Селекция на выносливую благородную зелень

Ответить
Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт июн 01, 2012 4:21 pm

Aleks писал(а):staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем.
А помоему в данном случае недовольны только твои растения.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт июн 01, 2012 4:24 pm

Господа, ну Вы даёте. У Алекса очень хороший свет, большая аква. Конечно не в обиду Алексу это не растительная банка, пока ещё.. но всё впереди.
Я у нас в Израиле видел много аквариумов с растениями. В том числе и на воде из крана и без СО2 и на грунте из "песочницы" :-) . Не всё растёт в такой банке, но растёт. Всё хочет жить или выжить - это как кому угодно.
Уверен, что у Алекса всё будет хорошо! Много самоделок его мне нравяться. Руки хорошие + терпение и всё будет ок. :-)
И вот ещё, больше реальной помощи, а не "у тебя не так как должно быть ":cry:

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 4:27 pm

staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем и его банка самая сытая.
Alex,
благодарю, через 3 месяца будет однозначно другой вид, вношу изменения постепенно, торопиться особо некуда.
Павел, не леды ...

staka
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 11:03 pm
Откуда: haifa

Сообщение staka » Пт июн 01, 2012 4:33 pm

Aleks писал(а):staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем и его банка самая сытая.
Alex,
благодарю, через 3 месяца будет однозначно другой вид, вношу изменения постепенно, торопиться особо некуда.
Павел, не леды ...
Очень даже упитанная,можешь посмотреть в галерее.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт июн 01, 2012 4:35 pm

staka писал(а):
Gariman писал(а):Уважаемые,а ведь это "наезд".Кто не понимает смысл этого слова ,могу объяснить.Спасибо.
Обьясни.
Наезд — агрессивная провокация по отношению к человеку со стороны других людей; например, предъявление каких-то необоснованных требований или обвинений с целью запугать данного человека или вызвать его на сопротивление, в результате можно будет побить, отнять какие-то вещи, или (со стороны администрации) составить постановление и закрыть его в изолятор, устроить обыск и т.д.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 4:41 pm

staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем и его банка самая сытая и малолетний родственник умеет там всё.
Светильник и покровное я специально не полировал, иначе не было бы о чем здесь рассуждать.
Alex,
благодарю, через 3 месяца будет однозначно другой вид, вношу изменения постепенно, торопиться особо некуда.
Павел, не леды ...
Gariman, как я и предполагал здесь появится знакомая всем кампания травников и начнется ...
Пусть потешатся себе в усладу, здравые мысли видно за версту, все остальное позерство и провокации на флуд.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт июн 01, 2012 5:23 pm

Aleks писал(а):staka , всегда будет не доволен, он идет накатанным путем и его банка самая сытая и малолетний родственник умеет там всё.
Светильник и покровное я специально не полировал, иначе не было бы о чем здесь рассуждать.
Alex,
благодарю, через 3 месяца будет однозначно другой вид, вношу изменения постепенно, торопиться особо некуда.
Павел, не леды ...
Gariman, как я и предполагал здесь появится знакомая всем кампания травников и начнется ...
Пусть потешатся себе в усладу, здравые мысли видно за версту, все остальное позерство и провокации на флуд.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... UdQ-9vxuPE#!

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пт июн 01, 2012 5:54 pm

Павел?
А что у тебя довольное, твоих видов нигде нет, или я их как то пропустил?
По части тех растений, о которых упоминал Alex, я готов по сотрудничать.
При разработке своего светильника, как и решение ухода от стандартных крышек, я прежде всего хотел получить универсальное решение, которое мне со временем позволит прийти к совершенству. В своих других постах я обсуждаю тему осмозы, так же стабилизацией подкормки для растений, чтоб это происходило плавно без побочных эффектов.
У меня много разных идей и соображений, отличный полигон, мне не надо чтоб все и сразу. Искусственная стимуляция роста растений меня интересует меньше всего, мне нужен природный баланс, и ежели производить вторжения, то по минимуму, все как в природе, это моя конечная цель.
Мне нравится это и в нем мое понимание красоты
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн июн 04, 2012 9:37 am

