растительный аквариум новичка

Ответить
igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт янв 06, 2012 9:30 pm

}~4

Аватара пользователя
serseyal
Сообщения: 943
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 5:36 pm
Откуда: israel, rishon le zion
Контактная информация:

Сообщение serseyal » Пт янв 06, 2012 9:50 pm

оооочень красиво

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб янв 07, 2012 12:10 am

Спасибо! :)
И так примерно 2 месяца назад я решила что Амазония окончательно просела, от грунта остались рожки да ножки, и после долгово раздумья, я решила досыпать Флюваль. Долго готовилась, и наконец то собралась и сделала. Пришлось перевернуть весь аквариум, так как амазония, очень сильно пылила, при перемещении растений, пришлось сифонить все "г". В процесе, увлеченная, я с дуру, слила 40% воды и мне пришлось заливать чистую. Но сделав ошибку, я залила это количество сразу, не постипенно как требуется, что привело к кошмару. Растения начали чахнуть на глазах. Не смотря на то что Флюваль по сравнению с Амазонией, очень легок в укладке, и практически не пылит. Резкая замена воды, с перестановкой и добавлением грунта, оказались для аквы как ядерная бомба. Бликса уже через 3 часа дала знать о том что нарушен баланс, и начала краснеть, что ничего хорошего не предвещало. За ней уже на следущий день начала разрушатся, моя красавица Альтернатела. Я нарушила баланс и кусла себе локти, но делать было уже не чего, положение надо было спасать. Сделав тесты, я удивилась, но все параметры были в норме, PH, Nitrat, Phosphat, даже Nitrit померила что бы душа была спокойна. Сделала 10% подмену воды и легла спать.
На следущий день снова тест, никаких удо.. Снова параметры в норме, а растения нет, начинаю нервничать.. Снова 10% подмена и так еще 2 дня, параметры в норме, растения далеко нет.. Эх, я сидела и плакала, чес слово.. Все гибло на глазах, Лимнофила просто растворялась и опадали листья, тоже происходила с Людвигией Кубой. Неделя прошла, нервничала дико, параметры воды в норме, принято решение, воду не менять, ничего не трогать, рыбу не кормить и не подходить к акве. Я только мельком смотрела что параметры в порядке, температура, свет, газ и все! Даже не смотрела, на акву, так как сердце разрывалось от ужаса.
Через 2 недели с отсчетной точки, первая подмена воды, 10% вечером, 10% утром. Снова тесты, фосфат упал. Добавила, выровнила параметры, удо не лью.
Бликса начала отходить, поменяла цвет на зеленый, но Альтернатела, продолжает чахнуть. Я ее почти всю потеряла, все остальное удалось вытянуть. Не потеряно не одно растения, но ругала я себя много, одна ошибка и столько головной боли.
Флюваль насыщен железом, это однозначно, так как после его досыпания, у меня началась вспышка нитчатки, которую после стабилизации я погасила, каждо-дневной заменой воды, 10% утром, 10% вечером. Это стоит взять в расчет при запуске на Флювале, те кто собирается это делать. Кроме того некоторые растения ведут себя так как будто в воде есть избыток железа, слишком красные, или получили красный оттенок. Удобрения до сих пор не лью, пока окончательно не увижу что от нитчатки не осталось и следа. Температура 27 гр, свет 8 часов, других водорослей пока не наблюдается.
Итог: Опыт купить не возможно, можно научится на ошибках других, если тебе расскажут правду и детали, но обычно его получают на своей шкуре и проходят своими руками и трудом. На последних событиях, я получила щелчек по носу за высокомерность и самоувереность в своих действиях. Пришлось возвращатся к началу и снова много трудится. Хорошо что есть с кем посоветоватся, спасибо учитель. Еще много усвоеного и много нового открыла для себя и надеюсь то что я описала, поможет кому то еще, кроме меня.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

растительный аквариум новичка

Сообщение Игорь М » Сб янв 07, 2012 8:34 am

Очень ценный опыт и полезная инфа,спасибо!

