Запуск нашей новой аквы :)

Ответить
Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср фев 13, 2013 9:49 pm

У криптокорины 1 лист в три дня?НА каждом кусте?ФАНТАСТИКА!!!

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср фев 13, 2013 10:03 pm

kirgizil
и еще заметил что подымаются большие пузыри из грунта

Вы уверены, что это кислород?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср фев 13, 2013 11:57 pm

я не утверждал что это кислород. я говорю про то что кабель хорошо справляется с задачей: вентиляцией грунта, собственно для чего я его и установил, если подумать я не думаю что это может быть чем то другим. для закисания грунта нужно время а его не было у этой аквы так как кабель мы включили практически сразу после запуска.
И к разъяснению: под словом "шампанское" я имел ввиду те самые маленькие пузырьки которые выделяют растения вернее листья растений, то есть кислород.
MariaS писал(а):
kirgizil писал(а): 30 минут после включения света аква превращается в шампанское! просто чудо! :razz:
Растения жалко!!! И рыбок тоже!!!
~{2
Мария а почему вы так омрачаете ситуацию? Вы как то все драматизируете, ничего не разъяснили и уже сделали заключение, я конечно понимаю что каждый аквариумист судит по личному опыту и могу предположить что ваш опыт мрачный и не удачный а аквариумы каждый со своей спецификой то есть персональный и не бывает одинаковых!!!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт фев 14, 2013 10:17 am

kirgizil писал(а): Мария а почему вы так омрачаете ситуацию? Вы как то все драматизируете, ничего не разъяснили и уже сделали заключение, я конечно понимаю что каждый аквариумист судит по личному опыту и могу предположить что ваш опыт мрачный и не удачный а аквариумы каждый со своей спецификой то есть персональный и не бывает одинаковых!!!
К сожалению, я ситуацию не "омрачаю", а констатирую фактическую, наблюдаемую, согласно данным Вами описаниям, в Вашем аквариуме... Кстати, Ваши выводы по поводу моего опыта немного не состоятельны - известно, что можно учиться и на чужих ошибках ииспользовать чужой опыт... Правда, некоторые предпочитают делать ошибки лично...
Если Вы все еще хотите, чтобы я "разьяснила" свое виденье (не радужное) перспектив развития Вашего аквариума, то у меня к Вам две просьбы:
1) Ответьте на вопрос: "Чего Вы хотите достичь в своем аквариуме?"
2) Выложите пожалуйста фотографии или видео своего аквариума (общий план, быстро и медленно растущие растения крупным планом, если получиться - то фотографии листовых пластин быстрорастущих растений на разной высоте от грунта).

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт фев 14, 2013 10:46 am

что-то вы на самом деле мрачноваты
Gariman писал(а):У криптокорины 1 лист в три дня?НА каждом кусте?ФАНТАСТИКА!!!
Игорь, подобные замечания следует основывать на собственном опыте.
попробуй пересадить в новый аквариум молодой кустик апоногетонолистной или криспатулы.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт фев 14, 2013 12:09 pm

В том то и дело,что где то читал,что крипты очень любят "подогрев корней".У меня без кабеля растут,но очень ,очень медленно.Поэтому и интересуюсь этой технологией.И для меня это фантастика,т.е. класс.Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт фев 14, 2013 1:16 pm

Тогда прошу прощения, мне в общей мрачной атмосфере почудился сарказм :worship:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт фев 14, 2013 1:49 pm

Doc999tor писал(а): мрачной атмосфере :worship:
Витя, какая мрачная атмосфера!!! 14 февраля на дворе!!! Весна!!! Тепло!!!
P.S. Чуть было не написала - солнышко в окно светит, но посмотрела - не увидела, наверное с другой стороны здания светит!!! :lol:

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 8:48 pm

[quote="kirgizil"]
я не утверждал что это кислород. я говорю про то что кабель хорошо справляется с задачей: вентиляцией грунта, собственно для чего я его и установил, если подумать я не думаю что это может быть чем то другим. для закисания грунта нужно время а его не было ....

Грунт таки тухнет, как это не обидно. Проверьте корни у растений. В каком они состоянии.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт фев 14, 2013 9:02 pm

Да нет dimaf грунт не тухнет! Корни у растений толстые белые и здоровые! Выложу скоро фото для тебя.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Чт фев 14, 2013 9:19 pm

dimaf писал(а): Грунт таки тухнет, как это не обидно. Проверьте корни у растений. В каком они состоянии.
Даже если грунт и закисает, в чем я сомневаюсь, по внешнему виду корней ведь это не определить. А вот определиться можно при помощи деревянной палочки. Береш ну скажем китайскую палочку или шампур и протыкаешь в разных местах грунт и если будет выходить пузырь газа то стоит в следующем месте поймать его ( пузырь) одноразовым стаканом а потом понюхать. Если запах будет сероводорода ( тухлых яиц) то грунт загнил а если нет то очевидно это действительно кислород от действия кабеля.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 9:25 pm

Откуда может быть в грунте кислород? Даже если в нём кабель? Или не кабель?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт фев 14, 2013 9:41 pm

Да не производят корни у растений кислород!!! Нет там хлорофилла или его аналогов!! Да и для производства кимлорода тому же хлорофиллу необходим протон, то есть свет!!! Никакой термокабель не даст несуществующему хлорофиллу протон для производства кислорода!!!
А грунт может и не стух - это надо очень постараться, чтобы за 3, 5 месяца ( аквариум запущен 27 октября) Монадо стух... Хотя все усилия для осуществления именно этого процесса и были приложены...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 9:59 pm

Нет в природе подогрева грунта, к сожалению :-( не стоит пользоваться кабелем для подогрева. Он ускоряет процесс закисания. Проверено мною несколько лет назад.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт фев 14, 2013 10:08 pm

MariaS писал(а):
К сожалению, я ситуацию не "омрачаю", а констатирую фактическую, наблюдаемую, согласно данным Вами описаниям, в Вашем аквариуме... Кстати, Ваши выводы по поводу моего опыта немного не состоятельны - известно, что можно учиться и на чужих ошибках ииспользовать чужой опыт... Правда, некоторые предпочитают делать ошибки лично...
Если Вы все еще хотите, чтобы я "разьяснила" свое виденье (не радужное) перспектив развития Вашего аквариума, то у меня к Вам две просьбы:
1) Ответьте на вопрос: "Чего Вы хотите достичь в своем аквариуме?"
2) Выложите пожалуйста фотографии или видео своего аквариума (общий план, быстро и медленно растущие растения крупным планом, если получиться - то фотографии листовых пластин быстрорастущих растений на разной высоте от грунта).
Да нет Мария ваши разъяснения мне не нужны если мне что и надо я разъясняю это здесь: http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html
а ваши сарказмо_поучительная критика мне не нужна! В принципе теоретически я знаю о травниках достаточно так же как и вы, а вот подкрепить свои советы фотками и видео у вас с этим слабо! так что спасибо!

Ответить