Теоретический вопрос назрел, какое нужно соотношение ламп по температуре. В моем случае 50х50 (2700/6400), от того и в световой гамме у меня на фотографиях преобладает желтый оттенок, это я для растений стараюсь, но хотелось бы конечно и эстетику навести.
Изображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн июн 04, 2012 12:27 pm

Aleks писал(а): на фотографиях преобладает желтый оттенок, это я для растений стараюсь, но хотелось бы конечно и эстетику навести.
Это делают при помощи таймера.
В те часы когда ты дома делай так что бы горели только белые или белые+одна жолтая.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн июн 04, 2012 1:38 pm

Павел,
Нескладуха однако, я не могу себе в угоду обрекать растения, им нужен свой спектр не менее определенного количества в сутки. Впрямь добрые советы от Экслера.
Задам вопрос по другому, сколько по мощности в заданном спектре света достаточно для нормального развития?
Когда говорят к примеру 0,5 W на л. это звучит как суммарно с теми лампами, которые холодные или как?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн июн 04, 2012 2:03 pm

Алекс никакой нескладухи не вижу в ответе все сказанно.
Да кстати не я это придумал, но прочитав попробовал и
действительно работает.
А что до растений так в природе они ведь тоже не получают
солнечный свет в течении 10 часов в день в одинаковом кол-ве.
Сам подумай что происходит утром когда солнце под одним
углом, а что в полдень (а если тучка заслонит) а что вечером?
А если вдоль берега выросли кусты или деревья и заслонили
свет? А подальше от берега поглубже и там проходимость
света другая, да и прозрачность воды явно не такая как в аквариуме.
Так что я ответил и объяснил а ты делай с этим что хочеш, дело твое
да и аквариум тоже твой как впрочем и тема. А исходя из названия темы нескладуха вышла у тебя:
Aleks писал(а):Павел,
Нескладуха однако, я не могу себе в угоду обрекать растения, им нужен свой спектр не менее определенного количества в сутки. Впрямь добрые советы от Экслера.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Пн июн 04, 2012 4:51 pm

Павел, это прописные истины, которые работают в естественных водоемах, там растения самостоятельно выбирают места, а в искусственных все очень взаимосвязано. Если у меня дневной цикл с 8-00 до 20-00, то сколько по времени я могу позволить на включение белых ламп, чтоб не дать жизнь низким водорослям? Нитчатки нет, бурых и прочих синих нет. Свет добивает до дна (56 см).
Название темы? Какая связь в твоих рассуждениях?
Я Спросил совет у тех кто пробовал свои банки на варианты компоновки ламп, в условиях близким к моим.
Похоже не дождусь, здесь в основном собрались травники, буду наблюдать, займусь фоном.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Вт июн 05, 2012 1:19 am

Aleks писал(а):преобладает желтый оттенок, это я для растений стараюсь
А растения в курсе про твои старания 12 часов лампочкой Ильича на них светить? Поменяй жёлтые на тёпло-белые (4000К), уменьш светоой день до 8-и часов, и станет ещё лучше.

Идея светить слабо но долго чтобы помочь растениям, а не водорослям - абсолютно противоречит ботанике и здравому смыслу.

Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 11:46 am
Откуда: Израиль, Петах Тиква

Сообщение Aleks » Вт июн 05, 2012 8:51 am

Я писал выше, что у меня 50/50 - 2700/6400. Фирменные светильники Т5 Juvel Rio 400 идут 3000/6500. Как же распространенная теория о приоритете красного спектра в пользу фотосинтеза растений? Что по этому поводу думает дядюшка Амано? Хотелось бы здесь видеть не голую теорию, а конкретный опыт и результаты. В сетях выставлены всевозможные тесты восприятия банок на брэндовых лампах, но ни слова о параметрах и компоновке, скорости роста. Те кто занимаются LEDами делают упор на большие температуры, оно и понятно, отсутствие дата шит параметров и как результат упор на рифовые. Кроме того там много всего такого что может компенсировать спектральный голод, они садят все на газ и удобрения, при этом листья могут быть значительно меньше реальных или меняют окрас...

Ответить