Селекция на выносливую благородную зелень

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 31, 2012 10:06 pm

Давайте попробую догадаться о свете,с трёх раз.В каждой коробке две лампы
Osram Duos D 26 ватт,или Osram Duos D/E 26 ватт?Или , судя по двум проводам,уходящим в " соединительный канал" т.н. Энергосберегающие лампы?Алекс,пожалуйста,собщите,что у Вас растет,простое личное любопытство,можно в личку.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 31, 2012 10:56 pm

Так Алекс писал:
3. Поднял 3 вида папоротников, эхи, крипты, лимонник, бакопа, валиснерия, мох яванец.

Все ну очень требовательное к свету... Правда, у лимонника на фотографии почему нижних листьев нет - видно опадают, света мало наверное... А фото валиснерии можно? И вообще название темы "Селекция.... благородной зелени", а в аквариуме - яванец да лимонник. Кстати, на фотографиях увидела только 2 (два) вида папоротников. И криптокарин - один вид, да и у той лист ну никак не может приобрести свой темно-бордовый цвет - тоже , наверное, от избытка света.

P.S. А насчет малька скаляр - Вы их сначала поднимите, а потом говорите, нужны или нет... Это не молли... И даже не анцитрусы...Кстати, говорить об избытке малька, на мой взгляд, можно начинать тогда, когда их уже не берут даже бесплатно от избытка рыбы данного вида ближайщие магазины...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт май 31, 2012 11:27 pm

Ув.Форумчане,а ведь компоновка,и дизайн освещения на высоте!Конечно же личное мнение.Не важно ,что мало по ваттам,к этому приходим постепенно,но в моем дилетанском понимании,есть,что содрать,и улучшить.Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт май 31, 2012 11:53 pm

Да не по ваттам там мало, по ваттам может и нормально будет, а до дна свет не доходит... Посмотрите на мох - и поймете это... А папоротники привязаны на виноградные корни сверху - они и растут...
А насчет исполнения - с моей женской точки зрения, если провода торчат - это не доделка, не до конца сделанная работа. И щели в светильниках - это просто не аккуратная работа, детали то можно подогнать плотно или на худой конец термопленкой проклеить, серебряная есть и в Израиле, сама видела. А наличие щелей наводит на нехорошие мысли по поводу качества влагоизоляции... Кстати, подвесные светильники были придуманы специально, чтобы избежать покровного стекла, кстати если уж их делать - то делать в размер аквариума, а не уже на 5 сантиметров... Продолжить? или найдете сами еще отличия от качественной работы?
Задумка хороша... Была...

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 8:56 am

Gariman писал(а):Давайте попробую догадаться о свете,с трёх раз....
В каждом рефлекторе 4 зоны отражения, я специально искал такие, установлено по 2 лампы енергосберегающие N3UO20 E27 20W 2700K и 6400K обещанный эквивалент 100 W. Гарантия 5 лет, цена в Теуре 15 ш., мивца.
Перечень растений я дал, хотя мог что-то и упустить.
MariaS писал(а): а до дна свет не доходит... Посмотрите на мох - и поймете это... А папоротники привязаны на виноградные корни сверху - они и растут...
А мох таки вы плохо рассмотрели, или Ваш экран по резолюции не тянет, у него на концах молодые ярко зеленые почки, я его не стриг со времен старого света, готовлю под него конструкции. Что касается папоротников, они у меня изначально были задуманы в виде кроны, напоминающих пальмовые деревья, ну нравится мне так, Вы прекоасно понимаете, что эти мхи растут в любой освещенности, если не мертвая вода. Опять же Вы не захотели увидеть почти у дна Эх и не прокомментировали его форму листа (он смотрит в верх и края у него не крученные :wink: он ярко зеленый и на стебле выходят молодые побеги. Так же на дне сидят крипты !разновидность зеленых, валиснерия слабовата, т.к. водичка у меня жестковатая, свет тут не при чем. Листья у лимонника вверху (не все), т.к. мне его в таком виде дал БигВася, если я отсеку эту верхушку, листья пойдут с черенка в любом месте, что я недавно многократно проделал, Вы там увидали то, что хотели увидеть, а ведь у самого дна полно молодого лимонника. Придется мне сделать полную топографическую съемку.
MariaS писал(а):А насчет исполнения - с моей женской точки зрения, если провода торчат - это не доделка, не до конца сделанная работа. И щели в светильниках - это просто не аккуратная работа, детали то можно подогнать плотно или на худой конец термопленкой проклеить, серебряная есть и в Израиле, сама видела. А наличие щелей наводит на нехорошие мысли по поводу качества влагоизоляции...
У меня мужская логика, рефлекторы не стал клеить скотчем на стекла, они у меня все съемные и я могу проводить эксперименты по компоновке ламп, все эти липучки от нагрева выбрасывают в квартиру канцерогены, по периметру стекол я решил поставить декор в виде искусственного камня, но это после того, что я до конца пойму свой свет, верней лампы. Покровное стекло не должно быть впритык к ребрам, безопасность + зазор 5 мм для циркуляции воздуха, охлаждение. Никакая влага сквозь щели не идет. Есть еще много мелочей, которые надо доводить до ума, но сама идея заработала, что и хотел здесь показать тем кто предлагал мне кого то там не мучить и подарить им аквас :wink:

