Почему отгнивают листья у Анубиусов?

Константин из Рязани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:06 pm
Откуда: Россия,Рязань

Почему отгнивают листья у Анубиусов?

Сообщение Константин из Рязани » Чт сен 29, 2011 5:38 pm

Начали под самый корень отгнивать листья у Анубиусов,лист сам зелёный а у самого корня гнилой,что не так?Может корни гниют?А из за чего?на некоторых листьях борода.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 30, 2011 12:09 am

Анубиасы очень стойкие и выносливые растения.
Описали бы вкратце параметры воды, какой грунт, освещение, много ли рыб, как часто Вы их кормите? Как давно у Вас анубиас?
Борода на листьях растений обычно от переизбытка фосфата в аквариуме.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пт сен 30, 2011 2:02 pm

dimaf писал(а):Борода на листьях растений обычно от переизбытка фосфата в аквариуме.
Необязательно, возможно просто из-за отсутствия баланса в аквариуме...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт сен 30, 2011 5:21 pm

Раз ты знаешь про баланс в аквариуме, значит он у тебя нарушен.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пт сен 30, 2011 7:56 pm

Достань анубиас и посмотри на корни, возможно, они действительно сгнили в закисшем грунте. Вообще-то анубиас любит, чтобы корни были сверху грунта, "дышали". Если всё хорошо, он сам их потом заглубит.

Константин из Рязани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:06 pm
Откуда: Россия,Рязань

Сообщение Константин из Рязани » Пт сен 30, 2011 8:34 pm

анубиусы у меня с год,у меня в основном цихлиды Елоу расплодились щас их много стало.Было много недавно и нетратов и нитритов но вроде понемногу вывожу.Вода очень чистая и нечем вроде не пахнет.До того как появились водоросли и стали гнить корни в аквариуме кроме Анубиусов почти не каких не было растений щас засадил разными Эхинадориусами.Грунт мелкий гравий,аквариум запущен 1.5 года назад.освещение было 40 ват на 143 лит сейчас 60 ват.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб окт 01, 2011 12:36 am

Странно, что еллоу не грызут анубиас Мои малавийцы умудряются и его покрамсать...
Когда Вы последний раз сифонили грунт, который у Вас в акве.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб окт 01, 2011 12:39 am

Akvar писал(а):
dimaf писал(а):Борода на листьях растений обычно от переизбытка фосфата в аквариуме.
Необязательно, возможно просто из-за отсутствия баланса в аквариуме...
Простите, не обратил внималия, что Вы не автор темы.
Переизбыток фосфата, недостаток нитрата или ещё чего излишки. Это и есть нарушение баланса в аквариуме...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Сб окт 01, 2011 2:38 am

dimaf писал(а): Простите, не обратил внималия, что Вы не автор темы.
Переизбыток фосфата, недостаток нитрата или ещё чего излишки. Это и есть нарушение баланса в аквариуме...
а я не заметил, что кто-то мне ответил :)

// наверно не полностью развернул в посте, то что имел ввиду...
1) Баланс супер, растений тьма, СО2, хороший свет, все прет и пузыряет...
Но в кране слишком много фосфатов, иль в грунте чегос не то и фонит...
и как возможность результата... борода..
( У нас в Новороссийске в кране много фосфатов... у многих проблема с бородой... но у меня в аквариуме ее нет вообще, хоть ее заносил... ИМХО наверно это не единственное условия для успешного разведения черной бороды)

Этот случай и подразумевал под вашей фразой "избыток фосфатов"...

2) Баланса нет... Фосфаты прыгают от замены к замене иль вообще их мало... , а главное амиак и нитриты (нитратов мало) в большом количестве прыгают...
Этот случай я и имел ввиду, говоря что причиной может быть избыток фосфатов, но не единственной...

:)

Но, мое мнение, если в аквариуме водоросли, и это травник, то что-то с аквариумом не то и надо еще курить, в сторону баланса, освещения, СО2, и подкормки...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Сб окт 01, 2011 3:06 am

Константин из Рязани писал(а):анубиусы у меня с год,у меня в основном цихлиды Елоу расплодились щас их много стало.Было много недавно и нетратов и нитритов но вроде понемногу вывожу.Вода очень чистая и нечем вроде не пахнет.До того как появились водоросли и стали гнить корни в аквариуме кроме Анубиусов почти не каких не было растений щас засадил разными Эхинадориусами.Грунт мелкий гравий,аквариум запущен 1.5 года назад.освещение было 40 ват на 143 лит сейчас 60 ват.
Все ниже сказанное это мое мнение, не надо брать как догму, просто как идеи в какой области копать...

