мелкий кварц для травника

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн дек 03, 2012 9:12 am

kirgizil писал(а):в чем подвох? Как я понимаю питательный грунт это субстрат (Aqua Basis) и гравий или манадо на нем, и все вместе это называется питательный грунт. Может я чего то не допонимаю но читая статьи и форумы я понимаю это так, вот пример:...
А нет никакого подвоха.
Ты всё правильно понимаешь, но есть мелкие детали которые ты
попросту или не замечаеш или не придаеш им значения.
Вот например:
kirgizil писал(а): Мария я не знаю что у вас за пакет но я руководствовался вот этим: http://akvabluz.ru/infos/info/broshura/ ... -light.pdf 8 страница
расчет был таков: высыпав субстрат слоем в 4см со временем он осядет и станет 2,5-3 см слоем, а 1 см на всякий случай что бы было :-)
Если сравнить то что написано на стр 8 (куда ты ссылаешся) и то что там написано имеет расхождение примерно в ДВА сантиметра, на что
Мария и обратила внимание, ну может и с сарказмом но ошибка на лицо. Согласен?

kirgizil писал(а): видите... я не понимаю что вы имеете в виду... ведь я же начинающий аквариумист... объясните мне! я знаю что тут много любителей покритиковать или "повыпендриваться" или поставить условия (тот кто это делал он тоже тут писал), а толком никто ни чего не объяснит... и не поможет... по этому мне приходится искать инфу самому и руководствоваться авторитетными аквариумистами/компаниями которые так и пишут что питательный грунт состоит из нескольких слоев.
Да и критика и выпендрёж здесь есть, но мне кажется что это и есть "Фирменный" стиль нашего форума.
И несмотря на это те кто здесь пишет, продолжает заходить и общяться невзирая на...
Ну а что косается условий то ведь не все их (условия) принимают, а некоторые даже не отвечают на
предложения.
Да действительно я предложил свою помощь и поставил два условия.
1) Если делать то только исходя из одного источника, а не с каждого аквариумиста или продавца по немногу.
2) Открыть тему и подробно описать на форуме то что делал для того что бы другие читали и понимали.
Но ты на предложение не ответил и пошол другим путем.
Молодец, хороших результатов можно добится расными путями, но зачем же потом обижаться ведь ты сам
отказался а теперь упрекаеш. Может и ты не такой уж белый и пушистый, а?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 9:55 am

немного моих наблюдений...
у меня на акву 240л было засыпано 7.5л JBL Aqua Basis (большой и маленький пакет). получился слой между 1 и 2 см, а сверху положено 30 кг грунта.
недавно, при подмене воды, пересаживал апоногетон волнистый, который был посажен три недели назад. у апоногетона корни за это время вымахали сантиметров до 15, а то и больше.

т.е аквабасис, на мой взгляд, работает хорошо))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 03, 2012 11:42 am

Вы просите совета? не поздно ли - Вы уже запустили аквариум, начитавшись всего и всякого... Нло поскольку форум читаете не только вы, то наверное для других начинающих надо кое что все таки обьяснить...
kirgizil писал(а): Как я понимаю питательный грунт это субстрат (Aqua Basis) и гравий или манадо на нем, и все вместе это называется питательный грунт.
В этом месте есть несколько ошибок.
1. Aqua Basis - не грунт, а кодкорневая подкормка.
2. Гравий и манадо - это две совершенно разные вещи. Манадо - как раз и есть питательный грунт (т.е. специальным образом обработанный субстрат (чаще всего для этих целей используют глину) с добавлением микро и макро элементов в легкодоступной для растений форме. Гравий же в отношении питания для растений индеферентен... Он служит только субстратом для корней. И только с течением времени происходит его заиливание в аквариуме, т.е. в нем появляются питательные вещества для растений.
Питательные грунты служат для быстрого "моментального" запуска аквариумов с максимально плотной засадкой сложных, т.е. требовательных к наличию питания растений.
Гравий (надо учитывать, что это сборное название, которое может включать в себя обкатанный или небокатаный гранит, базальт, кварц или что нибудь еще различного размера) чаще всего служит для медленного, постепенного запуска аквариума с нетребовательными к наличию питательных веществ растениями с постепенным увеличением биомассы в аквариуме.

