Водоросли + Fluorish excel

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Водоросли + Fluorish excel

Сообщение nlarisa » Пт июл 10, 2009 8:02 am

Опять к теме о водорослях...
Не возвращаясь к уже известным способам борьбы хочу поинтересоваться - есть ли у кого-либо опыт по использованию Flourish execel фирмы Seachem. Как-то продавец в зоомагазине посоветовал использовать его в двойной дозе как средство борьбы с водорослями.

Банка новая - чуть больше месяца, 240 литров, грунт амано, свет около 1 ватта на литр, рН 6,5, КН 3, GH 12, нитраты 40 ррm, фосфаты - 0,5. Свет 0,5 часа утром, 6 вечером, вместе с СО2. Растения посажены 3 недели назад, удобрения еще не добавлялись.

P.S.В моем случае, насколько я понимаю - основной путь борьбы - частые подмены воды. Быстрорастущей длинностебельки нет.
Буду рада вашим советам.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Сб июл 11, 2009 6:57 am

Хорошая статья о видах водорослей и способах борьбы с ними.
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-jamesc.html
А это - про Seachem Flourish Excel:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/archiv ... 83416.html
И это - http://forum.aquaroom.info/showthread.php?p=18883 довольно интересно

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Сб июл 11, 2009 4:23 pm

Я лил Flourish execel для борьбы с черной бородой.
около двух недель, каждый день после выключения света.
максимальная доза 30мл. на 240л. бруто.
в результате бороде очень сильно поплохело, кисточки бороды почти полностью исчезли, остались только пятна на листьях, там где борода вросла в тело листа.
результат увидел на 5-й день.
где-то есть даже фотки : до и после. если будут желающие, постараюсь найти и выложить (напишите только куда выложить).
на рыб это никак не повлияло, на растения по-моему тоже, т.е. безопасно. растения с мелкими листьями под вопросом: по-моему роголистник не выдержал ( не помню, давно было).
К сожалению это не помогло избавиться от бороды на длительный срок, после того как перестал лить Flourish execel борода снова появилась.
Вывод:
Flourish execel годится для первого удара по "бороде", а дальше нужно "искать причину появления и создавать благоприятные условия...."

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Сб июл 11, 2009 6:46 pm

Судя по литературе - водоросли частый бич новых аквариумов с еще неустановившимся баллансом. Дополнительное отягощающее обстоятельство в моем случае - это то, что я новичок в таком виде аквариумистики и это мой первый опыт. Я очень благодарна Юре за его большую помощь и чуткое сопровождение и в приобретении всего необходимого, и в запуске аквариума, и в самом процессе.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Александр Пушкин
А пока процесс приобретения опыта продолжается. Не всегда он гладкий - но не ошибается тот, кто ничего не делает.
Судя по описи водорослей - в моей банке присутствуют как минимум 4 разновидности, среди них, конечно же, черная борода среди лидеров хит-парада ~{1
По поводу Excel, инструкция производителя: http://www.seachem.com/Products/product ... Excel.html

"Flourish Excel™ is a source of bioavailable organic carbon. All plants require a source of carbon. This is typically obtained from CO2, but, may also be derived from simple organic compounds (such as photosynthetic intermediates). The use of either CO2 injection or Flourish Excel™ does not necessarily negate the use of the other. Because the processes of producing photosynthetic intermediates and building onto them occur simultaneously, one can derive a substantial benefit with the use of Flourish Excel™ either alone or in conjunction with CO2 . The combination is particularly ideal for situations when continuing to add CO2 could result in dangerously low pH levels."

Directions: On initial use or after a major (> 40%) water change, use 1 capful (5 mL) for every 40 L (10 gallons*). Thereafter use 1 capful for every 200 L (50 gallons*) daily or every other day. Dosing may be slowly increased in high-growth aquariums. For smaller dosing please note that each cap thread is approximately 1 mL.
PBX писал(а):Я лил Flourish execel для борьбы с черной бородой.
около двух недель, каждый день после выключения света.
максимальная доза 30мл. на 240л. бруто."
Это как раз та доза, которую рекомендует Seachem.
Как метод борьбы с водорослями (см. ссылки в предыдущем посте) рекомендуется удвоенная доза. При этом очень важно найти верную дозу, так как если налить мало - не эффективно, а много - выйдут рыбные щи :fish:
Сегодня утром залила, когда спустя 7 часов включился свет и СО2 я заметила, что часть рыб плавает у кромки воды. Выключила СО2 и они довольно быстро вернулись к середине. Потом СО2 вернула, приходится баллансировать между рыбами, растениями и водорослями. Пока плавают как обычно, вроде бы активные.
Замеры рН утром и сейчас не изменились - по прежнему 6,5.
Посмотрим, что будет дальше.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 6:15 am

