Вопрос по криптокоринам

Ответить
Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по криптокоринам

Сообщение Саша » Пн мар 01, 2010 9:21 pm

Я много лет занимаюсь содержанием растений в аквариуме,почему-то только сейчас задался одним вопросом и вот,ни как не могу на него однозначно ответить....
Владельцы гидросада прекрасно осведомлены о свойстве криптокорин - резко сбрасывать листья,если условия содержания для криптокорин неподходящие. Другие растения целешеньки,а криптокорины в жутком состоянии. Я умышленно не привожу никаких названий растений,чтобы не уводить форумчан от сути вопроса. А сам вопрос вот в чем :"Чем же отличаются друг от друга растения? Те которые сбрасывают листья и которые не сбрасывают ? " . И у тех, и у других можно наблюдать листья,ствол,корни ... Если разбираться дальше,то мы дойдем до клеточного строения растений, а на клеточном уровне,уж точно все одинаково ( я так думаю) . Где же отличие? Только в генном коде или еще что-нибудь оказывает влияние ? Быть может кто-то уже задавался этим вопросом и может внести ясность в суть дела ?
_________________
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

РАСТЕНИЯ

Сообщение Вишневский Семен » Вт мар 02, 2010 3:52 pm

Есть один весьма существенный фактор,который вы не учли . Поясню.
Криптокорины не любят пересадок в аквариуме с одного места на другое. Это уже из моего личного опыта их содержания. В моих растительных аквариумах благополучно растут и размножаются несколько видов криптокорин,не буду их перечислять,но как только я пересаживал какую-то из них или на другое место в том же аквариуме или в другой аквариум в котором и грунт и параметры воды абсолютно идентичны,мгновенно или это растение начинало сбрасывать листья или останавливалось в росте и этот "бунт на корабле" продолжался несколько месяцев пока все не возвращалось на круги свои. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Саша » Вт мар 02, 2010 9:01 pm

Статистических данных о том,что криптокорины сбрасывают листья,можно найти великое множество. Вопрос не в том, "что криптокорины сбрасывают листья " , в том,"чем отличаются по своему устройству криптокорины от других растений,которые листья не сбрасывают" ???
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Ср мар 03, 2010 2:07 pm

Вопрос конечно интересный....
Криптокорина практически не использует листья для поглощения питательных веществ. Питание, в основном, корневое. Причины надо искать в грунте.
Может это тебе поможет - http://our-aquarium.ru/biblioteka/23/4.php.
Или это - http://our-aquarium.ru/biblioteka/23/php.
Оптимисты и пессимисты умирают одинаково, но живут-то они по-разному.

Алина
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 12:23 pm
Откуда: Ашдод

Сообщение Алина » Ср мар 03, 2010 7:21 pm

Твои ссылки не работают? :cry:

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Саша » Ср мар 03, 2010 7:30 pm

Жутко приятно,что народ интересуется тем же, что и я :) .
Азезель, а ссылки почему-то не работают :( . Увы.
И еще,а почему надо искать в грунте, ведь рядом могут расти другие растения, в том же грунте и листья не сбросить ?
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Азезель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 11:23 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Азезель » Ср мар 03, 2010 7:58 pm

Действительно не работает. Странно. Хотел сделать конкретно по теме.
Речь идёт о книге Якобсена. Попробуй ещё раз - http://our-aquarium.ru/biblioteka/23/ - эта работает, проверил.
Там же говорится об отличии криптокорин от других видов.
Оптимисты и пессимисты умирают одинаково, но живут-то они по-разному.

Саша
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 6:26 am
Откуда: Мазкерет Батья
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Саша » Чт мар 04, 2010 9:26 pm

Точно, работает... И вроде бы нащупал ниточку. Там есть глава "Число хромосом2 . А в этой главе , есть очень любопытная фраза.... " ..триплоидных видов криптокорин является исключением, так как триплоиды стерильны и их жизнь заканчивается. Однако, триплоиды криптокорин сохранили возможность продолжения своего вида благодаря вегетативному размножению ". Если взять эту информацию за основу для размышления, то можно все различие построить на этой фразе...
Пока не потеряна жизнь - не потеряно ничего

Ответить