Исходя из этого, давайте разберем слои грунта в аквариумах Такаши
kirgizil писал(а): Может я чего то не допонимаю но читая статьи и форумы я понимаю это так, вот пример:
Основы построения природного аквариума.
1. PenacW. Активное вещество
2. PenacP. Комплекс микроэлементов в легко доступной форме для растений
Это подкорневые побкормки
kirgizil писал(а): 3. Bacter 100. Биостартер
аналог воды/выжимки из губки фильтра хорошо работающего запущенного аквариума
kirgizil писал(а):4. Clear Super. Асарпент (древесный уголь) он сглаживает вспышки азотных соединений, также уголь содержит органические кислоты, они станут пищей для бактерий на их начальном этапе развития.
5.Tourmaline BC. (электрический камень) Минеральная смесь железа, алюминия, натрия, бора, лития и магния, в его состав также включен бамбуковый уголь.
Все это были порошки,
подкорневые удобрения
kirgizil писал(а): затем идет укладка субстрата Power Sand Special, в него также включены Bacter 100 и Clear Super.
а сверху ложится Aqua Soil Amazonia 2 и для придачи декоративности
Aqua Soil Powder
собственно питательный грунт
kirgizil писал(а): а толком никто ни чего не объяснит... и не поможет... по этому мне приходится искать инфу самому и руководствоваться авторитетными аквариумистами/компаниями которые так и пишут что питательный грунт состоит из нескольких слоев.
Ну насчет руководствоваться авторитетными компаниями, то данная Вами ссылка к таковым не относится - левый магазин, выложивший на своем сайте скан рекламной брошуры. причем скан сделанный не в лучшем виде... А их личные советы и инструкции по уходу - это вообще на мой взгляд песня профана...

kirgizil писал(а): это JBL- овская брошюрка для начинающих где более менее понятно написано что и как, а не подвохи... :oops:
- эта брошура реклама производителя. Со всеми вытекающими из этого последствиями. И даже ее рекомендациям понятно написанным Вы следователи весьма творчески, изменив все что можно и нельзя...

И еще, когда Вам дают советы, то не надо от них отмахиваться... Вам советовали плотнее засадить аквариум - Вы это сделали ? Три добавленные веточки? в результате получили нитчатку и водоросли на стеклах - и это то в аквариуме, которому месяц!!! Вы перевели ВСЕХ своих рыб в один аквариум, и сейчас ( по Вашему видео) у Вас там банка шпрот... Далее, донный обогреватель в Израиле может быть будет работать так, как ему положено 2-3 месяца.. А в году 12 месяцев... Кстати. в любимой Вами брошуре я не нашла упоминаний про донный обогреватель... И еще у Вас 4-сантиметровый слой удобрений под питательным грунтом... Сейчас как начнет это все вымываться в аквариум... Удивляет только одно, что еще не весь аквариум зарос разнообразными водорослями... а только немного нитчаткой...
А сарказм обычно вызывает нежелание думать у собеседника... И его не приятие никакой другой точки зрения, кроме собственной... Отсюда еще вытекает и не желание давать Вам какие либо советы...
Сейчас я попыталась Вам ответить без сарказма, а получилось как будто пишу 3-летнему ребенку...

Прошу прошения у топикстартера за эту дискуссию в его теме...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 1:27 pm

MariaS, я уважаю ваш опыт и знания, спасибо вам за то, что вы им щедро делитесь здесь на форуме, но... после таких "разносов", какой вы сейчас только-что провели kirgizil, у меня лично отбивается желание выставлять свои "шпроты" на общий вид...

Думаю, что форум аквариумистов должен быть более дружелюбен и снисходителен)))

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 03, 2012 1:58 pm

Мне кажется, что я четко писала, что это мое мнение... А потом, у него безлимит на ошибки, следовательно его ничем не пронять...
Вы же не лезите с советами ко всем, а там свой безлимит распространяют на все окружающее пространство...
Да, Вы правы, это форум, где делятся опытом и знаниями, а не его личный блог, твиттер или что там еще модненького есть у молодежи и политиков, где читатели - поклонники и почитатели, готовые принять на "Ура" все, что не скажет их кумир...
И это не разнос, а разбор тиражируемых им личных ошибок, с обьяснениями и разжевыванием... Собрать информацию разного качества в интернете не проблема, а вот с анализом и осмыслением уже наступают затруднения...
А насчет своего аквариума Вы не стесняйтесь, выкладывайте... Я в основном не злая и молчаливая... Просто сегодня так звезды сложились и безлимит закончился....
А так, выкладывайте... Как там у Крылова "Кукушка хвалит петуха за то. что хвалит он кукушку" - и в том же духе продолжайте...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 2:23 pm

MariaS писал(а):...Как там у Крылова "Кукушка хвалит петуха за то. что хвалит он кукушку" - и в том же духе продолжайте...
Во многом с вами согласен, но критика, на мой взгляд, должна быть созидательной... )))

Кстати, очень хочу взглянуть на ваш подводный мир. Где его можно залицезреть?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 03, 2012 3:49 pm

