Aнубиасы чахнут

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Aнубиасы чахнут

Сообщение leons37 » Вс фев 05, 2012 2:07 pm

Здравствуйте всем,
нужна помощь. Есть 420-литровый недавно запущенный аквариум. Внешник на 2200 л/ч. Задумывался как танганика. 1.5 месяца после окончания цикла. Рыбное население тоже еще достаточно редкое для данного объема: 19 рыб по 7-8 см.
После окончания цикла решил посадить пару анубиасов, для оживления каменного пейзажа. Но они довольно плохо себя чувствуют.
Анубиасы приивязаны к камням, корни не утоплены в грунт.
Параметры воды все нулевые. Ph = 7. На жесткость теста нет, но это обычная вода из под крана, обработанная антихлором. Световой режим ~ 12 часов в день. Рыб кормлю 2 раза в день.
Да, в фильтре есть активированный уголь и Purigen от Seachem.
Подскажите, что может быть не так?

Вот несколько фотографий.

Первый анубиас:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй:

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс фев 05, 2012 3:59 pm

какие именно параметры нулевые? фосфат нитрат?
даже самому не прихотливому анубиусу надо что то кушать если в воде ничего нет, то как бы сами понимаете. скорей всего нехватает калия, от этого бывают дырки на растениях.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вс фев 05, 2012 4:25 pm

По нулям амоний и нитриты. Но фосфаты не проверял.
Я понимаю, что растениям надо есть :) Поэтому в последнюю неделю добавлял Bloom & Grow All-In-One от Microbe-Lift.
Но результатов не видно пока.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс фев 05, 2012 6:48 pm

Да, в фильтре есть активированный уголь и Purigen от Seachem. ОН совершено сейчас не нужен а ростения переболеют так как выращивались в сухую в теплице к этому времени я думаю от рыб будет достаточно удобрений .Если не седят :lol:

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

анубиасы чахнут

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 05, 2012 7:53 pm

Анубиасы не любят жесткую воду. В своих аквариумах я подмениваю воду осмозной,вода мягкая и анубисы прекрасно растут и даже иногда цветут красивыми цветами. Приезжайте ко мне в Бат-Ям и сами все увидите. 052-6137125 :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вс фев 05, 2012 8:03 pm

Это танганика. Я не могу делать подмены воды осмозой :)
Кроме того, на сколько я знаю, анубиас должен неплохо себя чувствовать и в жесткой воде. Ему явно чего то не хватает.
Игорь, вы советуете вытащить уголь? Сколько может длиться это "перебалевание"?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

анубиасы чахнут

Сообщение Вишневский Семен » Вс фев 05, 2012 8:08 pm

Я прекрасно знаю то,что рыбки из озера Танганьика живут только в жесткой воде поэтому их и держат в аквариумах вообще без растений. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс фев 05, 2012 8:43 pm

Любое ростение при перемене условий содержания болеет и замедляет рост неговоря за ростения которые не росли погружоные полностью в воде.Я ДУМАЮ что через месяц появятся новые побеги опять-же если рыбы небудут их есть циклиды любят полакомиться.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс фев 05, 2012 11:20 pm

Или нехватка калия, как и сказала Мина, или кто-то надкусывает, или и то, и другое вместе. Добавка (мизерная) удобрений может дать видимый эффект через несколько недель, поскольку старые листья не исправить, а новые и здоровые вырастут не скоро.
Жёсткая вода не мешает анубиасам хорошо расти.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Вс фев 05, 2012 11:45 pm

Спасибо всем, кто отреагировал.
Уголь из фильтра убрал. Запасусь терпением, буду продолжать добавлять удобрения и ждать новых листьев. Жаль, что старые потеряны :(

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс фев 05, 2012 11:48 pm

старые почти всегда потеряны в многих растениях, куленых в магазинах. этому много причин, начиная от того что содержатся, без подходящих условий, до продажи и заканчивая тем что расли в других условиях, нежели у тебя.

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Пн фев 06, 2012 12:26 am

Мина, вот тут мне кое что непонятно.
Скажем растение выращивали в определенном месте и при определенных условиях. А потом продали его магазину (давайте усложним задачу и предположим, что растение импортировали).
Нет сомнений, что в магазине тоже не те условия, к к-м оно (растение) изначально привыкло. Но тем не менее оно очень неплохо выглядит. А иначе, кто ж его купит? Как же они этого добиваются? И почему, когда Я переношу его в свой аквариум, вдруг, наступает такая разница условий, что растение теряет все свои старые листья?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн фев 06, 2012 1:00 am

они в магазинах не держат растения долго, они не успевают начать гнить. а в некоторых магазинах можно прям увидеть как они держат почти сгнившие растения, выглядит это ужастно!

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Чт фев 09, 2012 2:46 pm

однозначно уголь и химикат убрать .Их применяют только при перенаселении рыбами или к чувствительными типа дискусов .Причем строго следить за сроками успользования иначе все что они впитали будут отдавать назад в большом количестве.Анубиасы все выращивают на фермах производителях в палюдариумах или гидропоника естественно будут болеть несколько месяцев .нужны дабавки хотя бы в начале комплексными удо а потом только калий и железо при условии наличия рыб .В жесткой воде тоже растут хотя любят мягкую

leons37
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 8:22 pm
Откуда: Ришон ЛеЦион

Сообщение leons37 » Пт фев 10, 2012 7:33 pm

Я так и сделал.
А добавки удобрений не приведут к появлению водорослей?
Ведь, я так понимаю, пока анубиас не очухается и аппетит на добавки у него будет не из лучших?

Ответить