Продолжительность светового дня в аквариуме

Ответить
Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение sergefl » Пт дек 14, 2012 7:52 pm

Если я правильно понимаю, то световой день в аквариуме, это время электрического освещения (дневной солнечный свет не в счет).
До сегодняшнего дня я светил 1 час утром (для кормления) и 6 часов вечером, но как выяснилось, этого не достаточно. Световой день, как мне посоветовали, должен быть 10-12 часов и не должно быть перерывов более 2 часов.

Мощность моей подсветки 0.5 W/л, СО2 нет, удо не даю, под грунтом питательный слой Aqua basis.

Цель - создать растениям достаточное освещение, необходимое для роста и недопустить рост водорослей.

Вопрос:
1. не зазеленеет ли моя аква от увеличения светового дня?
2. как сделать включение/выключение света не резким а постепенным, чтобы не пугать рыб?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт дек 14, 2012 8:47 pm

1. все зависит от нескольких факторов. оч много о них писалось. ед способ проверить - только опытный.
2. есть несколько способов. у меня есть пугливые рыбы, их пострашному колбасит от резкого включения сильного света.
поставил 2 отдельные системы с разными выключателями. другой вариант - поставь леды и включай рассвет :lol:
рекомендация: 12-тичасовой световой день без хорошего знания по его использованию - причина для водорослевых вспыщек.
6-ти часов интенсивного света хватает с головой и для пирлинга и для хорошего роста растений.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение dimaf » Сб дек 15, 2012 7:16 am

[quote="sergefl"]

1. не зазеленеет ли моя аква от увеличения светового дня?

Безусловно 0,5 ватта на литр вполне нормальное освещение, но часов 10 в день. Вопрос в том какие растения растут или не растут в аквариуме. Для криптокарин и анубиаса и 6 часов вполне хватит. Зеленеет аквариум не только от яркого света, но и наличия в нём органических веществ. Включать свет утром на час для кормнения рыб? Не стоит, можно покормить один раз вечером. Растениям от такого включения света пользы никакой, а рыбы шугаются. И потом кормить рыбу можно только минут через 15-20 так как в темноте они тоже спят.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение sergefl » Сб дек 15, 2012 8:22 am

dimaf писал(а):Вопрос в том какие растения растут или не растут в аквариуме.
Эхонодорусы, апоногетоны, криптокорины, анубиасы, нимфея тигровая, элодея, сагитария, людвигия, валиснерия...

dimaf писал(а):Включать свет утром на час для кормнения рыб? Не стоит, можно покормить один раз вечером. Растениям от такого включения света пользы никакой, а рыбы шугаются. И потом кормить рыбу можно только минут через 15-20 так как в темноте они тоже спят.
Я кормлю два раза: утром сухим, вечером живым (рыбы все молодые). Утром час света как раз для того, чтобы освоились после включения и после завершения кормления, чтобы подобрали остатки корма.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение dimaf » Сб дек 15, 2012 8:29 am

[quote="sergefl"]

Эхонодорусы, апоногетоны, криптокорины, анубиасы, нимфея тигровая, элодея, сагитария, людвигия, валиснерия...

Всем этим растениям достаточно 7-8 часового освещения без перерыва.
Одноразовое питание рыбам не повредит, даже если они и молодые. День сухарями, день живым. + Еженедельные подменя воды 20% на свежую.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб дек 15, 2012 8:40 am

Doc999tor писал(а):...поставил 2 отдельные системы с разными выключателями. другой вариант - поставь леды и включай...
Леды это отличная штука и я со временем планирую соорудить что-то подобное, как у Павла. Но пока ищу простой бюджетный вариант. Я думал тоже как сделать параллельную подсветку с отдельным таймером, чтобы зажигалась на 15 минут раньше основной и выключалась на 15 минут позже.
Вопрос какую подсветку выбрать? Требование к ней мягкое включение и тусклый свет. Есть такие разноцветные ленты для подсветки ниш и мебели, можно прикрепить снаружи на задней стенке такую скажем фиолетового или розового цвета и запускать перед и после основного.
Буду рад опыту других...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение sergefl » Сб дек 15, 2012 9:02 am

dimaf писал(а): Всем этим растениям достаточно 7-8 часового освещения без перерыва.
На мой взгляд рост мог бы быть поинтенсивнее. В любом случае пойду опытным путем, как Doc999tor прописал. Пока добавлю пару часов вечером и понаблюдаю...
dimaf писал(а):Одноразовое питание рыбам не повредит, даже если они и молодые. День сухарями, день живым. + Еженедельные подменя воды 20% на свежую.
Рыбы (тьфу х3) растут хорошо и пока продолжу еще пару месяцев двухразово, а потом постепенно перейду на одноразовое вечернее.
Воду я меняю раз в две недели ~ 15%. Чаще пока по моим наблюдениям не требуется...

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение geveret » Сб дек 15, 2012 9:25 am

sergefl писал(а): Чаще пока по моим наблюдениям не требуется...
Воду надо бы менять побольше и почаще. Это будет хорошей профилактикой от водорослей. Кроме того, (я не помню, есть ли у вас СО2), добавление даже минимального количества углерода улучшает вид растений. По свету общепризнанным является факт, что лучше светить более мощным светом короткое время, чем слабым светом дольше.
Изображение

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение dimaf » Сб дек 15, 2012 9:31 am

[quote="sergefl"]
Мощность моей подсветки 0.5 W/л, СО2 нет, удо не даю, под грунтом питательный слой Aqua basis.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб дек 15, 2012 1:24 pm

CO2 планируется, пока же пытаюсь обойтись без...

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Продолжительность светового дня в аквариуме

Сообщение dimaf » Сб дек 15, 2012 3:25 pm

[quote="sergefl"]
продолжу еще пару месяцев двухразово, а потом постепенно перейду на одноразовое вечернее.
Воду я меняю раз в две недели ~ 15%. Чаще пока по моим наблюдениям не требуется.

При двухразовом питании, Ваших наблюдений недостаточно. Я бы менял воду " раза 2 в неделю по 15%. А так - хозяин барин.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср дек 19, 2012 3:36 pm

Doc999tor писал(а):...
2. есть несколько способов. у меня есть пугливые рыбы, их пострашному колбасит от резкого включения сильного света.
поставил 2 отдельные системы с разными выключателями.
расскажи, что за систему поставил?!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт дек 20, 2012 12:27 am

ничего особенного
просто 2 раздельные системы. одна с одним чоком, вторая с двумя.
включаю одну, включаю газ, капаю че-нить, здороваюсь с населением. через час+- включаю вторую
давно надо таймеры поставить,но надо хороший, на много розеток. жмусь :oops:

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Чт дек 20, 2012 8:06 am

Doc999tor писал(а):ничего особенного
просто 2 раздельные системы. одна с одним чоком, вторая с двумя.
включаю одну, включаю газ, капаю че-нить, здороваюсь с населением. через час+- включаю вторую
давно надо таймеры поставить,но надо хороший, на много розеток. жмусь :oops:
чем одна система отличается от другой: какие лампы? какая мощность?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт дек 20, 2012 9:56 am

одна система на один чок - 2*54Вт
вторая на 2 чока - 4*54Вт
а в целом, абсолютно одинаковые
6 ламп, включаемых разом, колбасят весь аквариум :lol:

Ответить