анубиас гибнет....

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

анубиас гибнет....

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 11:54 am

Здравствуйте люди добрые! подскажите пожалуйста почему моим анубиасам так плохо...

Изображение[/img]

Изображение

как видите сначала на листиках образуются дырочки а затем лист буреет и отмирает. перешли недавно (3-4 недели назад) на удобрения Seachem, но проблема началась до перехода на новое удо и осмозу, а остальные растения стали хорошо расти.
подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

анубиас гибнет

Сообщение Вишневский Семен » Сб авг 11, 2012 1:42 pm

В каком соотношении ,при подмене воды в аквариуме, вы смешиваете осмозную воду(вода,которая из водопровода прошла через очистительную мембрану) и воду ,которая из водопроводного крана прошла через фильтры и минерализатор?
Вопрос не риторический. Я сталкивался с этой проблемой. Поясню. Если подменивать воду в аквариуме ЧИСТОЙ осмозой,то в итоге растениям просто нечего будет кушать и они первоначально болеют,а затем могут и погибнуть. На сегодняшний день я подмениваю воду в своих аквариумах в таком соотношении осмозной воды и воды прошедшей через минерализатор: 50%х50% и растения прекрасно растут+хороший свет,что тоже очень важно. Попробуйте и удачи!!
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб авг 11, 2012 1:59 pm

С Вашим анубиасом все в порядке. Корни растут, выпустил хороший молодой лист."Портятся" только старые листья, что для него вполне естественно при переводе в новые условия. А УДО на него, конечно, влияют . но не в такой степени на быстрорастущие растения... Анубиас требует питательного /заилинного грунта и терпения. И в результате порадует своим цветением... Кстати, где Вы его взяли? Очень похоже, что он был выращен"всухую", то есть не в погруженном состоянии, и тогда тем более естественно, что старые листья "портятся".

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Re: анубиас гибнет

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 3:21 pm

Вишневский Семен писал(а):В каком соотношении ,при подмене воды в аквариуме, вы смешиваете осмозную воду(вода,которая из водопровода прошла через очистительную мембрану) и воду ,которая из водопроводного крана прошла через фильтры и минерализатор?
Вопрос не риторический. Я сталкивался с этой проблемой. Поясню. Если подменивать воду в аквариуме ЧИСТОЙ осмозой,то в итоге растениям просто нечего будет кушать и они первоначально болеют,а затем могут и погибнуть. На сегодняшний день я подмениваю воду в своих аквариумах в таком соотношении осмозной воды и воды прошедшей через минерализатор: 50%х50% и растения прекрасно растут+хороший свет,что тоже очень важно. Попробуйте и удачи!!
Пользуемся только осмозовской водой, подумываем купить минилизатор. С водой из под крана не разбавляем, ( PH-9
GH-30 KH-20) Создается впечатление что нас перевели на опресненную воду, пару месяцев тому назад вода была лучше.

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 3:26 pm

MariaS писал(а):С Вашим анубиасом все в порядке. Корни растут, выпустил хороший молодой лист."Портятся" только старые листья, что для него вполне естественно при переводе в новые условия. А УДО на него, конечно, влияют . но не в такой степени на быстрорастущие растения... Анубиас требует питательного /заилинного грунта и терпения. И в результате порадует своим цветением... Кстати, где Вы его взяли? Очень похоже, что он был выращен"всухую", то есть не в погруженном состоянии, и тогда тем более естественно, что старые листья "портятся".
Анубисы были куплены в магазине. до осмозы и нормальной воды в кране токого не было и они даже цвели. У моего друга Анубис с той же партии и растет нормально, но он пользуется осмозой и водой из под крана. А у меня проблема KH начал подниматься по не понятным мне причинам

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб авг 11, 2012 3:57 pm

Про чистую осмозу Вам правильно Семен написал - растением необходимо питание, при хорошей мембране в почти дистиллированной воде растениям будет не комфортно, тем более что любое изменение параметров (добавка тех же удобрений, например) в незабуференной воде даст скачек всех параметров.
Только можно мне кто нибудь все таки обьяснит, зачем минерализатор для аквариума?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

анубиас гибнет

Сообщение Вишневский Семен » Сб авг 11, 2012 4:09 pm

После прохождения водопроводной воды через систему фильтров нейтрализуется хлор и хлорамин,но и это большое НО-минерализатор сохраняет в воде все микроэлементы необходимые как аквариумным растениям ,так и рыбкам,так и людям. Я и моя жена и пищу готовим на минерализованной воде и пьем. Я забыл когда в чайнике или в кастрюлях был какой-то осадок. Подробности химизма фильтрации водопроводной воды,прошедшей через минерализатор я просто не знаю.
Напишите Паше(Квар Саба),он знает наверняка.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб авг 11, 2012 4:55 pm

Семен, минерализатор расчитан на возврат в деминерализованную воду минералов в концентрациях, необходимых для человека. То, что Вы и Ваша жена пьете и готовите на воде после минерализатора - так для этого минерализатор и предназначен. А для аквариума - не проще ли вносит прямо в воду все, что нужно Вашим растениям и рыбам? Причем в концентрациях, необходимых для каждого биотопа (аквариума) в отдельности? Тем более мне не понятно, зачем осмозную воду пропускать для аквариума через минерализатор перед тем как смешивать ее с водопроводной водой 1:1?

