Растительная банка на Флювалле - медленный запуск - как это было?

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Растительная банка на Флювалле - медленный запуск - как это было?

Сообщение Мина » Ср сен 19, 2012 10:59 pm

Всем привет,
У меня снова новости, я запустила еще одну банку, на сей раз это 220 литров, снова растительная.
Начну с главного, а именно оборудование:
внешний фильтр Ренна
внутренней маленький Атман
свет - 0,45 на литр, естественно лампы сделаны и поменяны на Т5.
Вот вроде и все.. Пока никакого больше оборудования нет.

Дальше по грунту, я долго мучилась не знала что делать, какой ложить. С Амановским у меня были одни разочарования, про простой, я и думать не хотела. Одним из вариантов стал Флювалль. Читала, много инфы собирала, долго следила за аквой Васьки на севере. Понимала где были ошибки, знала что делать что бы предотвратить. Советовалась не раз и не два со знатоками и в основном, думала и обсуждала со своим учителем. Мнения наши совпадали, так как спешить некуда, решено было сделать медленны запуск.

И так, день первый вечером: Укладка грунта слоями, на дно шарики обожженной глины, получилось примерно 2 см. потом см Флювалля, слой латерита, и снова Флювалль. в общей сложности грунта около 8 см.
Медленно очень медленно заливалась вода, через маленький шланг. 70% осмоса - 30% вода из крана.

День второй утром, подключен внешний и внутренний фильтр. Оба фильтра рабочих, работали специально почти 2 месяца в рабочей, стабильной акве.

День 21: замер параметров: Нитрит - показал максимальную цифру, Нитрат 80

День 26: Нитрит - 0, Нитрат 80, Фосфат 0,25

День 28: Нитрат 80

День 30: Нитрат 40, Фосфат 0,25
Вместе с учителем решено, засадить акву Элодеей и наблюдать. Свет включен на 8 часов.

День 32: Все параметры упали на ноли. На Элодее, не наблюдается водорослей и она пошла в рост.

День 33: Засаживаю акву, не очень густо. Из растений: Криптокарины 4 видов, Нимфея, Папоротник, Отелия, Кабомба красная, Кабомба зеленая, Эхинодорус Везувий, Эхинодорус Мишка, Бликса, Нофар и еще пару растений..

День 34: подняла свет на 10 часов.

День 35: Запуск рыбы: жемчужные гурами, 4 скалярии, коридорасы и анцитрусы. Всего 25 шт.

День 37: Нитрат поднялся до 40, замена воды, слила 40% сутки медленно вливала воду обратно.

День 39: Нитрат 40, замена воды 40%, снова сутки заливала воду.

День 41: Нитрат 40, Фосфат 0,5, ТДС 225, снова подмена воды

День 43 замер, снова нитрат 40.. Решено менять воду каждый день 15-20%.

Вот пока и все, буду писать что происходит дальше, постепенно. Надеюсь кому то пригодится опыт, медленного запуска на Флювалле. До сих пор, растения чистые, никаких водорослей, надеюсь и дальше уберечь. Многие растения принялись расти, конечно рост не такой как в моей акве с газом, но они растут и это видно.
Очень расстраивает, тема того что нитрат постоянно ползет вверх. На следующей неделе, если все будет нормально, поставлю систему СО2, там посмотрим.

Фотки завтра, а пока спокойной ночи и с праздником!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт сен 20, 2012 5:08 am

Молодец! Спасибо за подробное описание запуска. Думаю, что многим оно пригодится!

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Растительная банка на Флювалле - медленный запуск - как это было?

Сообщение Павел » Чт сен 20, 2012 7:27 am

Мина во первых поздравляю с праздником.
Во вторых с запуском.
А в третьих от кого рецепт состава и укладки грунта?
Мина писал(а): И так, день первый вечером: Укладка грунта слоями, на дно шарики обожженной глины, получилось примерно 2 см. потом см Флювалля, слой латерита, и снова Флювалль. в общей сложности грунта около 8 см.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт сен 20, 2012 8:29 pm

Как я понял, под рукой оказазались и попали в аквариум.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт сен 20, 2012 9:19 pm

dimaf писал(а):Как я понял, под рукой оказазались и попали в аквариум.
Шарики потом очень скоро россыпятся с начнет закисать грут а если потом что садить или вытягивать то пыли буд очень много так как это гина все будет рыжае и убрать налет очень тяжело.Я много лет назад запускал понарамник на 120литров на грунте амано африкано он из гранул превратился в раствор глины для штукатурки.Росли в нем хоро только криптокарин и эхинодорусы.А все отальные покрывались пылью и чахло .Очень быстро забивался фильтор.И через пол года мук я его убрал его и болше не связываюсь с грунтами в каторых есть глина.Нелзя сувать все что под рукой окажется.

