Утопить теперь кубышку!

Ответить
Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Утопить теперь кубышку!

Сообщение Doc999tor » Вт авг 31, 2010 7:57 pm

взят отросток кубышки из ботанического сада в Будапеште. живет и процветает, выбрасывает новые листья, теперь есть почти 2 кустика.
я хочу их перевести в погруженное состояние, но опасаюсь, что захиреет.
была идея отрезать все листья и погрузить, какие будут мнения? может, что-нибудь другое попробовать?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утопить теперь кубышку!

Сообщение Павел » Ср сен 01, 2010 7:43 am

Я чего то недопонял, ты пишеш :
Doc999tor писал(а):живет и процветает, выбрасывает новые листья, теперь есть почти 2 кустика.
И что ты хочеш топить или менять если итак всё живет и процветает?
Doc999tor писал(а): я хочу их перевести в погруженное состояние, но опасаюсь, что захиреет.
А в каком состоянии она (кубышка) находитса и где она живет и процветает.
Для нормального ответа надо понять вопрос как минимум.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср сен 01, 2010 1:41 pm

все очень просто, находится она в плавающем состоянии. живет в пачке мороженного (вместо мороженного - вода!). пускает новые корни и плавающие листья
если я её просто утоплю, то она либо удлинит черешки либо захиреет.
а я ентого не хочу. отсюда вопрос, как заставить её выбрасывать подводные листья и не сходить с ума, вытаясь достичь поверхности?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср сен 01, 2010 6:59 pm

Заставить её выбрасывать подводные листья и не сходить с ума-посади в питательный грунт но не закапывай глубоко точка роста на 5-7 мм. над грунтом + хороший(сильный) свет и неочень глубокий аквариум. Хотя можно и поимпровизировать ни например посадить в гаршок а сам горшок подвесить ниже уровня воды ну скажем 20 см. Отсекать старый лист после выхода нового по одному. Когда все листья сменятса заглубляй горшок понемногу и если лист новый идёт на поверхность его обычно видно (тонкая ножка а лист сложен треуголкой) то отсекай его. Ну вот гдето так. Этот процесс длительный и требует много терпения. :!:

Ответить