способ подачи СО2 в аквариум

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вс окт 23, 2011 4:50 am

Doc999tor писал(а): очень редко видно выходящие из фильтра пузырьки СО2.
опс.. не совсем понял как может пройти СО2 сквозь внешний фильтр...
обычно он растворяется около входа в фильтр, и фильтрующий материал он вообще никак не может пройти...
может это какой то другой "нехороший" газ ?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс окт 23, 2011 8:40 am

Akvar писал(а): 3) есть от Денерле и от Серы и от... хорошие тестеры длительного действия которые меняют цвет от концентрации СО2 в воде....
Упомянутый тест называют "Дроп чекер".
А можно получить внятное объяснение каким оброзом при помощи данного тесто можно проконтролировать???

Данный тест являетса средством диагнозтики и только. К примеру:
"Ночью повысилась температура воздуха и реакция пошла быстрее, тест изменил цвет с синего на зелёный а ты спиш...потом цвет теста стал жолтый а ты еще спиш...и вот приходит утро ты продираеш глаза, подходиш к банке а там вся живность ласты склеила...твои действия в данной ситуации меня не интересуют, меня интересует каким образом эти чудодейственные тестеры длительного действия помогут в контроле над ситуацией???
Akvar писал(а):
Doc999tor писал(а): очень редко видно выходящие из фильтра пузырьки СО2.
опс.. не совсем понял как может пройти СО2 сквозь внешний фильтр...
обычно он растворяется около входа в фильтр, и фильтрующий материал он вообще никак не может пройти...
Газ из баллона поступает с завидным постоянством под одним и тем же давлением, совсем не так как из браги. И постольку поскольку:
Doc999tor писал(а): счетчик пузырьков опять же поленился ставить, прекрасно видно пузырьки проходящие в полупрозрачных трубках
То просто понятно (не для делитанта) что вода "насытилась" газом и излишки газа потоком воды уносятся из фильтра.
Akvar писал(а): может это какой то другой "нехороший" газ ?
"а нехороший газ бывает после сытного обеда" шутка:lol:
Doc999tor писал(а):жду рассыхания резины уже довольно давно
Витя не переживай ты дождёшся. Это по закону Мерфи приходит в самый неподходящий момент.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вс окт 23, 2011 9:41 am

Павел
уже во второй теме Вы усиленно пытаетесь придраться к моим постам...

честно, не хочется спорить и что-то доказывать...

Т.С. решил заморочиться с брагой, я ему посоветовал...

очень многие люди пользуются брагой, и все ок... и контроль по чекеру получается...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Вс окт 23, 2011 9:47 am

Сори не удержался не ответить :)
Павел писал(а):А можно получить внятное объяснение каким оброзом при помощи данного тесто можно проконтролировать???
1) Подходишь к аквариуму..
2) очень внимательно смотришь на этот тестер...
3) запоминаешь цвет...
4) сверяешься с инструкцией по поводу цвета и концентрации..

вот таким образом и контролируем концентрацию СО2 в аквариуме :)

П.С. абсолютно не согласен со всем написанным в вашем посте :-) но я это переживу ... :-)

Предлагаю :pivo: ... пошел шашлыки делать...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс окт 23, 2011 10:00 am

Ни в коем случае не придераюсь а пытаюсь сделать так что бы всем было понятно.

Просто хочу ещё раз повторить что дропчекер ни в коем случае не являетса средством контроля.
Он только даёт диагнозтику, контролем занимаетса система контроля под названием РН контроллер.
А блягодоря таким постам которые Вы приводили выше возникает только путаница у неочень подготовленых форумчан.

Ни в коем случае не искал способа обидеть а вот спорить и доказывать и объяснять это как раз и являетса главной задачей форумов типа нашего.

Приятного апетита.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс окт 23, 2011 11:09 am

Akvar писал(а):
Doc999tor писал(а): очень редко видно выходящие из фильтра пузырьки СО2.
опс.. не совсем понял как может пройти СО2 сквозь внешний фильтр...
обычно он растворяется около входа в фильтр, и фильтрующий материал он вообще никак не может пройти...
может это какой то другой "нехороший" газ ?
относительно просто: объем фильтра литров 8, заполненный фильтрующим материалом, о который и разбивается газ на все более мелкие пузырьки, пока не растворится полностью

газ подается на вход, в полупрозрачных входных трубках видно сколько пузырьков в секунду подается в аквариум

"нехороших газов" пока не наблюдал (обоняние хорошее :lol: )

рН-контроллера нет пока, кол-во газа определено тестами. растительное и рыбное население относительно постоянно, рН сохраняется на постоянном уровне

а рассыхания резинок жду :lol: , хотя бы чтобы проверить теорию

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс окт 23, 2011 12:06 pm

Akvar писал(а):Сори не удержался не ответить :)
Ну таки тоже не удержался и прочитал
Akvar писал(а): П.С. прошу прощения, но хочу привести две сылки на свои статьи, недавно писал именно по СО2 в аквариуме (не копированные с других источников а свой опыт)... там описывал и подачу на вход внешнего фильтра...