Igor_Filyrin
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 10:10 pm
Откуда: Маалот

Сообщение Igor_Filyrin » Сб янв 07, 2012 9:11 pm

Мина, скажите , в какой пропорции(осмоза) делали подмены?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс янв 08, 2012 10:20 am

100%

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс янв 08, 2012 12:44 pm

Мина писал(а):Спасибо! :)
И так примерно 2 месяца назад я решила что Амазония окончательно просела, от грунта остались рожки да ножки, и после долгово раздумья, я решила досыпать Флюваль. Долго готовилась, и наконец то собралась и сделала. Пришлось перевернуть весь аквариум, так как амазония, очень сильно пылила, при перемещении растений, пришлось сифонить все "г". В процесе, увлеченная, я с дуру, слила 40% воды и мне пришлось заливать чистую. Но сделав ошибку, я залила это количество сразу, не постипенно как требуется, что привело к кошмару. Растения начали чахнуть на глазах. Не смотря на то что Флюваль по сравнению с Амазонией, очень легок в укладке, и практически не пылит. Резкая замена воды, с перестановкой и добавлением грунта, оказались для аквы как ядерная бомба. Бликса уже через 3 часа дала знать о том что нарушен баланс, и начала краснеть, что ничего хорошего не предвещало. За ней уже на следущий день начала разрушатся, моя красавица Альтернатела. Я нарушила баланс и кусла себе локти, но делать было уже не чего, положение надо было спасать. Сделав тесты, я удивилась, но все параметры были в норме, PH, Nitrat, Phosphat, даже Nitrit померила что бы душа была спокойна. Сделала 10% подмену воды и легла спать.
На следущий день снова тест, никаких удо.. Снова параметры в норме, а растения нет, начинаю нервничать.. Снова 10% подмена и так еще 2 дня, параметры в норме, растения далеко нет.. Эх, я сидела и плакала, чес слово.. Все гибло на глазах, Лимнофила просто растворялась и опадали листья, тоже происходила с Людвигией Кубой. Неделя прошла, нервничала дико, параметры воды в норме, принято решение, воду не менять, ничего не трогать, рыбу не кормить и не подходить к акве. Я только мельком смотрела что параметры в порядке, температура, свет, газ и все! Даже не смотрела, на акву, так как сердце разрывалось от ужаса.
Через 2 недели с отсчетной точки, первая подмена воды, 10% вечером, 10% утром. Снова тесты, фосфат упал. Добавила, выровнила параметры, удо не лью.
Бликса начала отходить, поменяла цвет на зеленый, но Альтернатела, продолжает чахнуть. Я ее почти всю потеряла, все остальное удалось вытянуть. Не потеряно не одно растения, но ругала я себя много, одна ошибка и столько головной боли.
Флюваль насыщен железом, это однозначно, так как после его досыпания, у меня началась вспышка нитчатки, которую после стабилизации я погасила, каждо-дневной заменой воды, 10% утром, 10% вечером. Это стоит взять в расчет при запуске на Флювале, те кто собирается это делать. Кроме того некоторые растения ведут себя так как будто в воде есть избыток железа, слишком красные, или получили красный оттенок. Удобрения до сих пор не лью, пока окончательно не увижу что от нитчатки не осталось и следа. Температура 27 гр, свет 8 часов, других водорослей пока не наблюдается.
Итог: Опыт купить не возможно, можно научится на ошибках других, если тебе расскажут правду и детали, но обычно его получают на своей шкуре и проходят своими руками и трудом. На последних событиях, я получила щелчек по носу за высокомерность и самоувереность в своих действиях. Пришлось возвращатся к началу и снова много трудится. Хорошо что есть с кем посоветоватся, спасибо учитель. Еще много усвоеного и много нового открыла для себя и надеюсь то что я описала, поможет кому то еще, кроме меня.

