еще один аквариум новичка - Бат Ям

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Re: еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Русалка » Пт мар 23, 2012 12:05 pm

Вишневский Семен писал(а):Могу показаться излишне резким,приношу заранее свои извинения.
Невольно напрашивается вопрос:к чему такой ажиотаж вокруг аквариума,который запускает аквариумист новичек?
В интернете есть огромное количество литературы по аквариумистике в которой ,в частности детально изложено все,что имеет отношение к запуску аквариума. Не намного ли проще внимательно почитать и воспользоваться многолетним опытом вместо того,чтобы "изобретать велосипед",наступая на грабли на которые аквариумисты с многолетним опытом наступали неоднократно.
Когда новый аквариум будет действительно аквариумом,а не полуфабрикатом,тогда и выложить его на форуме.
Есть желание посмотреть вживую как выглядит растительный аквариум грамотно запущенный и отменно функционирующий,милости прошу ко мне в Бат-Ям в гости . У меня 10(!)растительных аквариумов разноплановых по дизайну,растительности и рыб.
Приезжайте и посмотрите,что не понятно я объясню
0526137125 :roll:
Семён, большое спасибо за предложение :flower: Мне уже Мина и Дима помогают - советами, опытом и не только.
Непонятен разве что ваш несколько снобистский тон - никаких велосипедов я не изобретаю, действую по обозначенной схеме, и уж тем более не развожу ажиотажа (если Вы заметили, даже тему открыла не я). Кому не всё равно - мне советуют и помогают. А если тема неинтересна и непонятна - зачем в нее ходить-то? :?:)
Сорри, что резко - но при всем уважении к опыту терпеть не могу дедовщины в любых ее проявлениях.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: еще один аквариум в бат-яме

Сообщение dimaf » Пт мар 23, 2012 12:17 pm

[quote="Вишневский Семен"]

Семён, столько белеберды понаписано в инете, волосы дыбом встают!
Проблема наша - израильская вода. Я не открыл Америку.

А вот в плане помочь новичку, это всегда пожалуйста, от меня сильно не убудет.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт мар 23, 2012 12:19 pm

Смотри в личку.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 23, 2012 12:53 pm

[quote="dimaf"][quote="Вишневский Семен"]

Семён, столько белеберды понаписано в инете, волосы дыбом встают!
Проблема наша - израильская вода. Я не открыл Америку.
Согласен,в интернете муры написано не мерянно,но есть ссылки на,действительно толковую литературу.
Наша израильская вода -это.....не хочу ругаться.
Лично у меня как только я поставил систему фильтрации воды методом обратного осмоза абсолютно все нормализовалось,это касается и растений и рыбок.
Поясню почему я влез в эту дискуссию. Вместо того,чтобы заморачивать голову,действительно новичку в аквариумистике,теоретическими разлагольствованиями о тестах,удобрениях и прочем не лучше ли для начала объяснить как запустить аквариум методом,который со времен г-на Золотницкого работает ,а именно:влить в запускаемый аквариум 10-15% от его объема воды из действующего растительного аквариума ,получив при этом полный комплект бактерий необходимых для нормального функционирования аквариума.
Я не мэтр в аквариумистике и не сноб,ко мне приезжали за водой для запуска аквариума из Арада,Хедеры,Тель-Авива и... и у всех кому я помог делом,а не пустопорожней болтовней дилетантов,аквариумы-это действительно аквариумы на которые любо-дорого посмотреть. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 11:19 pm
Откуда: Israel, Bat-Yam

Re: еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Русалка » Пт мар 23, 2012 5:08 pm

Вишневский Семен писал(а):влить в запускаемый аквариум 10-15% от его объема воды из действующего растительного аквариума ,получив при этом полный комплект бактерий необходимых для нормального функционирования аквариума.
О, я именно так и сделала при запуске маленького аквариума!
Семён, не хотела Вас обидеть :-) Мне любое мнение ценно, потому что в интернете действительно инфы много и она часто противоречива; а здесь есть шанс получить конкретные советы по конкретным условиям и проблемам от опытных людей.
Про воду мне и Дима, и Мина уже объяснили. Пока у меня нет возможности установить систему очистки воды, потому на великие свершения я не замахиваюсь; надеюсь, что в скором времени ситуация изменится. Так что пока борюсь с имеющимися условиями; заодно приобретая опыт, как положительный, так и отрицательный. :-)