По скаляриям, они делают то что заложено природой и моя банка им в этом не мешает, я не готов заниматься разводом, первичная цель, сделать в квартире естественный видовой водоем и дать ему жить своей естественной жизнью. [/quote]

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 9:24 am

Полный вид, цветопередача не соответствует реальной, снимал пелефоном, окна все же бликуют :?:) Полагаю через месяц все пустоты исправятся и цветовая гамма будет более живой.
Изображение
А это мужская логика:
Изображение
Долго искал решение против брызг от аэратора, верней от пузырьков воздуха, которые на поверхности воды лопаются и вода летит на покровные стекла. Нашел выход, но об этом позже.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт июн 01, 2012 10:10 am

Алекс, я не хочу с Вами спорить, прекрасно помню Ваши Методы аргументации и поведение в споре ( танец с саблями и доведение до мата менее выдержанных участников форума забыть не возможно). Так же не хочу переводить то, что Вы пишите в личку в открытый форум...
Но для других новичков форума, заинтересовавшихся Вашим освещением, сделаю все таки несколько замечаний.
1. Мхи у Вас не растут , а выживают - Вы сами это подтвердили, сказав что на кончиках они зеленые. Следовательно, даже Вы замечаете ( а не только я, на своем мониторе), что они отличаются по цвету от остального столома, который просто бурый ( так видно на вашей фотографии). Да, кончики должны быть зеленее, но именно зеленее, а не отличаться столь резко...
2. Щели я вижу в рефлекторах, то что светильники просто лежать на покровном стекле - это Ваша проблема, хотите менять его каждые полгода - никто Вам не мешает ( из за перепада температур, неравномерного прогрева стекло будет трескаться, Или у вас каленое пуленепробиваемое стекло?
3. Щель в 5 мм на фотографиях Вашего качества была бы не заметна, я говорила оо 5 см (сантиметрах). Стекло еще и выступает по ширине аквариума. Правда, Вы хотите сверху нагородить обрамление из камня, по типу того что представлено на сайте из Вашей подписи. Я правильно поняла? Не забудьте поместить фотографии, зрелище будет .... Словами не описываемое.
4. А по поводу скаляр - пусть нерестятся, только в день нереста не кормите аквариум и уберите свою кормушку..

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 11:13 am

MariaS?
Энциклопедическая справка:
Яванский мох - одно из самых неприхотливых при содержании в аквариуме растений. Характеристики воды для него значения не имеют. Растение прекрасно переносит очень большой диапазон значений pH и жесткости. Яванский мох даже способен длительное время выдерживать соленость в 2-3 ‰. Не предъявляет особых требований растение и к освещению. Яванский мох может месяцами находиться в таких темных аквариумах, где не выживает никакое другое водное растение. При содержании яванского мха не требуются какие-либо удобрения, ни в грунт, ни в воду. На все жизненные невзгоды яванский мох реагирует лишь замедлением роста и некоторым потемнением окраски.
Что касается выступов на 5 см покровного стекла, этот принцип придуман не мной и не из прихоти. Так же заложен 5 мм зазор между стеклом и ребрами аквариума, так же не мое умное решение, никогда не видал чтоб покровные стекла пускали какие то трещины от перепада температуры, его практически невозможно добиться, чтоб произошла трещина. Стекла обыкновенные 5 мм. Вся температура от ламп (они теплые, но никак не горячие) плавно переходит на рефлекторы, спокойно можно положить руку. Перед тем как все это делать, я довольно долго изучал опыт людей, ездил на места и смотрел в живую.
Откуда Вы все это черпаете ???