1) CO2 в аквариуме.
Приведу несколько цитат и постараюсь не вырывать слова из контекста а приводить полные предложения. Вот несколько предложений:

"1. Свет. Это самый главный фактор, но проблема в том, что его практически всегда мало. Свет даже в максимально освещенных аквариумах сильно не дотягивают до интенсивности природного освещения на экваторе. Поэтому совет начинающим: если вам кажется, что растения растут медленно или сложные вообще не хотят расти, то начинайте эксперименты с изменением света. Для "аквариумов травников" считается хорошим светом около 1 Вт на литр воды "

Ну как можно посоветовать начинающему травнику 1 ватт на литр???

Или вот:

"2. Удобрения. Это нитраты, микро- и макроэлементы ( их много различных, все в данной статье перечислять не имеет смысла). Их недостаток вызывает болезни растений. Но комплексная подкормка, с учетом достаточности света и CO2, стимулирует интенсивный рост растений. Акваскейперы часто используют в качестве грунта Амановский обожженный ил или специально приготовленную землю, но для этого уровня надо «чувствовать» сам аквариум и его баланс. "

А как же фосфат? или он не столь важен что бы небыло смысла вспомнить о нем?

А это особенно понравилось:

"При обычных подкормках главное не переборщить – может отравиться рыба."

Напомню речь идет об удобрениях.
И такое в каждом aбзаце.

Без обид пожалуйста но такие перлы не стоит читать тем кто не умеет фильтровать информацию такого типа. Мне кажетса дальше продолжать нет смысла. Професионализм на лицо.
Пы.СЫ.
Я не нападал и не хотел обидеть а просто хотал поставить все точки над "И".

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 24, 2011 1:16 am

ладно... прийдеться отвечать...
по поводу статьи...
1) Да считаю советовать свет в 1Вт на литр человеку который захотел добавлять в свой "травник" СО2 правильно...
так как считаю неправильно добавлять СО2 в аквариум в котором горит одна "лампочка Ильича"...
2) да согласен по поводу удобрений, но я неправильно что вообще нитраты выделил... думаю в этой статье вообще не надо никакой конкретики по удобрениям, спасибо, поправлю...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 24, 2011 1:29 am

Павел писал(а):А можно получить внятное объяснение каким оброзом при помощи данного тесто можно проконтролировать???
я писал в шутку, как "контролировать" :)
на самом деле так и есть :)
ведь "контролерем" не обязательно должен быть компьютер, может и человек...
Павел писал(а):
Doc999tor писал(а): счетчик пузырьков опять же поленился ставить, прекрасно видно пузырьки проходящие в полупрозрачных трубках
То просто понятно (не для делитанта) что вода "насытилась" газом и излишки газа потоком воды уносятся из фильтра.
спрашиваю вас как профессионала:
какой pH у аквариумной воды НАСЫЩЕННОЙ газом СО2 (до нерастворения) при давлении в 1 метр водяного столба?
будет хоть что-то жить в насыщенном растворе ?

В фильтре есть губка, которую пузырьки при маленьком потоке никак не могут пройти....

П.С. у меня сейчас самодельный внешник ( я ведь "делитант" ), с прозрачной верхней крышкой... и там хорошо видно как растворяется СО2 и с какой скоростью, и видна абсурдность вашего заявления что СО2 проходит сквозь фильтр...

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 24, 2011 1:47 am

Павел писал(а):Если я правильно понял вопрос то ты хочешь подавать газ в фильтр и там он (газ) будет растворятся?
Такой вариант не рекомендую по причине свойств углекислого газа. Он довольно быстро высушивает резину и тогда фильтр будет подтекать из за потрескавшихся прокладок. Кроме этого в фильтре создаётса давление газа, который скапливается в верхней части фильтра и может его завоздушить .
у вас есть личный опыт, что что то высушивалось и растрескалось и начало протекать? или вы просто поддались рекламным слухам ?

Doc999tor писал(а):жду рассыхания резины уже довольно давно
В верхней части фильтра будет бегать относительно небольшой пузырек СО2 до 20мл который утром больше а вечером практически исчезает (при прозрачной верхней крышке это хорошо видно)

Но Павел профессионал, он может добиться "насыщенного" состояния до нерастворения, и у него наверно полфильтра этим СО2 заполнено... аж "снизу" излишки выходят...