Залицезреть подводный мир - нигде... Увидеть аквариум - я не всех приглашаю к себе домой, были случаи несанкционированного фотографирования... Здесь, на форуме, есть пара видео... Правда, с тех пор кое что изменилось в аквариуме... Прибавилось видов растений, уменьшилось количество рыб...
P.S.На мой взгляд, в предыдущих постах была не критика, а обьяснение непонятого, о чем кстати попросил сам kirgizil.... Из созидательного - могу только посоветовать засадить поплотнее растениями, желательно быстрорастущими, в воду бросить остролист или наяс и не спешить. А рыбу кормить через день... Но это я уже советовала ...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 4:10 pm

MariaS писал(а):Залицезреть подводный мир - нигде... Увидеть аквариум - я не всех приглашаю к себе домой, были случаи несанкционированного фотографирования...
Конечно же я не напрашиваюсь в гости... ))) я имел в виду фото или видео... если можно ссылочку плиз или... лучше запостите новое фото, что было к чему стремиться...
MariaS писал(а):...На мой взгляд, в предыдущих постах была не критика, а обьяснение непонятого...
назовем это... разбор полетов.. )))

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Пн дек 03, 2012 4:37 pm

Весело тут у вас (у нас). Всего-то спросил про мелкий кварц) а куда разговор зашел.
Ладно, передумал, не будет кварца.
Всем спасибо.
Запускаюсь.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн дек 03, 2012 4:43 pm

MariaS писал(а): Прошу прошения у топикстартера за эту дискуссию в его теме...

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Пн дек 03, 2012 4:51 pm

Нет проблем, на самом деле спасибо, я ведь принял решение..

Next step: 5 дней 30% подмены воды без растений и света, с фильтром.
После этого - много быстрорастущих и свет по пару часов.

Есть возражения?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 5:09 pm

michael писал(а): Next step: 5 дней 30% подмены воды без растений и света, с фильтром.
После этого - много быстрорастущих и свет по пару часов.

Есть возражения?
я неделю держал воду без растений с постоянно включенным фильтром. потом посадил растения, еще через 3 дня улиток и несколько первых рыбок. воду первый раз начал подменивать (15%) через 3 недели после старта. думаю, что нет смысла в подменах до наступления равновесия в воде.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пн дек 03, 2012 6:23 pm

sergefl писал(а):
я неделю держал воду без растений с постоянно включенным фильтром. потом посадил растения, еще через 3 дня улиток и несколько первых рыбок. воду первый раз начал подменивать (15%) через 3 недели после старта. думаю, что нет смысла в подменах до наступления равновесия в воде.
Я не очень согласен с таким стартом.
Логочнее сделать "сайкл" фильтру и только потом его подключать к аквариуму когда созреет.
А подмены воды в начале стоит делать частые и не менее 20 процентов.
Ведь положив подгрунтовые удобрения и питетельный грунт мы получаем "наваристый бульён"
а растения ещё не посажены или только посажены и кушать начнут когда укоренятся. А тем временем на такую закуску водоросли соберутся и устроят пир. Ну а потом по наезженной дорожке идём на форум за советом что делать?
Просто у каждого начинающего есть ошибки от совершения которых одни предостерегают а другие наоборот подталкивают, причем не нарочно, а по незнанию и недопониманию предмета.
Короче Михаил спешка нам не товарищ.
И еще смотри личку.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн дек 03, 2012 7:13 pm

Павел с вами соглашусь, не считаю себя таковым... прошу извинения хотел отказаться но пока думал как... как то забыл про это, не люблю условия... как говорят в израиле " у каждого своя срита"

Ув. Мария не буду уподобляться вам, как вы правильно заметили:
MariaS писал(а): А сарказм обычно вызывает нежелание думать у собеседника... И его не приятие никакой другой точки зрения, кроме собственной...
не вижу смысла оправдываться перед вами или чего либо вам доказывать! Скажу одно что от нитчатки и след простыл! и посмотрите повнимательней видео и увидите там с десяток новых растений...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн дек 03, 2012 10:30 pm

Павел писал(а):... Логичнее сделать "сайкл" фильтру и только потом его подключать к аквариуму когда созреет...
Что значит сделать "сайкл"?
Павел писал(а):...А подмены воды в начале стоит делать частые и не менее 20 процентов.
Ведь положив подгрунтовые удобрения и питетельный грунт мы получаем "наваристый бульён" а растения ещё не посажены или только посажены и кушать начнут когда укоренятся. А тем временем на такую закуску водоросли соберутся и устроят пир.
Цель частой подмены воды в начале запуска снизить концентрацию водорослей в воде?

Ответить