Эйлатский Антошка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:23 pm
Откуда: Israel,Eilat

Сообщение Эйлатский Антошка » Чт сен 20, 2012 9:59 pm

igor1961 писал(а): Шарики потом очень скоро рассыпятся с начнет закисать грунт а если потом что садить или вытягивать то пыли будет очень много так как это глина все будет рыжае и убрать налет очень тяжело.Я много лет назад запускал панорамник на 120литров на грунте амано африкано он из гранул превратился в раствор глины для штукатурки.Росли в нем хоро только криптокарин и эхинодорусы.А все отальные покрывались пылью и чахло .Очень быстро забивался фильтор.И через пол года мук я его убрал его и болше не связываюсь с грунтами в которых есть глина.Нельзя сувать все что под рукой окажется.
У меня тоже глиняные шарики лежат на дне под грунтом,и ничего они не рассыпались.Правда при выдергивании есть небольшая проблема.Растения цепляются корнями за них,и когда тянешь растение то они выходят вместе с корнями.
Вот моя тема про запуск авариума : http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=4843

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Пт сен 21, 2012 7:12 pm

Павел, рецепта нет, просто решение.

Аквариум под растения, которые не будут вытаскиваться, так что не предвидеться проблема с корнями.

сегодня сделала снова замер, снова Нитрат 40, Фосфат 0,5 - снова подмена.. блин.

Эйлатский Антошка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:23 pm
Откуда: Israel,Eilat

Сообщение Эйлатский Антошка » Пт сен 21, 2012 9:03 pm

А есть фотографии какие то уже????

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб сен 22, 2012 11:01 pm

приеду с отпуска, покажу.. терпение :)

bigvasia
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 4:54 am
Откуда: ХайфА
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bigvasia » Ср сен 26, 2012 1:29 am

Мина, держись. Мне это тоже знакомо, не смотря на то что я не делал медленный запуск. Наверняка ты помнишь как скакали мои параметры.... сейчас вроди как стоп кран для них. Так что удачи и жди в гости на смотрины :lol: :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Чт сен 27, 2012 7:33 pm

Спасибо Васька!
Я тоже вернулась с отпуска, в ночь перед отъездом, поменяла 30% воды, на свой страх и риск, оставила все свое хозяйство в гордом одиночестве, так как не следить не кормить и не тем более менять воду, просить некого.
20 минут назад приземлилась домой, первым делом осмотр аквариумов. Все живы, пересчет показал, что потерь нет. В новой акве сделаны замеры, и несмотря на все мое беспокойство, все в норме. Нитрат 10, Фосфат 0,5, вода кристально чистая, растения разрослись, рыба выглядит отлично.
Для протокола меня не было 5 дней. Радости моей нет предела! Пойду как я отдыхать.. А пока уже слито 30% воды, но заливать буду медленно, так как все у нас в норме.

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Вс дек 30, 2012 9:12 am

Всем привет, акве уже больше чем 4 месяца, полет нормальный, все устаканилось (параметры). Подмены частые уже не делаю, сейчас меняю воду раз в 4-6 дней. растения растут хорошо, хотя и намного медленней, чем в первой моей акве, где стоит СО2. Тут, пока систему не поставила..

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вс дек 30, 2012 12:51 pm

Мина, фотографии в студию!

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Пт июл 12, 2013 10:50 pm

Мина,привет! Неужели тема заглохла?Продолжи ,плиз! :wink:

Аватара пользователя
Мина
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 8:53 pm
Откуда: Israel, Bat Yam

Сообщение Мина » Сб июл 13, 2013 7:18 pm

аквариум стабилен.. очень хорошо все растет, но до сих пор не сделала CO2, поэтому растет конечно медленно.

Ответить