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 23, 2012 5:42 pm

Сбросьте мне ваш мэил или в ЛС или смс на мобильник и я сброшу вам отменный комплект литературы по аквариумистике
Удачи!! :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт мар 23, 2012 6:22 pm

Семён, в книгах сплошной плагиат. Сдуто и переписано друг у друга.
У меня прото большая практика с этими рыбками и растениями.
Вот такое хобби с детсва :-)

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

новый аквариум в бат яме

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 23, 2012 6:51 pm

Согласен,плагиата много,но и это большое НО все зависит от того кто автор книги. Я свой опыт в аквариумистике приобретал старым как мир способом-это метод проб и ошибок
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт мар 23, 2012 7:08 pm

Семен, может покажете нам "новичкам" и не только хоть один из своих аквариумов в данную секунду? раскажете о параметрах воды? сделав тесты, а не на глаз постаринке, а то мы как бы верим, что их десять, но ведь не в количевстве, а в качестве вся изюминка ~{1
у меня тоже 5 банок, во всех растет, и рыба и растительность, но "растительной" банкой, я называю только одну, так как туда вкладывается максимум условий, денег, усилий и труда.

есл аквариум запускать правельно и с умом, то никаких 10-15% воды из старого аквариума, не нужны. это полнещий бред таскать воду из чужого аквариума. }~7
хотя у себя дома, не раз делала, перезапуск, с водой из другой аквы, но при использовании 50-60%, тогда есть резон, а такой низкий, процент как мертвому припарка.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 23, 2012 7:18 pm

Мина без обид,но ты рассуждаешь с апломбом невежды. ты была у меня дома и видела мои аквариумы в живую.Мои тесты-это:
1.как выглядят рыбки внешне
2.как рыбки плавают
3.как рыбки питаются
4.как выглядят растения
5 размножаются ли растения.
У меня 10(!) отменных растительных аквариумов,а у тебя ПАРАМЕТРЫ.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт мар 23, 2012 7:52 pm

Семен, я таки была у вас дома, но так я именно в живую их видела, скажу что они не в самом лучшем состояние, так как на многих растениях, борода, а значит слишком много фосфата. я еще не могу похвастатся 30-40 летним опытом, но даже я с моим всего полуторолетним опытом, уже это могу опредилить на глаз. не всегда и не все можно опредилить на глаз ~{1 , а новичку, это просто не дано, видеть и принимать решения, на глаз, по сему существуют тесты. для того что бы посмотреть куда перикос и не доводить акву до состояния, когда надо перезапускать.
я могу многое сказать и покрикативать ваши 10! аквариумов, но я не в коем случае не хочу вас обидеть, по сему не стану продолжать.

эта тема создана, для того что бы следить за аквариумом Лены. она права если вам не интересно, то зачем заходить и коментить, ведь можно просто пройти мимо. так же как прав и Дима, если не можете подсобить физически или дельным советом, а не бесполезной критикой и битья себя в грудь, то как бы тоже смысла не вижу.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

еще один аквариум в бат-яме

Сообщение Вишневский Семен » Пт мар 23, 2012 8:22 pm

Приглашаю ВСЕХ желающих к себе в гости посмотреть мои аквариумы для того,чтобы иметь реальную возможность высказать свое собственное мнение как о дизайне аквариумов,так и о состоянии этих аквариумов.
0526137125 0766412670
P.S. В шабат я тоже приму гостей достойно :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб мар 24, 2012 12:32 pm

Семён, растения дарить будешь?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

новый аквариум в бат яме

Сообщение Вишневский Семен » Сб мар 24, 2012 5:01 pm

Запросто!!! :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

bogmaik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 10:18 pm
Откуда: Israel Ashdod

Сообщение bogmaik » Ср мар 28, 2012 7:29 am

Я очень извиняюсь, что влезаю со своим вопросом в ваши обсуждения. Я первый раз запускаю расстительный аквариум, перечитал весь форум, но ответ для себя не нашёл. Сразу после посадки расстений, что-то нужно добовлять, в смысле co2, удобрения, подключать фильтр или оставить его в покое на две три недели, как написано в статье И. Златковского?

Ответить