Павел, извините за сарказм, но вы постоянно акцентировали что вы профессионал а я дилетант...

П.С. в ответах про лампы, я говорил что я "любитель" а не профессионал, так и есть...
профи - это тот для кого важно только достижение определенных целей...

Да я согласен, что в профессиональных аквариумах нет места браге а только балон или вообще без СО2 ...
но мы говорим не о профессиональных аквариумах а о любительских, мы здесь практически, все кроме вас, любители...
профессионалы они на форуме не сидят, они заняты устройством аквариумов "под ключ" ... (кроме шуток, но это действительно так, у меня друг профи... он на форуме не бывает, но в реале пообсуждать любит...)

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 24, 2011 2:25 am

Павел писал(а):Просто хочу ещё раз повторить что дропчекер ни в коем случае не являетса средством контроля.
Он только даёт диагнозтику, контролем занимаетса система контроля под названием РН контроллер.
человек может что либо контролировать?
Например, в данном случае концентрацию СО2 в аквариуме...
С помощью чего он контролирует ее? с помощью дропчекера...
Павел писал(а):Ни в коем случае не придераюсь а пытаюсь сделать так что бы всем было понятно.
...
Ни в коем случае не искал способа обидеть ...
тем не менее вы постоянно это делаете...
извините, в предыдущих постах я тоже это немного позволил себе :-) надеюсь это не сильно вас заденет...
Павел писал(а):Приятного апетита.
спасибо, было классно... :-)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн окт 24, 2011 10:26 am

Akvar писал(а):ладно... прийдеться отвечать...
по поводу статьи...
1) Да считаю советовать свет в 1Вт на литр человеку который захотел добавлять в свой "травник" СО2 правильно...
так как считаю неправильно добавлять СО2 в аквариум в котором горит одна "лампочка Ильича"...
2) да согласен по поводу удобрений, но я неправильно что вообще нитраты выделил... думаю в этой статье вообще не надо никакой конкретики по удобрениям, спасибо, поправлю...
Ну когда в акве горит лампочка ильича и там рости сможет разве что роголистник, валиснерия ну еще что нибудь неприхотливое то зачем туда подавать СО2? Для кого там нужен СО2?
А вот если убрать лампочку ильича и поставить другое освещение "1 ватт на литр" и по твоему совету подать СО2 о тогда там будет сразу бурная растительность только вот что там будет рости если про удобрения написано с перекосом, на мой взгляд соотношение - нитрат/фосфат вежный момент. Да и без питательного грунта тоже мало что сможет вырости. А действительно рости будет только тогда когда кол-во света, удобрений, состав грунта, качество воды, СО2 будут подобраны в соответствии один к другому.

Akvar писал(а): я писал в шутку, как "контролировать" :)
Когда человек шутит в таких темах где другой человек без опыта повторяет каждое предложенное ему средство то он эти шутки берет за чистую монету и тигда возникают новые проблемы в добавок к не решонным старым.
Akvar писал(а): на самом деле так и есть :)
ведь "контролерем" не обязательно должен быть компьютер, может и человек...


Конечно же человек может контролировать многие вещи, только для такого контроля он человек должен находится 24 часа около аквариума что просто не возможно. А поэтому повторю еще раз дропчекер ни в коем случае не являетса средством контроля а средством ДИАГНОЗТИКИ.
Akvar писал(а): спрашиваю вас как профессионала:
какой pH у аквариумной воды НАСЫЩЕННОЙ газом СО2 (до нерастворения) при давлении в 1 метр водяного столба?
будет хоть что-то жить в насыщенном растворе ?
Как вода насыщаетса углекислым газом?
Для ответа нормального а не в шутку необходимо знать гораздо больше параметров чем " давление в 1 метр водяного столба? " Нужно знать жосткость воды, её кислотность, состав грунта и температуру для начала. Наверное никто не будет спорить что вода при температуре 28 градусов и жосткости 14 н.г. не сможет растворить более 10 ппм на литр. А для достижения хорошего роста необходимо 25-30 ппм.

Далее про внешник, без цитат из твоих постов.

