Селекция на выносливую благородную зелень

Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 06, 2012 9:58 am

Успокойтесь и расслабтесь, можете... Вполне растительный аквариум... Очень даже не плохой...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср июн 06, 2012 12:10 pm

Сеня тебя как всегда понесло.
Какое отношение (наличие/отсутствие) дизайна имеет к определению
"растительный аквариум".
Наличие в нем растений - "ДА"
Отсутствие - "НЕТ"
А дизайн дело как поравимое, так и дело вкуса.
А как известно "На вкус и цвет..."

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 06, 2012 12:27 pm

Семен, Вы опять отклонились от темы. Вас просили высказаться по поводу состояния растений в совсем другом аквариуме, а не по поводу дизайна...

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

селекция на выносливую зелень

Сообщение Вишневский Семен » Ср июн 06, 2012 1:39 pm

Относительно состояния растений в аквариуме Саши(Алекс):
коротко-плачевное.
Причина по-моему стара как мир:недостаточное освещение.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср июн 06, 2012 3:08 pm

Сеня ты когда начеш реагировать адекватно на поставленный вопрос???
Вот вопрос:
Gariman писал(а): Могу ли я свою "малолитражку" http://imageshack.us/photo/my-images/10 ... 25714.jpg/ назвать растительной,или еще рано.Спасибо.
На это ты ответил:
Вишневский Семен писал(а):
MariaS писал(а):.. Вполне растительный аквариум... Очень даже не плохой...
Если этот аквариум в котором отсутствует даже слабый намек на дизайн его оформления "вполне растительный аквариум",тогда я- племянник Римского папы. :roll:
А после замечания ты выдал:
Вишневский Семен писал(а):Относительно состояния растений в аквариуме Саши(Алекс):
коротко-плачевное.
Причина по-моему стара как мир:недостаточное освещение.
Ты уж постарайся следить за "базаром"

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср июн 06, 2012 6:55 pm

Сегодня проделал экскурсию в Асю, рядом с работой, в отделе ламп из достойных был только Philips, далее Hunday ну и прочая китайщина, все они представлены световой температурой 2700 и 6500. Интересно могу ли я по каталогу заказать в Теуре именно те лампы Osram, которые мне подходят по параметрам.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: растения

Сообщение MariaS » Ср июн 06, 2012 8:23 pm

Вишневский Семен писал(а):показать один достойный РАСТИТЕЛЬНЫЙ АКВАРИУМ. .
Семен!!! Просьба!! Не откажите!!!
Покажите новичкам парочку ДОСТОЙНЫХ растительных аквариумов!!! ДОСТОЙНО сфотографированных! Тем более, что Вам не сложно из 10 аквариумов выбрать достойный и сделать приличную фотографию (тем более , что Вы - профессиональный фотограф - так написано в Вашем профиле)!!!
У Алекса 8 энергосберегающих ламп 20=100W 2700K и 6400K, правда отражатели свет отражают скорее сами на себя, чем в аквариум, но аквариум стал значительно светлее (визуально) по сравнению с первыми фотографиями да и грунт светдый... Так что со светом стало лучше, а растениям плохеет ( судя по фотографиям и по тому что спрашивают что с ними) ... Идею света Алекс подсмотрел у Вас, Семен.. Так что , как человек, хорошо разбирающийся в аквариумистике, можно сказать профессионал, подскажите, что происходит у Алекса...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Ср июн 06, 2012 8:44 pm

Свету на энергосберегающих лампах посвящено сегодня довольно много дискуссий и эта тема все больше набирает популярность. У Семена я смотрел состояние банок. Без амбиций, все там растет есть видовые аквариумы да и фотографии его есть в сети на других форумах, насколько там дизайн соответствует другим вкусам, дело вкуса каждого, важно чтоб владелец был удовлетворен.
Поменял лампы местами, вид стал чуть веселей, по растениям я пока толком ни от кого не услышал что как? То что рефлекторы мои работают, сужу по эхам, которые у меня сидят у дна, Листья их не заворачиваются в сторону источника света и имеют ярко зеленый окрас и прямые, криптокорина выбрасывает молодые побеги. Так же светлые места на грунте едва подернуты зеленым налетом, не нитчатка? Пожалуй перейду на 10 часовой дневной цикл. Возможно не достаточно еще прошло времени, чтоб сравнить и что-то менять, пока что предпринимаю попытку заменить лампы на другую температуру.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт июн 07, 2012 7:46 am

