ФальшДно (Фальш-Дно)

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 17, 2011 5:22 am

MariaS писал(а):Кстати, при перезапуске грунт был хорошо заилен, но сероводорода в нем за все время ни разу не наблюдала. Может, мне просто повезло.
у меня в плотной утрамбованной земле через полтора года не наблюдался сероводород...
а в фальшдне если он даже хоть чуточку работает, вообще не может быть сероводорода :)
antonpoll писал(а): Я считаю что в 2011 году заводить разговор о Фальш-Дне даже как то смешно!
с тем что у нас 21 век, и появилась фирма АДА, аквариумистика не перестала быть аквариумистикой :)
И ИМХО обдуманные эксперименты очень важны, думаю что как раз то нежелательно слепое копирование "инструкций" фирм производителей.

Фальшдно когда то было очень модно... сейчас подзабыли о нем...
вот и у меня образовался вопрос из за чего? из за его неэффективности или чисто психологических факторов?

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пн окт 17, 2011 8:20 am

Посмотрите внимательно фотографии в статье Гоши, как у него устроено фальш-дно - там не должно ничего сильно заиливаться и накапливаться.

АДА - далеко не панацея, я бы даже сказал, - наоборот. Читаю статьи с описанием его использования - не так всё просто выходит. Просто реклама - двигатель торговли.

Когда-то, в Союзе, фальш-дно использовалось очень часто. Когда появились внешники, про него стали забывать.
Ян

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 17, 2011 8:45 am

Yan писал(а):Посмотрите внимательно фотографии в статье Гоши, как у него устроено фальш-дно - там не должно ничего сильно заиливаться и накапливаться.
А кто сказал что хорошо - это сильно? Он не был пустым и голым, как при запуске, соответственно опасения старттопика, что при фальшдне вымывается то, что он называет "микрофлорой" в моем варианте не наблюдалось.
А статью Гоши перед запуском аквариума я можно сказать выучила наизусть - именно из нее я узнала про существование фальшдна.

Ответить