Как уже говорилось и неоднократно есть огромная разница между брагой и балонной системой, а кроме того есть такое понятие как проходимость воды через фильтр. Эсли твой самодельный фильтр имеет насос который углублен от крышки то это не значит что так будет всегда и во всех фильтрах. Попробуй подай на свой фильтр более 7 пузырьков в секунду вот тогда раскажеш о полученном результате. По теории во первых брага не в состоянии выдать такое кол-во газа. А во вторых твой фильрт попросту завоздушитса.
Akvar писал(а): у вас есть личный опыт, что что то высушивалось и растрескалось и начало протекать? или вы просто поддались рекламным слухам ?
Да у меня есть личный опыт, можно посмотреть тут:
viewtopic.php?p=4724&highlight=#4724
или тут:
viewtopic.php?t=3336&postdays=0&postorder=asc&start=0

Да и наверное найдется еще немалое количество пользователей балонной системы СО2 которые подтвердят что углекислый газ является агресивной средой для резинобых изделий.
Наверное для тебя будет в новинку что для подачи уг.газа с балона рекомендуетса исрользовать специальную трубку, которая устойчива в контакте с СО2 и не затвердевает и не пропускает газ. И прокладки между балоном и редуктором ставят из специального полимера. Таким оброзом можно достич экономии газa прядка 10-15 %. Ты наверно спросиш - каким боком это связанно с резинками от фильтра? Так очень просто - резина высыхает и трескаетса от контакта с СО2 (из балона), а ты предлагаешь растворять газ в фильтре.
В отличии от некоторых я не подаю в фильтр газ (a я не одинок) и поэтому фильтр не может быть заполнен газом ни до половины ни до 20 мл. газ я подаю в атомайзинг или другой дефъюзер который стоит на выходе из холодильника. Потому что в охлажденной воде до 23-25 гр. газ (из балона) растворяется полностью при подаче 7/9 пузырьков в секунду. А если температура воды скажем подниметса до 28 гр. то это же кол-во газа уже не может растворятса и будет выходить в аквариум с током воды. Соответственно если КН будет как у меня 2. Но в воде где КН= 8 и выше такое кол-во газа растворить просто не возможно.
Все сказанное в предыдущем обзаце нужно применять по месту жительства. Например у нас замой такие заморозки что в последние 5 лет лично я грелкой не пользуюсь. Да и вода везде разная не так ли?
Akvar писал(а): в предыдущих постах я тоже это немного позволил себе :-) надеюсь это не сильно вас заденет...
Меня ни в коем случае ничего не задело потому что в споре рождается истина.

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Пн окт 24, 2011 11:04 am

Павел писал(а):Меня ни в коем случае ничего не задело потому что в споре рождается истина.
Это хорошо...

1) по контролировать с помощью чекера... Павел, действительно много людей на браге сидят, и все ок...
2) про трубки я это все знаю, но там газообразный СО2 а не растворенный... а растворенный он не агресивен...
П.С. аквариум у вас красивый, но я не нашел про повреждения резинок...
3) про насыщение, вы зря так, там действительно при давлении в фильтре он очень хорошо растворяется... и сильно "опрокинуть" можно любую даже очень жесткую воду...
там действительно не скапливается углекислый газ...
4) "завоздушить" брагой можно легко... как я и писал если бутылку потрясти...

П.С. по поводу моих статей и выражений в них..
я старался описывать, то в чем разбирался, читал... и описывать какие-то моменты которые в других источниках упущены...
поэтому и язык в них "форумный" ...
к примеру про СО2 цель была написать именно про брагу (это вторая статья), все недостатки и опасности осветить... да и рассказать про желатиновую брагу...
Но согласитесь нельзя сразу без введения про вообще необходимость СО2 ... Вот в первой статье и описывал необходимость вначале разобраться со светом и с удобрениями...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн окт 24, 2011 12:38 pm

Akvar писал(а): 2) про трубки я это все знаю, но там газообразный СО2 а не растворенный... а растворенный он не агресивен...
Понятное дело , вот только растворяеш газ ты в фильтре и туда он попадает в газообразном состоянии, не так ли?
Akvar писал(а): но я не нашел про повреждения резинок...
И не найдеш потому что газ в фильтр не подаю.
Akvar писал(а): сильно "опрокинуть" можно любую даже очень жесткую воду...
Воду с жосткостью = 14 гр. можно опрокинуть только ортофосфорной кислотой а бражкой может и сдвинешь РН на еденицу, да и то не уверен.
Akvar писал(а): по поводу моих статей и выражений в них..
Я пожалуй воздержусь от комментариев и чтения твоих статей.
Это моё личное мнение так что извини...

konung
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:56 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение konung » Пн окт 24, 2011 12:47 pm

Уважаемый Akvar, ваши статьи носят очень общий характер, и наверняка будут интересны людям которые никогда не занимались аквариумом и не собираются, так, для общего развития. Я зеленый любитель, года полтора как занялся аквариумом, ваши статьи ничему новому не учат, а только повторяют известные истины. В интернете, даже на этом форуме много полезной и намного более подробной информации. Тема поста была о способах подачи СО2. хотелось бы что бы люди поделились личным опытом, особенно те, кто долго и успешно содержи растительную банку.

Ответить