Не могу понять что именно происходит с рыбой.
СО2 работает только вместе со светом, 6 часов вечером и пол часа утром.
Работают два фильтра, вместе 2000 литров в час.
Утром вся рыба плавает у поверхности воды, то же, что было и вчера, но после включения света это улучшилось довольно быстро.
Вода достаточно мутноватая, хотя подмену 30% делала позавчера, из осмозы. рН не изменился.
Роголитсник и ротала растут как сумасшедшие,остальные растения тоже очень неплохо выглядят.
До вечера, до включения света у меня так все рыбы получат энцефалопатию вследствие гипоксии. Не в курсе - есть ли кислородные маски для рыбы? По размерам, коридорасам - с приспособлением для усов? :?: Компрессор?
Но почему, в чем дело :?: :shock:

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс июл 12, 2009 10:05 am

А серьезно, компрессор есть, камень не забился? Hочью трава поглощает кислород, вот они и задыхаются. Попробуй поставить камень побольше.

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июл 12, 2009 11:43 am

Испрользуем эксель для двух целей. Для борьбы с водорослями в новом аквариуме. Водорослей нет вообще. Льем стандартную дозу просто для профилактики. Был в начале намек на диатомы, прошло за пару дней. Потом чуть камни начали обрастать зеленью, прошло но камни так и остались чуть с зеленым налетом, аквариум стоит в комнате где с трех сторон окна на всю высоту.
И пока не поставили co2 - эксель неплохое подспорье, правда самый дорогой способ подачи со2 :)
Добавляем при включении света, все цветет и пузыряет, кислорода в воде достаточно но при двойных-тройных дозах нужна аэрация - Глут связывает кислород при передозировке.
Вы утром заливаете а потом только через 7 часов включаете свет? Рыбы будут задыхаться, конечно, надо лить одновременно с включением света или через час-два.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 4:37 pm

Компрессор раньше никогда не требовался.
В старой банке на 200 литров СО2 подавался круглосуточно, а не параллельно со светом, признаки передозировки не наблюдались.
Excel наливала только вчера утром, признаки недостатка кислорода заметила через несколько часов после дозы, прошли после включениа света, вторично обнаружила рано утром.
Подняла раструб лилипайпа повыше, струя создаёт повышенную аэрацию, утром рыбы опустились довольно быстро. Что дальше - еще не знаю, на работе.
Jeny Elkind писал(а):Добавляем при включении света, все цветет и пузыряет, кислорода в воде достаточно но при двойных-тройных дозах нужна аэрация - Глут связывает кислород при передозировке.
Вы утром заливаете а потом только через 7 часов включаете свет? Рыбы будут задыхаться, конечно, надо лить одновременно с включением света или через час-два.
Вчера пузырения не обнаружила.
А какой период полураспада у глутаральдегида?

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июл 12, 2009 4:49 pm

Co2 не вытесняет кислород :) просто возможна его передозировка.

Если ничего не путаю 24 часа, поэтому и вносят каждый день, желательно в тот момент когда включаете свет или за пару часов до того как растения начнут фотосинтезировать. Растения получают свою дозу со2, не будет проблем с содержанием кислорода и рыбы не заметят. А связывает глут почти все что у вас есть в акве в течении 2-4-6 часов, в том числе и кислород.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вс июл 12, 2009 5:23 pm

насколько я помню по форумам эксель вносят с целью СО2 при включении света, а с целью борьбы с водорослями - после выключения света, чтобы дольше работал, а не разпадался....
также рекомендуют уменьшить свет или не включать совсем на весь период борьбы с помощью экселя.
тема вроде про водоросли, а не СО2.
если растений и рыб много, то ночью когда растения потребляют кислород, его не хватает рыбам.
возможно, что у вас растения начали усиленно расти днём и увеличили потребление кислорода ночью.
у меня стоит компрессор на отдельном таймере в противофазе к освещению: всё время когда выключен свет и не выделяется кислород, работает компрессор. компрессор подбирается по мощности в зависимости от размера аквариума, на упаковке компрессора написано для какого он объёма аквариума предназначен.

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Вс июл 12, 2009 6:59 pm

А ещё можно попробовать выращивать растения в воде..

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 7:04 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а):А ещё можно попробовать выращивать растения в воде..
Идея - призер среди всех поступивших до настоящего времени предложений! }~4 }~4 }~4

Олег
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 9:18 pm
Откуда: Герцелия

Сообщение Олег » Вс июл 12, 2009 7:26 pm

И подкармливать их трубочником.... :oops:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 12, 2009 8:55 pm

Олег писал(а):И подкармливать их трубочником.... :oops:
Да, и длинным земляным червяком }~5 :pivo:

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Вс июл 12, 2009 8:56 pm

можно попробовать выращивать растения в воде..
... сказал человек, испробоваший не одну тонну химии :)

Ответить