1) а что с фильтрацией?
Константин из Рязани писал(а):Было много недавно и нетратов и нитритов но вроде понемногу вывожу
это и связанно с фильрацией, при сильном биологическом фильтре амиака и нитритов должно быть очень мало (бактерии фильтра все в нитраты переводят) а нитраты иль должны поглощаться растениями ( не ваш случай) или выводиться подменами...
Если у вас недостаточная биофильтрация (только подозреваю) попробуйте добавить в аквариум еще и аэрлифтный фильтр с большой паралоновой губкой (они на удивление обладают хорошей биофильтрацией), а через пару недель сможете увидеть было ли мало фильтрации...

2) Малавийцы не выкопают эхинодорусы ?
п.с. чтобы эхи очень бурно росли и выжирали все из воды, им нужно много света и СО2 ( не всем но почти всем )
без СО2 они будут рости, но не достаточно быстро чтобы бороться с бородой...
В Малавийцах неплохо себя ведет и уместна валлиснерия
- на песчаных отмелях в озере Малави встречаются заросли валиснерии гигантской... тоесть "малавиец" и есть биотоп валлиснерии... (если поискать видео, то действительно очень красивые заросли валлиснерии и в них шныряющие "малавийцы" )
- Ее можно посадить в песок по краям и у камней, и приложить сверху камнями, у нее хорошая корневая система, и ее тяжело выкопать рыбам :)
- Валлиснерия не так требовательна к свету и СО2 ...
- Ну и при бурном росте, очень неплохо борется с водорослями ( в частности с бородой )
3) у вас мало света (60 ват на 143 лит) даже для валлиснерии, чтобы она бурно развивалась нужно побольше...

4) СО2.. В малавийцах не нужен... но при этом нужна очень хорошая аэрация... чтобы иметь стабильный уровень СО2 для немногочисленных растений...
( аэрация обменивает СО2, если излишек то из воды в воздух, если недостаток то наоборот )


П.С. Я про валлиснерию, так пишу, так как раньше у меня она была в большом аквариуме со скаляриями, да и всегда при запуске нового "травника" сажу валлиснерию именно против водорослей...

Константин из Рязани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:06 pm
Откуда: Россия,Рязань

Сообщение Константин из Рязани » Сб окт 01, 2011 4:09 am

У меня аква JeboR375 я и то еле еле переделал свет.Фильтр у меня проточный встроенный в крышку.CO2 у меня Tetra CO2 Optimat.Может кто посоветует более эффективный CO2 прибомбас недорогой а может и самодельный?В фильтре у меня лежит био керамика,Серовская вата для грубой очистки потом ещё что то для тонкой очистки и AQUAEL NitroMAX Pro.Я пользуюсь тетровской химией для воды,но вот решил провести эксперемент.C 1 j 31 число через день меньть воду 10 процентов на отстоенную а в конце недели на 30 или 40 процентов и посматрю что будет с растениями и бородой.Иаловмйцы роют грунт но они себе места уже вроде определили нарыли конавки под растениями в грунте.А чем вывести фосфаты?У меня нет теста.У меня 2 месяца был ремонт и я забросил аквариум и после этого пошла борода.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Сб окт 01, 2011 6:39 am

насчет подмен, правильно...
встроенные в крышку фильтры слабые... попробуй добавить к нему на некоторое время аэрлифтный фильтр с большой губкой, они весьма не дорогие...

П.С. ИМХО с таким светом СО2 бесполезен... да и растений пока у тебя нету особо, чтобы кормить СО2.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб окт 01, 2011 8:13 am

я буду предельно короток, подмены воды через день 20-25%. И всё устаканится.
И СО2 там не нужен.
И последние, аквариум забрасывать никак нельзя, даже когда в квартире ремонт.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Сб окт 01, 2011 4:37 pm

dimaf писал(а):я буду предельно короток, подмены воды через день 20-25%. И всё устаканится.
... ему нужно чтобы борода здохла...

Константин из Рязани
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:06 pm
Откуда: Россия,Рязань

Сообщение Константин из Рязани » Сб окт 01, 2011 7:27 pm

Обязательно что ли если растёт борода то у меня сбит баланс ?У меня перенаселение.А чем плох встроенный фильтр? У меня там 2 отсека в каждой биокерамика серовская вата да ещё и мелко пористая тоненькая губка.Я конечно не знаю но иногда раз в месяц добавляю Tetra Aqua Bactozym если например было дисбаланс то вода постоянно была мутная да и после добавления биокультур то вода была бы молочная а у меня вода кристально чистая и без запаха .Просто перенаселение и бал всплесе нитратов вот и появилась борода теперь я борюсь с этим последствием.

Ответить