения не пузыряют.

Борода порыжела на коряге и на растениях.

Ответить