Запуск нашей новой аквы :)

Ответить
Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт фев 14, 2013 10:11 pm

dimaf писал(а):Откуда может быть в грунте кислород??
кислород доставляется в грунт корнями растений

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 10:19 pm

Нет, Вы ошибаетесь... и пузыри из грунта - сероводород. Тепло от кабеля приводит к быстрому старения грунта.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 10:22 pm

И всё. Сказаною мною из личного опыта.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт фев 14, 2013 10:27 pm

Если бы корни растений выделялись кислород.. то что бы сделалось с тайгой? Она взлетела бы на воздух?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт фев 14, 2013 10:38 pm

dimaf писал(а): Она взлетела бы на воздух?
:lol: :lol:
только вот причем тайга и как ее сравнить с аквариумными растениями?
хорошо пусть ваше мнение останется при вас, если вам от этого легче то пусть будет так! :welcome:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт фев 14, 2013 11:37 pm

kirgizil писал(а): Да нет Мария ваши разъяснения мне не нужны если мне что и надо я разъясняю это здесь: http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html
а ваши сарказмо_поучительная критика мне не нужна! В принципе теоретически я знаю о травниках достаточно так же как и вы, а вот подкрепить свои советы фотками и видео у вас с этим слабо! так что спасибо!
К счастью для обитателей моего аквариума ( как растений, так и рыб и прочих гидробионтов) я знаю об их физиологии значительно больше, чем Вы. У умного человека ( а мой жизненный опыт позволяет мне судить об этом с полной ответственностью) именно критика вызывает желание понять и разобраться, в чем же причина этой критики...
Искать в интернете Вы уже научились, но понять, что же именно Вы нашли - еще нет... В прошлый раз Вы рекомендовали в качестве настольной книги рекламный проспект, выложенные левым интернет магазином... В этот - бесконечный повтор (там страниц 10 будет или больше) о необходимости сбалансированного питания для растений в качестве лучшего средства для борьбы с водорослями...

"Фотки", как Вы пишите, и видео я выкладывала до тех пор, пока не стала замечать, что после такого выкладывания в аквариуме происходит что нибудь неприятное... Я человек суеверный и лишних отрицательных эмоций на свою голову не прошу.
А подкрепить свои советы - какие советы? Я Вам что нибудь советовала? Моя цель была - побудить Вас немного подумать... Мужчина, считающий себя мужчиной, никогда не последует совету из уст женщины... Так зачем мне напрягаться и давать советы? А если бы Вы подумали немного - то скорее всего сами бы все поняли... Вопросы же задавались наводящие...
kirgizil писал(а):
dimaf писал(а):Откуда может быть в грунте кислород??
кислород доставляется в грунт корнями растений
kirgizil писал(а):
dimaf писал(а): Она взлетела бы на воздух?
:lol: :lol:
только вот причем тайга и как ее сравнить с аквариумными растениями?
хорошо пусть ваше мнение останется при вас, если вам от этого легче то пусть будет так! :welcome:
Сравнение опять таки элементарное - и растения в тайге, и растения в аквариуме живут и развиваются по одним и тем же биологическим законам... На левых сайтах Вам их не напишут. Поищите и почитайте любой учебник по физиологии растений ( в электронных библиотеках они есть. можно брать любой до 85 года выпуска, искать в интернете Вы умеете). Особое внимание обратите в учебнике на цикл Кребса - Вам станет более понятны потребности растений в Вашем аквариуме. Однако не забывайте, что в аквариуме у Вас есть еще и рыбы - у них немного другие требования к условиях для нормального существования. ..
Аквариум хорош тем, что заставляет человека, далекого от биологии, занятся ее изучением... А человека, далекого от электричества, заняться изучением характеристик ламп и светильников для аквариума... Но именно изучением, а не проглядыванием страничек , выданных поисковиком и непониманием при этом половины слов... И только тогда можно добиться успека и процветания в аквариуме...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт фев 15, 2013 12:05 am

:spam:

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Пт фев 15, 2013 1:26 am

Вау. Эксперты по физиологии корней жгут глаголом. Скажите, эксперты, уверенные что корни растений не гниют в анаэробных грунтах исключительно от могучего фито-колдунства, а не потому что поднимают редокс вокруг корней перекачивая кислород из кроны - а как в корнях бобовых растений оказывается азот, который там и связывается бактериями? Или севооборот со всякой люцерной - это просто заблуждение фермеров-профанов, которые не в курсе про цикл Кребса (кстати причём он тут, или с 85 года немного подзабылось что фотосинтез это обратный дыханию процесс)?

Вот первый попавшийся абстракт, про рис на заливных полях:
http://link.springer.com/article/10.100 ... 28?LI=true

Цитата: "Aerobic redox conditions were reached there, except in a very strongly reduced soil. ... The root-induced oxidation processes in the rhizosphere depended on the atmospheric oxygen supply to the roots."

Мой кривой перевод: "Там (в ризосфере) были достигнуты аэробные условия, исключая сильно-восстановленные почвы. . . Окислительный процесс в ризосфере, вызванный присутствием корней, основан на доставке атмосферного кислорода к корням."

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт фев 15, 2013 2:09 pm

Стас, я про кабель воообще то говорю. Именно он и греет эти аэробные зоны, которым (бактериям) это сильно не нравится :-(
Вот и всё :-)

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Сб фев 16, 2013 2:01 am

Кабель это разумеется отдельная тема, и я с тобой согласен. Я не пользовался, но смысл его от меня ускользает абсолютно. Постоянно греть банку вообще и локальные зоны в грунте до высокой температуры в частности (а иначе желанного тока воды в грунте не будет) - так поставьте уже второе дно, и не мучайтесь. Правда практика показывает что толку меньше чем проблем, и от двойного дна большинство отказалось 20 лет назад, а кабель - он модный и актуальный.

Чтобы не закисало - надо грунт правильный выбирать, засаживать плотно, сифонить регулярно и кормить аккуратно (и мелании помогают, ИМХО). А не калорифер под корни закапывать.

Дима, про меланий я знаю, знаю :-) Кто улиток не хочет - не надо.

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб фев 16, 2013 1:44 pm

Вот что мы называем "шампанское"

http://www.youtube.com/watch?v=BDHZ2SGDWaA

http://www.youtube.com/watch?v=CQrgYkt8K8I


а вот корешки:
Изображение

Изображение

Изображение

ждем вашей критики

:-)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб фев 16, 2013 3:04 pm

Вполне нормальный пирлинг, и критиковать пока нечего (по моим соображениям ), а вот совет могу покинуть - стоит приобрести и поставить скимер для поглощения с поверхности воды. Хотя это и не обязательно.

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб фев 16, 2013 3:25 pm

Спасибо огромное Павел! :-) За теплые слова.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб фев 16, 2013 3:48 pm

ol4ik писал(а):Вот что мы называем "шампанское"

http://www.youtube.com/watch?v=BDHZ2SGDWaA

http://www.youtube.com/watch?v=CQrgYkt8K8I


а вот корешки:
Изображение

Изображение

Изображение

ждем вашей критики

:-)
Все прекрано и лампы достаточного спектора глядя на верхушки ростений зеленых которые розовые верхушки но есть один недостаток есть ростения которые сильно вытенутые это говорит о слабом свете /может о недостаточном периоде света,или силе/ А так все прекасно Удачи :!:

ol4ik
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:28 pm
Откуда: Натания

Сообщение ol4ik » Сб фев 16, 2013 3:57 pm

:-)

Ответить