Водоросли + Fluorish excel

Гоша Гоноподиев.
Клуб
Клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:59 pm
Откуда: Кармиель
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Гоша Гоноподиев. » Пн июл 13, 2009 9:50 pm

nlarisa писал(а):
Свет по прежнему 6 часов в сутки, плюс пол-часа утром, не уменьшала - 100 ватт на литр.
С ноликами не погорячились :?: Народ впечатлительный, книжек не читает, может и повторить :lol:

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пн июл 13, 2009 10:00 pm

Гоша Гоноподиев. писал(а): С ноликами не погорячились :?: Народ впечатлительный, книжек не читает, может и повторить :lol:
Извините, на ошибку :ooppss: (так моя племянница переводит с иврита на русский בטעות :-)).
Вы правы, нолики здесь ни при чем, так, забежали на огонек, ко мне непричастны :wink:
Итак: свет - 1 (один) ватт на литр

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

бороьба с бородой.

Сообщение Вишневский Семен » Пн июл 13, 2009 10:05 pm

Об этом неоднократно писалось и говорилось,но позволю повториться.
Вместо того,чтобы заморачиваться CO2,постоянным тестированием показателей параметров воды+риск ,и немалый превратить аквариум в братскую могилу для рыб,влить в аквариум (100мл на 50 литров воды) отвара торфа(100грамм торфа на 500мл воды на медленном огне довести до кипения и варить 2-3 минуты,профильтровать через вату остывший отвар и влить в аквариум).
В торфяном отваре содержатся гуминовые кислоты,которые угнетающе действуют на низшие водоросли к которым относится и пресловутая борода.Я не консерватор,но в свои аквариумы я не лью НИКАКОЙ химии +не пользуюсь подпиткой СО2,но у меня все прекрасно растет.
Просто нужно решить для себя дилему : или иметь только растительный аквариум ,без каких-либо рыб ,или иметь растительный аквариум с рыбками.
Я не претендую на то,что мое мнение на сей вопрос-это истина в ПОСЛЕДНЕЙ инстанции,а только излагаю свою точку зрения на обсуждаемый вопрос и не БОЛЕЕ того. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт июл 14, 2009 1:07 pm

то есть: если влить отвар торфа, никакой бороды не будет ????
Семён, я сомневаюсь, но если вы это утверждаете, то для меня это открытие !!!
Я держу скаляр, рыба крупная,кушает много.... борода не пропадает.
как часто Вы считаете нужно лить торфяной отвар ????
(есть СО2, осмозу не использую).

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вт июл 14, 2009 3:20 pm

Еще раз пролистав страницы и-нета - выкладываю ссылки (из русскоязычных аквариумных форумов) на информацию о препарате Excel = Cidex как средстве борьбы с водорослями.
По-моему, это - наиболее полный обзор:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/a ... ckout.html
Есть еще мнения:
http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=24571
http://aquaria2.ru/node/2507
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/05/ ... excel.html
http://kudrjashov.blogspot.com/2009/05/ii.html

Что касается вопросов, которые меня интересовали:
1.Куда уходит кислород, вызывая удушье?
Огранические соединения окисляются до СО2+Н2О, реакция идет с использованием кислорода.
Брутто-уравнение окисления ГА: C5H8O2+6O2=5CO2+4H2O
Токсичные дозы глута могут привести к гибели рыб по причине отравления или удушья.
Удушье наступает когда:
- ГА передозировали и предварительно не очистили аквариум от органики, остатков водорослей, растений,
- внесли на ночь, не включив активную аэрацию.

Глут разлагает органику путем окисления, то есть почти весь кислород в воде быстро расходуется на реакции окисления, что и приводит к удушью рыб, креветок, улиток, бактерий, простейших.

Главные правила - это очистить перед этим аквариум от органики и подменить побольше воды, следить за дыханием рыб/креветок, вносить утром, активная аэрация.
2, Дозировка:
В зависимости от состояния аквариума токсичная концентрация может быть получена при разной дозировке. Чтобы понимать механизм такого явления нужно понимать что ГА в аквариуме расходуется на многие вещи: реакции с органикой в воде и субстрате; реакции с водорослями убивая их клетки; активно потребляется растениями; распадается на свету и со временем; потребляется бактериями.
То есть точную дозировку однозначно назвать нельзя, только безопасную концентрацию, но какой она будет в данном конкретном аквариуме при данной дозе зависит от целого ряда факторов: когда вносят глут, сколько в аквариуме рыб, количества растений и темпов их роста, количества и состояния водорослей, была ли аэрация, какова циркуляция воды.
Не вносите глут через капельницу - это снижает токсичность за счет снижения одномоментной концентрации в аквариуме и совершенно бесмыссленно потому что водоросли погибают только при >1.0мг/л. Действенность дозы зависит и от циркуляции воды.
Установки трубок по ADA и оборота воды через фильтр 3-4 раза в час достаточно.
3, Период полураспада:
Следует отметить, что процесс окисления ГА до СО2 не мгновенный и согласно работе “Aerobic and Anaerobic Metabolism of Glutaraldehyde in a River Water–Sediment System” его полураспад в аэробных условиях составляет ~ 10.6 ч, т.е полное окисление ГА происходит минимум за сутки
4, В какое время наливать ГА?
По рекомендации с амании - утром, перед включением света.
Но есть мнение, что альгицидное д-е более выражено ночью/ в темноте, когда ГА используется не как источник органического углерода для растений, а именно как оксидант, порадающий клеточные мембраны простейших водорослей.
При этом - не забыть включить аэрацию в неосвещенное время!

