мелкий кварц для травника

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

мелкий кварц для травника

Сообщение michael » Вс дек 02, 2012 12:26 pm

Покритикуйте, пожалуйста выбор грунта для запуска растительного Juwel 300.

JBL Aqua Basis - 1 sm
ADA Amazonia - 3-4 sm

Главный вопрос - правильно ли сделать верхний слой из черного кварца 1 мм из мешков 20 кг без опознавательных знаков (из ZooAretz) высотой 4-5 см? Не закиснет? 1мм - это надпись на мешке, наощупь он крупнее. Стоит заменить на более крупную фракцию?

Всем заранее спасибо.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс дек 02, 2012 12:59 pm

что бы не закисал: донный подогрев, 1 см мало на твою акву я бы взял 25 л. аква бейсиса примерно выходит меньше 4 см.

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Вс дек 02, 2012 5:01 pm

Кто-нибудь ставит сетки между слоями? Верхний слой кварца, как я понимаю, через короткое время провалится, если нет сетки?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс дек 02, 2012 8:08 pm

:shock:

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Вс дек 02, 2012 8:15 pm

) это был совет продавца из магазина, мне не верится, потому и спрашиваю у более знающих)

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс дек 02, 2012 8:27 pm

Михаил!
А в чем смысл укладки поверх ADA Amazonia милиметрового кварца?
По моему понятию JBL Aqua Basis является подгрунтовым удобрением,
а ADA Amazonia является субстратом для посадки растений, который
включает в свой состав все необходимые вещества для выращивания
растений в течении года примерно.
Прикрыв его ты ничего не выиграеш, впрочем и ничего не проиграеш.
Буквально через пару недель весь кварц уйдет вниз, он и мельче и тяжелее
и никакая сетка его не удержит.
Лично я использую сетку но, в моем случае сетка отделяет нижний слой
грунта состоящий из вулканической породы (פומיס), для того что бы это не
"всплывало" на поверхность.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс дек 02, 2012 8:36 pm

честно сказать что бы не соврать, с кварцем дело не имел но по опыту знаю что если грунт манадо (его фракция примерно 1 -2 мм) насыпать на гальку фракции 0.5 см то он просядет под нее, не смотря на то что он легче. а зная аква бейсис кторый у нас в акве а на нем манадо пока я такого не замечал... да и логично предположить что в воде более мелкие фракции проседают под более крупные.

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Вс дек 02, 2012 8:40 pm

Павел, спасибо за коммент.
Единственный смысл моего кварца - недорого "добить" высоту грунта до 9-10 см без большого ущерба для будущих растений. В идеале, хотелось взять Aqua Basis + Amazonia по полной программе, но пока ищу альтернативу.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс дек 02, 2012 8:54 pm

У меня малекий маленький вопрос - Вы хотите растительный аквариум? А у растений есть корми, Вы это знаете? И растут они если растениям в аквариуме хорошо, достаточно длинными... А растения иногда надо пересаживать, прорежать, менять дизайн, в конце концов... И что Вы будете делать в этих случаях с корнями? У меня нет сетки, есть решетка донного фильтра, над которой от 7 (в одном аквариуме) до 10 см (в другом аквариуме) грунта... Я не говорю о криптокаринах, корни которых на мой взгляд, просто предпочитают расти под донным фильтром, но у эхинодорусов, людвигий и нимфеи корни ничуть не короче... А сетка, предполагаемая под кварц, должна быть с ячейками меньше 1мм ( чтобы кварц не проваливался сквозь нее)...

kirgizil JBL Aqua Basis является подгрунтовым УДОБРЕНИЕМ, производитель рекомендует класть его слоем не БОЛЬШЕ 1 см (специально сейчас посмотрела на пакете), зачем удобрения класть 4 см, это же не грунт!!!

