ещё одна растючка

Ответить
dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср июл 11, 2012 5:04 am

Давай фото аквы, Василий.

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пн июл 30, 2012 5:58 pm

Доброго времени суток всем.
Столкнулся я с очередной проблемами в аквариуме. Даже не знаю как её описать. Все ростения в каком то странном налете, бурого цвета. Очень похоже на грязь которая выходит с фильтра когда его моют( если не ошибаюсь ето и есть боктерии). Немного погуглив совподение написал только с бурыми водорослями. Но не могу утверждать. Налет легко слетает с ростений если их немного потрести или даже задеть. Нагуглил что пречина бурых не хватка света. У меня 0.67 ват/л. Когда было 0.45 проблем таких не было. Темератури воды 27 очень редко 29.
Если кто с сталкивался с токой проблемай или просто знает как бороться. Буду над узнать.
P.s. сейчас все " ёлочки" выгледят как синтепон в фильтре.
Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн июл 30, 2012 6:56 pm

Вась, ты фильтр трогал? отсоединял его или ещё чего?
если слетает при прикосновении, то это просто грязь.
некоторые применяют внутренний фильтр, чтоб грязь собирать, когда банку чистишь, пересаживаешь и т.д.

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пн июл 30, 2012 7:45 pm

нет не трогал...
есть внутренней фильтр, не маленький, работает нон стоп, как запустил акву так и поставил его. рез в 2 недели промываю. гоняет воду чтоб не грелась и не застаивалась поверхность.
На гуглел ещё совподение
Диатомовые водоросли ... судя по некоторым фото у меня именно они.
Изображение

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пн июл 30, 2012 8:44 pm

как нащет посмотреть фильтр? может уже пора промыть.
у меня когда то было что то очень похожее.. очистка филтра очень помогла.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн июл 30, 2012 8:46 pm

Налет появился за одинь день?

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Пн июл 30, 2012 8:56 pm

Gariman писал(а):Налет появился за одинь день?
нет не за день, с начала небольшой налёт думал пройдёт а после за 3-4 дня просто вспышка.
Мина, фильтру меньше 3 месяцев, ой как не хочется его вскрывать....
Темболие что с него прёт как с свеже запущеного...
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн июл 30, 2012 9:54 pm

Фигово!Прошел это.Там где на листиках остается этот налет зверски растет черная борода.Нужно обязательно "стряхнуть" с листиков и отфильтровать,тут пародокс,только маленьким фильтром,не знаю почему ,но мощные не фильтруют,даже через тонкую губку,скорость проточки большая,и пролетает всё.Теперь причина-внешний фильтр засасывает воздух,а потом выплевывает все вместе с бактериями.Проверка- покачать внешник утром.Если пойдут пузыри с выхлопа,и звук изменится на более низкий,то это оно.Для начала проверьте это.Спасибо.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн июл 30, 2012 9:56 pm

На мой взгляд у тебя Циано-бактерия.
Ты ведь свет добавил, а о питании растений позаботился?
А как на счет соотношения свет/СО2/удобрения (макро-микро-железо)?
Кажетса об этом ты и не задумывался. Теперь борись в недугом который
сам и справоцировал.
Как бороться:
1. затемнить на три дня акв. (закрой полностью, хоть одеялом)
2. поставь на полную продувку воздухом (рыбу не кормить и в акв. не заглядывать)
3. после трех дней открой и хорошенько очисть листья растений, камни или коряги от остатков хлопьев.
4. останови фильтр, сделай подмену воды не более 50 % и хорошенько просифонь грунт, промой фильтр и трубки (можно и водой из крана)
5. после всего этого начинай все сначала - типа перезапуск, но начни с трех часов освещения в день и помаленькому добавляй до шести часов
в день причом свети только двумя лампами. Недели за две думаю справишся. Резких изминений не делай а рыбу начни кормить с выходом на
шестичасоёй световой день.
Ну пока так а потом по мере продвижения будем думать.
Удачи.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июл 30, 2012 9:59 pm

Вася, а можно фотографию напости? И желательно почетче именно пробленных мест - этого самого налета...

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Ср авг 01, 2012 2:18 am

MariaS писал(а):Вася, а можно фотографию напости? И желательно почетче именно пробленных мест - этого самого налета...
Проблемных мест? это весь аквариум :lol: , конечно можно фото, завтра после 7 вечера всё загружу.
Павел, спорить не буду... Но отвечу(с вашего позволения) Грунт питательный(флюваль), газ есть и примерно 2 пуз\сек. железо подлеваю+ кило латэрита в грунте.
Ну а по поводу вашего совета,мммм а почему бы и нет... (Если старейшины одобрят) :lol:
спасибо всем за участие.
Изображение

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср авг 01, 2012 7:38 am

bigvasia писал(а): Ну а по поводу вашего совета,мммм а почему бы и нет... (Если старейшины одобрят) :lol:
Хотелось бы знать поименно. :razz:

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Ср авг 01, 2012 8:25 pm

Вот фото, за качества извините, не было времени пристреливаться.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Если плохие, то завтра могу попробовать переделать.


Павел, не в коем случае не хочется некого обидеть. Мой наставник по аквариумному делу это ДимаФ. Возможна вы спросите зачем тогда обращаюсь ко всему форуму? Потомучто мнение и опыт других тоже ценю. Просто прежде чем сделать какой либы шаг предпочитаю посоветоваться с Димой. Поэтому и ответил что :"Если сторейшина одобрит :lol: "
Изображение

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср авг 01, 2012 8:40 pm

А можно я скажу? Аквариум перезапущен четвертого июня(судя по дате сообщения)Вместо обыкновенного грунта- "Флюваль Не промывал засыпал поставил внутреней фильтр. мути не мало. за сутки всё чистое, наченаеш садить муть подымается снова, в общем садить прешлось на угад и ощуп. о качестве грунта ели камуто интересно то позже буду писать". Использовал внутреннюю дополнительную помпу
"есть внутренней фильтр, не маленький".Фильтр внешний не мыл "Мина, фильтру меньше 3 месяцев, ой как не хочется его вскрывать.... " ."Не маленький внутренний фильтр"- это не фильтр в его условиях,а гонялка воды.Эта муть как входит,так и выходит,лишь малая часть остается на губке,которую он регулярно раз в две недели промывает.Внешник ,естественно он не отключал во время процедур.Основная часть мути застряла во внешнем фильтре,и прошла почти до самого самого последнего фильтрующего верха.Там она держится только " на честном слове".Любой всплеск в напоре внешника выплескивает эту муть ,но уже в"лошадиных" дозах назад в банку.Описано то,что почти один в один было у меня.Цианобактериоз-это конечно диагноз серьезный,легче перезапустить.Но "клиника" отличается .Так,что Павел,мое имя можете записать первым.Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Ср авг 01, 2012 8:51 pm

не согласен. муть мутью. но посмотри, как она держится на листьях.
если ты просто пнешь ногой давно немытый внешник, то муть просто осядет на листьях. а на фотографиях она держится на нитях пары мм длиной.
это водоросли и потом уже муть. не скажу циано или обычные зеленые, но возьми воду после сифонки грунта выставь в ведре на улицу под солнцем и через 2-3 дня пнешь, то и получишь такой рез-т.
водоросли надо лечить, муть не проблема.

к тому же, если нормально рассаживать растения, Fluwel не мутит воду.

Ответить