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Чт июл 16, 2009 8:58 pm

nlarisa, Про пункт 4 вам писали несколько раз до того как вы это вычитали.

Семен, а говорят что в травниках нельзя:

· озонирование
· фильтрация с торфом
· фильтрация с активированным углем
· ультрафиолет¬ (можно только использовать в течение 24ч после подмены воды)

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт июл 16, 2009 9:06 pm

Jeny Elkind писал(а):
- фильтрация с торфом
· фильтрация с активированным углем
· ультрафиолет¬ (можно только использовать в течение 24ч после подмены воды)
Вот все это три пункта откуда Вы взяли?
Если можно источник.


nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Чт июл 16, 2009 10:55 pm

Jeny Elkind писал(а):nlarisa, Про пункт 4 вам писали несколько раз до того как вы это вычитали.
Совершенно верно, поэтому я так и делала - о чем и писала в коротком отчете за 13 июля.
Хотя если прочитать все посты внимательно - они не были последовательны.
... "Простого запоминания Законов, без точного понимания почему нужно делать именно так - научиться делать такие аквариумы просто невозможно, и... Третье что я сделал: задал вопрос - "П о ч е м у ?"
Поэтому в посте от 14/07/09 я и привела ссылки на обоснование того, о чем спрашивала, чтобы убрать неточности.
Jeny Elkind писал(а): Может они и правы. А какая разница? Работает ведь? :) ...глут (пятый раз) связывает кислород.
Jeny Elkind писал(а): Я больше верб в версию о том что Эксель - просто дополнительный источник со2 :)
Я "не верю" в то, что глют связывает кислород или просто дополнительный источник СО2.
Понимаете ли, верю я в Бога, а в науке предпочитаю опираться на факты :wink:
P.S. Хотя скажу честно, что после всего прочитанного идея выращивать растения в воде приобрела для меняя более заманчивое мерцание :scratch:

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Чт июл 16, 2009 11:55 pm

Не верьте, но тока пузыряйте компрессором в темноте, а то задохнуться все :)
И важно что миссия с водорослями выполнена? Это главное.

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Пт июл 17, 2009 12:02 am

Дорогу осилит идущий...

Что же касается дополнительной аэрации - её необходимость не вызывала сомнения, меня больше интересовал механизм процесса.
Кстати, по инструкции Seachem - Excel, как дополнительный источник органического углерода, в большой дозе (5 мл р-ра на 40 л воды) подается в первый и шестой дни. Я давала двойную дозу, как средство борьбы с водорослями.
Кислородное голодание наблюдалось именно в первые сутки, даже спустя 20 часов после подачи (теперь уже ясно - почему). В последующие дни использовалась доза 10 мл на 200 литров, без признаков гипоксии. Повышенную дозу в шестой день давать не буду.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт июл 17, 2009 1:11 pm

Где написано про три пункта???
Я две статьи прочёл.. не лень было.
Конкректно про .. торф... и ультрафиолет???

Jeny Elkind
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 4:30 pm
Откуда: Israel

Сообщение Jeny Elkind » Пт июл 17, 2009 2:01 pm

Все три пункта в третьей ссылке, Про торф везде, это хелатор, про ультрафиолет поискать или сами?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт июл 17, 2009 3:11 pm

А торф кладут в грунт..
А ультрафиолет .. разлагает железо.......... бред русский сайтов...

nlarisa
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 2:18 pm
Откуда: Rishon-le-Zion

Сообщение nlarisa » Вс июл 19, 2009 10:35 pm

Неделю спустя с начала эксперимента...
Борода на криптокоринах в течении недели заметно поредела и постепенно исчезает, хотя еще есть следы.
Прозерпинака очистилась вовсе, листья на ней стали очень жесткие и изрезанность листа гораздо более тонкая и острая - пилообразная, несколько отличная от изначальной.
Микрантемум и элантина триандра очень довольны и чувствуют себя превосходно, к ним присоединяется и гигрофила компакт.
А вот отелия очень пострадала :-( от чудесного куста остались три листочка, надеюсь выходить...
После пересадки, прополки, уборки и подмены воды на седьмой день: общий вид гораздо лучше, чем неделю назад.

Ответить