Aleks писал(а):Сегодня проделал экскурсию в Асю, рядом с работой, в отделе ламп из достойных был только Philips, далее Hunday ну и прочая китайщина, все они представлены световой температурой 2700 и 6500. Интересно могу ли я по каталогу заказать в Теуре именно те лампы Osram, которые мне подходят по параметрам.
Ходить за нормальными лампами во всякие Хоум-Центры и Эйсы - бессмысленно. Найди в своём районе магазин/склад освещения который обслуживает строй-подрядчиков (т.е. "кабланов"). Вот там тебе всё что угодно закажут и продадут, причём раза в полтора-два дешевле. Хоть PL-и, хоть электронные чоки, хоть отражатели и всякую мелочь вроде сокетов для G11.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт июн 07, 2012 7:58 am

Aleks писал(а):Свету на энергосберегающих лампах посвящено сегодня довольно много дискуссий и эта тема все больше набирает популярность.
Этой теме уже лет 10 как минимум, учитывая что сами лампы появились в замшелых 80-х. Моя первая банка на сберегайках с обычным цоколем была запущена в 2005 году, а я, мягко говоря, не первопроходец в этой области. Уже тогда в тырнете всё что можно о них сказать интересного было обсосано много раз.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июн 07, 2012 10:26 am

Семен
Галерея в последнее время не всегда корректно работает. На сайтах, на которые дал ссылку Алекс, фотографии 3-летней давности. На фотографиях хорошего качества всегда сожно понят , работали ли над ними фотошопом... И не у всех есть время/ возможность приехать к Вам домой...
А на мою просьбу ответить Алексу, что происходит в его аквариуме ( как я поняла, он Вас очень уважает, как аквариумиста с большим стажем и ценит Ваш опыт) Вы так и не ответили...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Чт июн 07, 2012 12:06 pm

MariaS
По фотографиям в сети сложно понять опыт человека, нужно смотреть реальный аквариум, но и реальный может ни о чем не сказать, т.к. человек мог заплатить за все профессионалу и выставить это в качестве своего опыта, 3-й вариант, человек обслуживает свой аквас под недремлющим оком опять же того профи - "все оплачено". Но тот, кто преследует тут цель кого то уличить, будет всегда искать к чему придраться и на чем наехать, мне это абсолютно не интересно, у меня и своих задач хватает, а ежели ответов на вопросы нет, значит их нужно искать в других ресурсах. Мне очень понравились рекомендации Alex относительно выбора растений, свет требует незначительных доработок.
Всем спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июн 07, 2012 12:30 pm

:!: Вам и Вашему аквариуму!!!

homohominis
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 11:22 am
Откуда: Кирьят-Гат

Сообщение homohominis » Пт июн 08, 2012 12:25 am

Читаю всё тут написанное ежедневно. И никаких выводов для себя не сделал. Уж простите! У меня три аквариума. Два из них немецкие "Juwel" и один "Hailea". как вам всем известно все эти аквариумы продаются с лампами. Из трёх аквариумов только один с пластиковыми растениями, два постепенно перевёл на живые. Собираюсь также поступить и с последним. Помню в детстве, когда не было всяких специальных ламп, у меня было несколько аквариумов. Все с живыми растениями, лампы стояли обычные, отражатели самодельные. Воздух подавался из камеры. Например, автомобильной. Всех существующих сейчас "прибамбасов" просто не было. Выкручивались, как могли. И растения росли! И сейчас прижились и начинают давать новые побеги. Но есть вопросы:
1. Какие из "новых" для меня растений могут хорошо расти и процветать под лампами данных аквариумов*
2. Какие из этих растений наиболее неприхотливы? Меня интересует больше комфортное состояние моих рыб, а потом уже дизайн и красота.
3. Какие из растений не нуждаются в покупке и установке дорогостоящих приборов, подающих СО2? А могут просто войти в биологическое равновесие с содержимым аквариума?
возможно подобные вопросы поднимались раньше, приношу сразу извинения, не нашёл данных на форуме. И давайте исходить из того, что не каждый любитель может покупать приборы и приборчики, установки и прочее.... за многие тысячи.. ! Спасибо!

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Чт июн 14, 2012 10:45 am

Тема об аквариумном оборудовании прошлого века выделена в отдельную ветку:
Было время....
Ян

Ответить