Ну вот есть сдвиг, и наверно теперь сможем нормально пообщатса.
Мина давай попробуем разобрать твои ошибки что бы другие их не повторяли.
Для начала то что я выделил красным мне не совсем понятно.
Удобрения делятса на группы-микро и макро. Фосфат и нитрат относятса к макро.
Это так что бы порядок был а не для ткнуть носом.Так что удобрения ты да льёш.
Дальше по порядку:
Лично мне совсем не веритса что Амазония (если конечно правильно с ней работать)
может так быстро прийти к негодности. "Выделено зеленым"
Насколько мне известно твой "роман" с Амазонией изначально пошол по неправильномупути. На мой взгляд.
Для начала ты его промыла под краном (а товарищ Амано категорически советует
использовать мягкую воду, в противном случае гранулы распадаютса) далее ты сифонила
его безбожно что и привело к тому что половина из уложенного изначально грунта ушло
в канализацию. А то что осталось уже не имело никаких полезных веществ а во время
очередной сифонки грунт только распадался в пыль.
Теперь я так понимаю ты уложила Флюваль сверху на старую Амазонию. А как теперь
грунт будет себя вести в дальнейшем ты представляеш?
Наверное не совсем, я конечно тоже могу ошибатса но мне кажетса что вся Амазония
оставшаяся на нижнем уровне теперь попросту слежитса и начнет загнивать. Просифонить
теперь нет возможности (во время сифонки грунт перемешиваетса и с водой получает кислород
и аэробные бактерии продолжают свою работу не давая грунту закисать. ЭТО КСТАТИ САМОЕ
ВАЖНОЕ В СИФОНКЕ, если конечно грунт уложен без нижней подложки а если да то сифинить
не надо, так собрать сверху детрит и достаточно).
Но ты не волнуйся в течении года ничего страш ного не произойдет, попросту иногда
палочкой "прокалывай" гринт выпуская газы и хать немного обогащая грунт кислородом.

Да в Флювале есть достаточно микроэлементов, в которые входит и железо.
Вот только нитчатка пошла не из за этого. Пыль от старой Амазонии видимо покрыла
все растения плюс к этому резкое изменение параметров воды. Флюваль должен был понизать
КН и ЖН, именно поэтому бликса отреагировала уже через несколько часов. КОроче говоря
мне кажетса что тебе стоило подготовитса более тщательно что бы потом не нервничать.
Но в любом случае ты молодчина и тот опыт который ты приобретеш в последствии будет
твоим собственным а не чужим и иногда неприемлемым для тебя в виду разных исходных.

Oleg_il
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 11:35 pm
Откуда: Bet-Shemesh

Сообщение Oleg_il » Вс янв 08, 2012 3:03 pm

Никому не в укор, смотрю на ваши страдания.... :oops:
Так несмотря на все "сказки" накрученные вокруг этого, морской аквариум (особенно мягкие кораллы), попроще растительного в уходе будет, и значительно стабильнее.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс янв 08, 2012 10:08 pm

Oleg_il писал(а):Никому не в укор, смотрю на ваши страдания.... :oops:
Так несмотря на все "сказки" накрученные вокруг этого, морской аквариум (особенно мягкие кораллы), попроще растительного в уходе будет, и значительно стабильнее.
чесно не могу ничего сказать о стабильности и ухода за морскими, так как я ничего не знаю о морских, кроме того что красивые они до безумия :)
а растительная банка, тоже стабильна если глупостей не делать :roll:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс янв 22, 2012 12:16 am

Удобрения делятса на группы-микро и макро. Фосфат и нитрат относятса к макро.
Это так что бы порядок был а не для ткнуть носом.Так что удобрения ты да льёш.
Павел, спасибо за столь тщательный ответ, буду отвечать по порядку. что бы не запутатся. я несколько раз писала текст, и 2 раза сайт зависал, по сему на третий, терпение уже не хватило перепроверять написаное, и под "удо" я имею ввиду "микро-макро". конечно же фосфаты это тоже удобрение.. я просто в разговоре с учителем, так называю.. вот и написала, а когда увидела глупость, не смогла отредактировать так как уже кто то откоментил.
Дальше по порядку:
Лично мне совсем не веритса что Амазония (если конечно правильно с ней работать)
может так быстро прийти к негодности. "Выделено зеленым"
Насколько мне известно твой "роман" с Амазонией изначально пошол по неправильному пути. На мой взгляд.
Для начала ты его промыла под краном (а товарищ Амано категорически советует
использовать мягкую воду, в противном случае гранулы распадаютса) далее ты сифонила
его безбожно что и привело к тому что половина из уложенного изначально грунта ушло
в канализацию. А то что осталось уже не имело никаких полезных веществ а во время
очередной сифонки грунт только распадался в пыль.