Повторяю, я не ставлю перед собой цель в создании растительного рая. Мох не полол со времен старого света, то что там видно это его жизнь со времен 1-й посадки (9 мес). Апгреит аквариума произошел меньше чем месяц. Все поднимается естественно без удобрений, газа и минерализации, от того и темпы замедленные, установка осмозы у меня под вопросом, хочу увидеть свою банку через 3 месяца.
Здесь можно спорить и утверждать вопреки увиденному, на то он и форум. В личке я задаю вопросы специфические, на которые не всегда получаю прямые ответы, что и понятно, у каждого аквариума своя уникальная биология и 2-х абсолютно одинаковых банок просто не существует в природе, как 2-х рыб с генетической зависимостью по условиям их содержания.
И последнее, если на все это смотрят травники, мне понятна их реакция, интересно услышать мнение остальных. А насчет матюков пусть, мне по барабану. Русский язык, богатый язык. Жаль что не все так думают, тогда не стеснялись бы вести полемику, да и лохатрона с дутыми авторитетами было бы в меру, не так много... :wink:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 1:41 pm

Меня лично, очень интересуют технологии,применяемые индивидуально каждым в в его аквариуме.Только после этих фото,понял,как можно охладить аквариум.Он просто снимает крайние (слева-справа)покровные стекла и ставит вентиляторы на протяжку.Если не прав,поправте.Спасибо.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 2:22 pm

Gariman,
боковые крылышки я не снимаю, я их с одной, крайней стороны приподнимаю под небольшим углом. То крыло что у стены, в возникший зазор ставлю секцию из 5-и вентиляторов, таким образом у меня образуется сквозной продув водной глади :wink: Это я пока делал один раз, когда на улице температура зашкалила за 39. В банке при таком решении было 27. Сегодня на улице в тени 32, а у меня без обдува 27. Дома все окна закрыты 26, мазган пока не включал. Интересно какая у остальных температура сегодня в аналогичных условиях, но с крышками и фабричным светом? :wink:
Моя суммарная световая мощность ~0,5 W/л

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Пт июн 01, 2012 2:52 pm

Честно - мне не нравится состояние растений. Во-первых, им явно не хватает железа. Если хочется, чтоб были действительно зелеными, без железа эпизодически не обойтись. Во-вторых - валиснерия больно чахлая. Я люблю, когда валиснерия делает плотную стенку. Я бы заменил спиральную на гигантеу - она менее прихотлива, любит высокую температуру, ну и к низкой пофиг. За три месяца будет плотный забор. Про лимонник уже до меня писали...Лучше заменить его на гигрофиллу полисперму - будет пушисто и красиво..

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пт июн 01, 2012 3:15 pm

Все поднимается естественно без удобрений, газа и минерализации..................А сам не пробывал подняться -естественно-,без еды и воды.Хотелось бы на тебя посмотреть через недельку.По мимо мха,перестолистник явно не в лучшей форме,да и все остальные растения в каком то полу чахоточном состоянии.И это при условии,что банка почти месяц работает в новых условиях,явно что с освещением,что то мягко выражаясь не то.И по поводу качества изготовления.Это вот на этот -=ШЕДЕВР=- ушло девять месяцев.У меня 12-летний племянник на свой террариум за два дня изготовил не что подобное.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 3:49 pm

Уважаемые,а ведь это "наезд".Кто не понимает смысл этого слова ,могу объяснить.Спасибо.

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пт июн 01, 2012 4:09 pm

Gariman писал(а):Уважаемые,а ведь это "наезд".Кто не понимает смысл этого слова ,могу объяснить.Спасибо.
Обьясни.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 4:16 pm

staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем.

Ответить