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 5:30 pm

спасибо большое за советы! а может вы знаете почему KH начал так подниматься? дело в том что после покупки осмозы (3 месяца назад) он упал, а вот последние три недели он лезет вверх?

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Сб авг 11, 2012 5:37 pm

Вы чтото добавляете в воду из числа удобрений? Тесты на кН капельные?

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

анубиас гибнет

Сообщение Вишневский Семен » Сб авг 11, 2012 5:40 pm

Когда мне дома устанавливали систему фильтрации воды методом обратного осмоза я попросил,чтобы мне разделили выход ЧИСТОЙ осмозы и воды,которая накапливается в накопительном бачке(20 литров),которую мы пьем. Поэтому тогда ,когда я готовлю воду для подмен я отдельно собираю воду(у меня есть 4 миткана по 25 литров каждый) и осмозную. Стоит два небольших крана и я могу по желанию либо открывать выход чистой осмозы ,либо ,закрыв выход осмозы открыть выход минерализованной воды.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб авг 11, 2012 5:47 pm

О реминераризации осмозной воды для использования в травнике писалось довольно много.
Затрагивать эту тему парой фраз ничего не принесет кроме добавочных вопросов и споров.
Каждый аквариум индивидуален, и подход к нему должен быть соответствующим. Если мы
вспомним поговорку "Что русскому в кайф, то немцу смерть". Примерно так же и с аквариумом.
Если в каком кокнкретном акв. все растет и в воде из под крана, то в таком же но в другом
городе может быть совсем другая история.

А в данном случае я бы порекомендовал продолжать делать подмены чистой осмозной водой
а реминелизовать при помощи известного средства от Seachem под названием Equilibrium
http://www.seachem.com/Products/product ... brium.html

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 5:52 pm

dimaf писал(а):Вы чтото добавляете в воду из числа удобрений? Тесты на кН капельные?
да тесты только капельные. недавно купили соль для пресноводных аквариумов от API, (http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12339) но пользовались только три раза, начали с пол дозы, второй раз тоже, а затем добавили четверть дозы, когда заметили что KH вроде как начал подниматься, но уже три четы ре недели не добовляли...

и тогда же перешли на удо Seachem

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб авг 11, 2012 5:52 pm

Я не специалист по аквариумам с осмозной водой и ее поведению со временем, но на первый взгляд сказалабы, что для ответа на этот вопрос не достаточно данных - обьем подмен, их регулярностть, какой грунт, что еще кроме Seachem добавляете в воду, температура воды в аквариуме каим тестом пользуетесь ( фирма, жидкий\полоски, где храните, срок годности)... Я уверена, что у специалистов , использующих осмозную воду для выращивания прихотливых растений, могут быть еще вопросы к Вам, для того чтобы правильно и полно ответить на этот вопрос.
И еще. Обьясню, почему спросила про тесты - РН9 и опреснитель - на мой взгляд, вещи не совместимы...

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб авг 11, 2012 6:13 pm

MariaS писал(а):Я не специалист по аквариумам с осмозной водой и ее поведению со временем, но на первый взгляд сказалабы, что для ответа на этот вопрос не достаточно данных - обьем подмен, их регулярностть, какой грунт, что еще кроме Seachem добавляете в воду, температура воды в аквариуме каим тестом пользуетесь ( фирма, жидкий\полоски, где храните, срок годности)... Я уверена, что у специалистов , использующих осмозную воду для выращивания прихотливых растений, могут быть еще вопросы к Вам, для того чтобы правильно и полно ответить на этот вопрос.
И еще. Обьясню, почему спросила про тесты - РН9 и опреснитель - на мой взгляд, вещи не совместимы...
грунт обычная галька, но прокипяченная в течении полу часа.пользуемся шариками JBL
две африканских каряжки.
в фильтре стоит торф от JBJ, сегодня купили от сера скоро поменяем.
тесты API JBL капельные. недавно купленые, храним в аквариумной тумбочке в низу где попрахладней.
подмена раз в неделю 25-30 литров аквас нетто 100 литров

Ответить