Полюдариум. Кто может помочь в обустраивание?

Ответить
dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Полюдариум. Кто может помочь в обустраивание?

Сообщение dimaf » Пт мар 11, 2011 7:39 pm

Тема в вопросе.
Задумал сделать полюдариум, аква 400 литров. Высота 65 сантиметров.
Какие у кого есть мысли основаные на личном опыте. Знаю, что очень многие растения культивированые в акве, растут на суше. Но, опыта у меня нет. У кого растения росли над водой? Кроме людвигии и эхинодорусов, которые росли и у меня. Да и грунт какой сделать?
Пы.Сы. Убедительная посьба. Не давать ссылок на другие источники. Только личный опыт.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт мар 11, 2011 10:12 pm

Роталы . Мхи. Папоротники.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт мар 11, 2011 10:15 pm

Грунт хочу сделать смесь торфа с кварцем.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт мар 11, 2011 10:20 pm

Ты ты позвани Тани она сейчас с этим увлекается ,

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Полюдариум

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 11, 2011 11:15 pm

Очень красиво будет смотреться гигрофила-лимон(лимонник)
Когда у меня в одном из моих аквариумов,который в то время был полуоткрытый т.е. сверху на аквариум укладывалось покровное стекло на которое я укладывал крышку с системой освещения,но покровное стекло лежало на планках высотой 6см. гигрофила достигая поверхности воды ,вырастала и дальше над водой при этом наружная сторона листьев приобретала очень красивый пурпурный цвет. У меня и сейчас в одном из моих аквариумов великолепно и очень быстро растет это изумительное растение. Практически почти каждые 2 недели я просто напросто срезаю излишки. Когда у вас встанет вопрос о заполнении предполагаемого полюдариума растениями или сами приезжайте ко мне в Бат-Ям в котором я живу или пусть приедет кто-нибуть от вас ,либо на очередную встречу в Петах-Тикве я с радостью поделюсь с вами этим изумительным по красоте и очень неприхотливым в содержании растением.
P.S.Гигрофила-лимон очень светолюбивое растение. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб мар 12, 2011 3:49 pm

Дима привет.
У меня был орхидариум, даже остались куски пробкобого дерева к которому были прирощены мхи и орхидеи.
Для грунта я бы посоветовал мелкий туф а под него положить смесь из торфа и кокосовой крошки.
Дно я бы сделал двойным, на стекло аквы положить куски трубок (как ножки) а сверху пластмасовую сетку от донного фильтра.
В эту нишу помести грелку и небольшую машеву литров на 150-200, а сверху засыпай грунтом под уклон от задней стенки к передней
ну потом всякие камни и коряги.
Уровень воды не должен превышать уровень грунта, иначе он будет закисать.
Трубку от машевы можно вывести где нибудь около задней стенки на комни и получитса водопадик и сделай так что бы вода лилась
по камням не сильным течением а вокруг заложи яванским мхом ну и другими ростениями.
Объязательно сделай продувку воздухом (вентилятор от кампа на вдох и на вудох) ну и конечно освещение.
Ну вроде в кратце гдето так.
Удачи и кинечно пару фотографий не помешает.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб мар 12, 2011 4:35 pm

Да, Павел, озадачил ты меня. Кокосовая стружка..
Я вот думаю попроще. Насыпать торф вывареный, земли немного из оранжерей, камней фракции 2-3 тоже немного. Камни и коряги. Вот воды думал налить выше грунта сантиметров на пять-восемь, иначе помпа качать не будет. Ну свет 3 по 40 ватт Т-8. Не хватит добавлю ещё. А вот с растениями полный абзац.
Начитавшись на форумах.. поплохело. Начиная от клубники и кончая орхидеями :shock: Вот и почёсываю репу.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб мар 12, 2011 8:25 pm

dimaf писал(а):Да, Павел, озадачил ты меня. Кокосовая стружка..
Я вот думаю попроще. Насыпать торф вывареный, земли немного из оранжерей, камней фракции 2-3 тоже немного.
Для полюдариума торф варить не надо.
Камни мелкой фракции можно насыпать в местах где планируеш сделать "ручеёк"
Кокосовя крошка есть в теплице Шефер - если едеш в сторону цомет Цабар то надо повернуть перед кафе Моцарт направо возле пицерии и там до конца и налево.
Там есть и крошкa и торф и уже готовая смесь для орхидей с добавлением туфа.
dimaf писал(а): Вот воды думал налить выше грунта сантиметров на пять-восемь, иначе помпа качать не будет.
.

Сделай как я советовал с фальш дном.
У меня столб воды был примерно 10 см. под сеткой
Этого хватало и для хорошей циркуляции и помпа не завоздушивалась и грелка делала своё дело.
dimaf писал(а): Ну свет 3 по 40 ватт Т-8. Не хватит добавлю ещё. А вот с растениями полный абзац.
Начитавшись на форумах.. поплохело. Начиная от клубники и кончая орхидеями :shock: Вот и почёсываю репу.
Света наверно будет маловато но тут важнее воздухообмен с сохранением повышенной влажности.
В этой теплице ты можеш прикупить несколько растений пригодных для полюдариума, но особо не заморачивайся.
Для начала выложи яванский мох в тех местах где протекает вода, но не в воде а рядом почти вплотную.
Определись с вентиляцией и водооборотом а уж потом будеш думать чем засаживать всё оставшeеся местo.

Юрьевич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:11 pm
Откуда: г.Чирчик, Узбекистан

Re: Полюдариум. Кто может помочь в обустраивание?

Сообщение Юрьевич » Чт окт 06, 2011 12:07 am

dimaf писал(а):Тема в вопросе.
Задумал сделать полюдариум, аква 400 литров.
dimaf. Дима, как дела с ващей задумкой? Получилось ли что нибуть с палюдариумом?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт окт 06, 2011 6:14 pm

Задумка так и не претворилась в жизнь..

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн окт 10, 2011 11:32 pm

Если все же надумаешь, я по части оформления. Линк в моей подписи.

Ответить