значит так, нащет амозонии, промыла яее совсем не много, тоже делала это тогда по совету уже знающих, как ты понимаешь сама, я не очень знала как это делать на том этапе. но уже не раз обсуждала тему амазонии, мне все больше и больше кажется, что мне скорей всего подсунули мешки, которые либо были уже старыми и валялись где то на складах, либо с ними был какой то другой прикол, так как с ней реально какая то лажа. ссыпатся в труху он начал уже сразу, может и в правду потому что промыла, но думаю это не должно было так повлиять.
дальше нащет сифонки, ты прав мне пришлось ее на каком то этапе сифонить и давольно таки много, но тогда у меня был не аквариум, а болото! у меня не было другово выхода, все просто гнило, запах, был еще тот. даже страшно вспоминать. лично я больше никогда и ни за что не буду пользоватся этим грунтом, но опять же это лично мой опыт.
Теперь я так понимаю ты уложила Флюваль сверху на старую Амазонию. А как теперь
грунт будет себя вести в дальнейшем ты представляеш?
Наверное не совсем, я конечно тоже могу ошибатса но мне кажетса что вся Амазония
оставшаяся на нижнем уровне теперь попросту слежитса и начнет загнивать. Просифонить
теперь нет возможности (во время сифонки грунт перемешиваетса и с водой получает кислород
и аэробные бактерии продолжают свою работу не давая грунту закисать. ЭТО КСТАТИ САМОЕ
ВАЖНОЕ В СИФОНКЕ, если конечно грунт уложен без нижней подложки а если да то сифинить
не надо, так собрать сверху детрит и достаточно).
Но ты не волнуйся в течении года ничего страш ного не произойдет, попросту иногда
палочкой "прокалывай" гринт выпуская газы и хать немного обогащая грунт кислородом.
я таки да его уложила сверху, но так как я очень часто трогаю растения, не все но многие, то грунт конечно же смешивается. кроме, ты меня прости, но я буду сифонить, верней делаю это, но так как я это делаю наного чаще, то мне не приходится это делать так агресивно как раньше, восновном, я просто убираю опавшие листики со дна, ну и всяко разно что там не должно быть. естественно, немного двигаю грунт, загнивания пока не видно и в помоне, бум посмотреть что будет дальше.
Да в Флювале есть достаточно микроэлементов, в которые входит и железо.
Вот только нитчатка пошла не из за этого. Пыль от старой Амазонии видимо покрыла
все растения плюс к этому резкое изменение параметров воды. Флюваль должен был понизать
КН и ЖН, именно поэтому бликса отреагировала уже через несколько часов. КОроче говоря
мне кажетса что тебе стоило подготовитса более тщательно что бы потом не нервничать.
Но в любом случае ты молодчина и тот опыт который ты приобретеш в последствии будет
твоим собственным а не чужим и иногда неприемлемым для тебя в виду разных исходных.
теперь нащет нитчатки, я таки думала что эта она, пыталась опредилить ее по фоткам и описания, как оказалось это воовсе не нитчатка, а какая то другая разновидность водоросли, как мне обьяанил Игорь, она обсолютно безвредная и количество ее однозначно уменьшилось после очередного дня косилки :) и хороших замен воды. меняю я воду часто но по немногу, я думаю процентов 10 за раз, но иногда 2 раза в неделю. неделю назад нашла трупик, трупик удален, сразу подмена воды 15%.
сейчас в акве снова востоновился баланс, стараюсь поддерживать. приобрела несколько новых растений. скоро буду менять лампы, ибо им уже 9 месяцев, думаю что уже пора. почитав, посоветовавшись и подумав, решила что надо их менять по очереди, а не все в один день. так как хочется сохранить все же баланс и не палить вдруг слишком сильно светом.[/quote]

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Вс янв 22, 2012 8:44 pm

:-)

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн фев 13, 2012 10:07 pm

ну что давно я как то не писала.. и не расказывала что с нами происходит..
я до сих пор немного борюсь с нитчаткой, но это не беда, так как ее почти не осталось, частые подмены хорошо выполняют свою работу.
зато у меня есть пару новых приобретений, одно из них я и хочу вам показать.
я его долго ждала, нервничала дойдет ли, потом оно все же дошло, я поспешила его сразу посадить. через 4 часа уже увидела первые листики, меня поразило насколько быстро это растение начало свою жизнь.
я не суеверная, но мне было страшно даже рассказывать кому то что оно у меня есть и что оно блин все же растет. вообщем, думаю уже настало время поделится. ~}4

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

угадайте кто это?! :)

Сообщение Мина » Пн фев 13, 2012 10:13 pm

Изображение

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пн фев 13, 2012 10:27 pm

Барклая крастнолистная, однако. :-)

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн фев 13, 2012 10:30 pm

dimaf писал(а):Барклая крастнолистная, однако. :-)
именно она, а вот на заднем плане Альтернателла :)

Ответить