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс дек 02, 2012 9:21 pm

MariaS писал(а): kirgizil JBL Aqua Basis является подгрунтовым УДОБРЕНИЕМ, производитель рекомендует класть его слоем не БОЛЬШЕ 1 см (специально сейчас посмотрела на пакете), зачем удобрения класть 4 см, это же не грунт!!!
Мария я не знаю что у вас за пакет но я руководствовался вот этим: http://akvabluz.ru/infos/info/broshura/ ... -light.pdf 8 страница
расчет был таков: высыпав субстрат слоем в 4см со временем он осядет и станет 2,5-3 см слоем, а 1 см на всякий случай что бы было :-)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс дек 02, 2012 9:50 pm

kirgizil
Делая скидку на Ваш "безлимит" ( из подписи), отсылаю Вас к странице 9 Вашей настолькной книги, которую Вы привели... Там на подложку из JBL Aqua Basis в 2 см предлагают насыпать "слой в 3-4 см хорошо промытого гравия" (ни слова о питательном грунте!!! ) А пакет у меня обычный , 5 литровый, с этим самым JBL Aqua Basis ... И руководствовалась я инструкццией , приведенной производителем при описании своего товара, а не бесплатной рекламной брошуркой для начинающих...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс дек 02, 2012 9:57 pm

michael писал(а): Единственный смысл моего кварца - недорого "добить" высоту грунта до 9-10 см без большого ущерба для будущих растений.
Так почему не положить слоеный пирог? Кварц, Кварц смешанный с JBL Aqua Basis , а сверху Amazonia ? Под кварц можно добавить еще керамзита (туфа) мелкой фракции...

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Вс дек 02, 2012 10:18 pm

Ну всё верно 8я страница, чёрным по белому, а ещё красным обведено и зелёным тоже.

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс дек 02, 2012 10:29 pm

MariaS писал(а): Делая скидку на Ваш "безлимит" ( из подписи), отсылаю Вас к странице 9 Вашей настолькной книги, которую Вы привели... Там на подложку из JBL Aqua Basis в 2 см предлагают насыпать "слой в 3-4 см хорошо промытого гравия" (ни слова о питательном грунте!!! )

в чем подвох? Как я понимаю питательный грунт это субстрат (Aqua Basis) и гравий или манадо на нем, и все вместе это называется питательный грунт. Может я чего то не допонимаю но читая статьи и форумы я понимаю это так, вот пример:
Основы построения природного аквариума.
1. PenacW. Активное вещество
2. PenacP. Комплекс микроэлементов в легко доступной форме для растений
3. Bacter 100. Биостартер
4. Clear Super. Асарпент (древесный уголь) он сглаживает вспышки азотных соединений, также уголь содержит органические кислоты, они станут пищей для бактерий на их начальном этапе развития.
5.Tourmaline BC. (электрический камень) Минеральная смесь железа, алюминия, натрия, бора, лития и магния, в его состав также включен бамбуковый уголь.
Все это были порошки, затем идет укладка субстрата Power Sand Special, в него также включены Bacter 100 и Clear Super.
а сверху ложится Aqua Soil Amazonia 2 и для придачи декоративности
Aqua Soil Powder
Так Такаши укладывает грунт... видите... я не понимаю что вы имеете в виду... ведь я же начинающий аквариумист... объясните мне! я знаю что тут много любителей покритиковать или "повыпендриваться" или поставить условия (тот кто это делал он тоже тут писал), а толком никто ни чего не объяснит... и не поможет... по этому мне приходится искать инфу самому и руководствоваться авторитетными аквариумистами/компаниями которые так и пишут что питательный грунт состоит из нескольких слоев.
MariaS писал(а): а не бесплатной рекламной брошуркой для начинающих...
это JBL- овская брошюрка для начинающих где более менее понятно написано что и как, а не подвохи... :oops:

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс дек 02, 2012 10:31 pm

Павел, в этой брошурке мне в глаза бросилась на странице 19 подпись под верхней фотографией... Искала 8 страницу брошуры и не поняла, что там такое в теме "Что необходимо растениям для жизни", за компанию чуть ниже прочла "Самым важным питательным веществом, необходимым растениям, является СО2. С помощью СО2-системы, такой как, JBL ProFlora CO2,..." Источник знаний ...

Ответить