Последний эхинодорус посмотрел устало...

Ответить
Аватара пользователя
Vintro
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:01 pm
Откуда: Tel-Aviv

Последний эхинодорус посмотрел устало...

Сообщение Vintro » Вт авг 07, 2012 11:10 pm

"Двое негритят легли на солнцепёке,
Один сгорел — и вот один, несчастный, одинокий".


Помогите советом.

Бедный Эх был куплен три недели назад и, вместе с остальными растениями и собратом, торжественно засажен при запуске аквариума. Растения на вид молодые, по шесть листиков у каждого было. Какой именно не знаю, продавец в магазине отделался общим "хороший эхинодорус, жирный", пока они (оба куста) были живы, больше всего напоминали эх Осирис...

Короче, первый куст за неделю умер: часть листиков облетела, часть сгнила, плюс улитка-травожор постаралась, догрызла, что еще держалось, второму тоже досталось на орехи.

Полезла сегодня удалять последний полуразложившийся лист, выдернула его целиком, вместе с эхом, а под ним оказалось вот что: почти все корешки сгнили, но есть целый, молодой корень, и еще маленький корешок, плюс на самом обрубке (как это у растений называется, пятка? пенек?) маленькая стрелочка будущего листика.
Я все сгнившее удалила, эха обратно воткнула на место, но теперь волнуюсь, может я зазря его трогала, вроде они не любят, чтобы их тревожили? Сидит на переднем плане, на самом освещенном месте, под грунтом питательная подложка, плюс рыбки сверху нагадили, я возле него не сифонила.
Есть шанс, что он выкарабкается? Может, ему можно еще как-то помочь?

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Ср авг 08, 2012 7:54 am

"Надежда умирает последней"
Конечно всякое может произийти, но вариантов два.
1. прорастет и будет все хорошо.
2. сгниет или будет съеден улиткой-травожоркой.
Для варианта номер "1" стоило бы исключить вариант номер "2".
Ну и в добавок стараться не тревожить корневую систему. В принципе
всегда купленные растения в магазине и высаженные в аквариум болеют
потому что основные поставщики растений выращивают их в теплицах
в полупогружонном состоянии или на гидропонике. Берет время на переход
из сухого состояния в подводное, вот поэтому все листья и часть корня
сгнили от избытка влаги. Это нормальное развитие и происходит всегда, а
вот терпения для аквариумиста это залог успеха.
Удачи.

igavr
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 10:48 am
Откуда: Tel-Aviv-Ramla

Сообщение igavr » Пн авг 20, 2012 5:38 pm

для молодых растений очень важен грунт то-есть скорее всего именно эта питательная подложка замечательно и необходима для крепкого с хорошей корневой системой растения и погубила эх.только купленный .для эхов вообще жирный грунт противопоказан -быстро реагируют бурно растут цветут и сгнивают лучше держать полуголодными -здоровее будут .а для маленьких чистый с хорошей вентиляцией грунт достаточно можно немного что-то типа амано или торф гранулированный

Ответить