Что нужно предпринять что бы яванский мох рос бытрее?

Hich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 8:56 pm
Откуда: Украина

Что нужно предпринять что бы яванский мох рос бытрее?

Сообщение Hich » Ср окт 26, 2011 9:24 pm

Я видел много аквариумов и в них очень мног мха.
Я себе купил пучек,примотал его к коряге и сунул в аквариум.
Вот прошло уже 2 месяца а он вроде,как бы не вырос,не могу понять почему.
Может кто нибудь даст совет,что надо делать что бы с мха сделать заросли.

OLEGMAX
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 1:23 pm
Откуда: nazeret-illit

Сообщение OLEGMAX » Ср окт 26, 2011 9:41 pm


Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Чт окт 27, 2011 1:29 pm

Скорость роста любого растения зависит от многих факторов - питание, освещение, температура, параметры воды, генетически заложенная скорость. Даже при оптимальных условиях мхи растут медленно. И всё же можно кое-что предпринять. Во-первых, мхи приматывают не пучками, а тонким слоем - это позволяет сразу закрыть бОльшую площадь, и с началом роста массив мха выглядит объёмнее. Во-вторых, можно повысить температуру - для яванского мха примерно до 28 градусов, слишком тёплую воду мхи не любят. В третьих - посмотри, есть ли вообще молодые побеги, т.е. тронулись ли концы в рост. Если нет - возможно, нет питания. Его надо немного для мхов, но всё же... В четвёртых, что с освещением? Его тоже надо мало, но на свету растут быстрее. А ещё можно добавить СО2.

Hich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 8:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Hich » Чт окт 27, 2011 8:13 pm

Большое спасибо за совет
В принципе все почти названые параметры есть,вот только одно я его привязал пучком

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Чт окт 27, 2011 9:04 pm

судя по параллельной ветке... у вас проблемы с балансом...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт окт 27, 2011 9:22 pm

geveret писал(а):Скорость роста любого растения зависит от многих факторов - питание, освещение, температура, параметры воды, генетически заложенная скорость. Даже при оптимальных условиях мхи растут медленно. И всё же можно кое-что предпринять. Во-первых, мхи приматывают не пучками, а тонким слоем - это позволяет сразу закрыть бОльшую площадь, и с началом роста массив мха выглядит объёмнее. Во-вторых, можно повысить температуру - для яванского мха примерно до 28 градусов, слишком тёплую воду мхи не любят. В третьих - посмотри, есть ли вообще молодые побеги, т.е. тронулись ли концы в рост. Если нет - возможно, нет питания. Его надо немного для мхов, но всё же... В четвёртых, что с освещением? Его тоже надо мало, но на свету растут быстрее. А ещё можно добавить СО2.
Это наверное опечатка и нужно читать температуру понизить? Или я тогда не согласен с этим пунктом.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пт окт 28, 2011 4:43 pm

Нет, Павел, я не ошиблась, но понимаю, почему вы не согласны - в наших условиях воду для успешного роста мха надо скорее охлаждать, чем греть, но товарищ, который задал вопрос - он из Украины, а там сейчас холодно, вот я и предположила, что температура может быть слишком низкая - ниже оптимальной. А у любого растения скорость роста пропорциональна температуре, с оговоркой, которую я не сделала в предыдущем посте - в пределах оптимальной температуры. В справочниках оптимальную температуру для яванского мха оптеделяют обычно как 22-28, но на самом деле при пограничных условиях мох практически перестаёт расти. Так что оптимум где-то в серединке. Так годится?
Дополнение для Hich:
Я видела ваши фото на Aquaplants, там вполне нормальный мох, но, скорее всего, не яванский.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт окт 28, 2011 7:03 pm

geveret писал(а):Нет, Павел, я не ошиблась, но понимаю, почему вы не согласны - в наших условиях воду для успешного роста мха надо скорее охлаждать, чем греть, но товарищ, который задал вопрос - он из Украины, а там сейчас холодно, вот я и предположила, что температура может быть слишком низкая - ниже оптимальной. А у любого растения скорость роста пропорциональна температуре, с оговоркой, которую я не сделала в предыдущем посте - в пределах оптимальной температуры. В справочниках оптимальную температуру для яванского мха оптеделяют обычно как 22-28, но на самом деле при пограничных условиях мох практически перестаёт расти. Так что оптимум где-то в серединке. Так годится?
НУ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО.
А вот оптимальная температура для мха 23-26

Hich
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 8:56 pm
Откуда: Украина

Сообщение Hich » Пт окт 28, 2011 8:21 pm

Ребята у нас еще не холодно от плюс 5 до минус 1
А в аквариуме у меня 23-25

Аватара пользователя
Akvar
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2011 11:17 am
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Akvar » Сб окт 29, 2011 5:02 am

Hich писал(а):Ребята у нас еще не холодно от плюс 5 до минус 1
это он пишет на Израильском форуме и говорит что минус 1 это не холодно :)

Это даже "холодно" для Новороссийска :) :)

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Ср ноя 23, 2011 12:24 pm

Подскажите, а как мох на иврите называют (не только яванский) ???

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Ср ноя 23, 2011 12:30 pm

snejinka писал(а):Подскажите, а как мох на иврите называют (не только яванский) ???
мус

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Ср ноя 23, 2011 1:21 pm

Мина, спасибо!

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Ср ноя 23, 2011 2:33 pm

snejinka писал(а):Мина, спасибо!
пожалуйсто!

а по теме, я почиталал вашу ветку на другом сайте, и если у вас загибается валиснерия, то причина может быть ну как бы сказать совсем другая.
может вы все же опишите что у вас есть кроме самой банки, литража которой мы тоже не знаем. какое население?
свет, вода, грунт как я поняла гранитная крошка.. сколько света в день, параметры воды, подмены и т.д.
что бы поставить диагноз, надо побольше знать о акве.

плюс вопрос, уже лично от меня, зачем вы лиете антибиотик в акву? плюс какой? сколько времини как прошло после того что уже не льете?

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Ср ноя 23, 2011 2:47 pm

Мина, это вы мне?

Ответить