Хроника стартующего аквариума

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Хроника стартующего аквариума

Сообщение michael » Пт янв 18, 2013 9:26 am

В качестве вступления: все, что получилось хорошо- получилось благодаря советам Павла. Все, что не очень- из-за нетерпеливости и вопреки его советам).
Если в тексте будут советы или выводы - не стоит с ними спорить, я советую самому себе в прошлое из будущего. Или наоборот. До советов кому-то другому мне еще долго..

4.12.12 - засыпал грунт. AquaBasis + Amazonia + Fluval (Amazonia не хватило, поэтому добавил сверху Fluval) Залил воду. Без света, с температурой 30, с фильтром и аэрацией. Подмена воды ежедневно 20-30%. Вода из крана ПТ.
Изображение

9.12.12 - начал снижать температуру в течении нескольких дней. Коряга покрылась удивительной гадостью и белого, и черного цвета. Вода становится прозрачной.

11.12.12 - Вечером посажены растения. По причине шила в одном месте растения не обработал, а просто промыл и просмотрел.

12.12.12 - Включил свет. Подмена воды ежедневно 10%.

16.12.12 - Переднее стекло позеленело. Световой день уменьшил до 5 часов. С 17 до 22- 2 лампы*54 ВТ, с 19:30 до 20:30 еще 2. Каждый день добавляю 15 мин. Обнаружил десятки новорожденных улиток.
Изображение

17.12.12 - растения обиделись на уменьшение света, но не мрут.

18.12.12 - из нескольких радикальных и правильных способов избавиться от улиток выбрал самый нерадикальный - Хелены. Взвесив все за и против..

19.12.12 - переходим на подмену 20% в неделю.
нитраты 25
нитриты 0.2
жесткость 453 TDS
аммоний 0.05

24.12.12 - подключил СО2. Вынул камень, который придавливал корягу. Она подумала - и всплыла. Камень вернулся еще на неделю.
[Изображение

11.01.13 - часть растений потемнела и со временем как-то накрылась. Остальным хорошо, тепло и влажно.
нитраты 25
нитриты 0
жесткость 460 TDS
PH 7
температура 24

17.01.13 - месяц с копейками после запуска.
Изображение
Свет - 4*54ВТ (2 штатных Juwal +
1 Dennerle TROCAL T5 Special Plant 3000 K UV Stop under 400 nm
1 Dennerle TROCAL T5 Color Plus UV Stop under 400 nm UV Stop under 400 nm
Не поверите, но это работает, разница в зарастании (не-зарастании) переднего стекла огромная, обе лампы с UV фильтром стоят впереди.
Самодельные отражатели из зеркальной пленки (из советов на этом форуме)

Промежуточные выводы.
Не надо спешить.
Не надо запускаться с чем-то кроме быстрорастущих.
Не надо запускаться с нежными или пугливыми или дорогими рыбами. У них не много шансов.
Не надо покупать СО 2 в Германии. Конечно, даже с пересылкой и таможней это дешевле, чем тут, но неработающий электроклапан испортил радость экономии.
Не надо надеяться, что пронесет с улитками. Не пронесет. Нельзя ничего совать в аквариум без тщательной обработки.
Еще раз- не надо спешить. Успеет оно заколоситься.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 9:57 am

Поздравляю с почином!

Аква - Juwel 240?
Как ты добавил еще две лампы, переделывал крышку?
Что с клапаном СО2, где и какой заказывал?

Успехов!

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Пт янв 18, 2013 10:07 am

Спасибо.
Аква Juwel 300 - только у него свет 4*54ВТ Т5
СО2 JBL ProFlora m602 CO² Fertilizer Set отсюда:
http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/n ... TsOk8pjkH3
В день покупки это стоило 200 евро. Минус 36 евро, которые вернули за невысланный баллон - он запрещен к пересылке. На почте заплатил 190 шекелей мас.
Клапан - а ему до лампочки, включен он или нет, он щелкает внутри при включении, но пропускает газ одинаково как во включенном виде, так и в выключенном.
Магазин предложил выслать им назад для замены, но пока не выслал.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 10:38 am

michael писал(а): В день покупки это стоило 200 евро. Минус 36 евро, которые вернули за невысланный баллон - он запрещен к пересылке. На почте заплатил 190 шекелей мас.
Какой балон приобрел и где?
michael писал(а):Клапан - а ему до лампочки, включен он или нет, он щелкает внутри при включении, но пропускает газ одинаково как во включенном виде, так и в выключенном.
Магазин предложил выслать им назад для замены, но пока не выслал.
Есть ограничения в сроках, в течение которых нужно выслать? Магазин возвращает стоимость пересылки некачественного товара к ним?

Акваристикшоп хороший магазин, все вопросы можно решить. Да, пересылка занимает около 10 дней, а так двойное переплачивание, и не важно за что, не имеет смысла. Прийти здесь в магазин, положить на стол не работающий товар и потребовать взамен новый - не всегда самый быстрый и дешевый способ...

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Пт янв 18, 2013 10:51 am

Заправленный Баллон 10 л/ 6 кг, низкий = 800 ш.
Газ Рон, Петах Тиква, 03-9225612.
По поводу ограничения срока возврата и стоимости пересылки - не знаю

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 11:39 am

michael писал(а):Заправленный Баллон 10 л/ 6 кг, низкий = 800 ш.
Газ Рон, Петах Тиква, 03-9225612.
~{4
жаль, что нельзя посылать балоны... 36EUR за баллон плюс еще столько же за пересылку и 100 шекелей за заправку делают половину от 800 шек что ты заплатил в Газ Рон. :-(
зато у нас не скучно жить в стране... ~{9

а балоны и оборудование все одинаковые по крепежу или есть разные типы (я имею ввиду: что нужно знать при раздельной покупке СО2 оборудования и балона и их дальнейшей эксплуатации на родных просторах - заправка и т.д)?

michael
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 11:58 am
Откуда: Petah-Tikva

Сообщение michael » Пт янв 18, 2013 11:54 am

На последний вопрос подождем ответа знающих товарищей.
Для меня собрать что-то самому - сложно, поэтому мне легче, спокойнее, быстрее - купить комплект, пусть дороже.
Искренне завидую белой завистью тем, кто может сам собрать какую-то штуковину. Мне проще для этой штуковины написать программу, чтобы она сама себя заправляла, отправляла самой себе смс и пела рыбам колыбельные))

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 12:43 pm

michael писал(а):Мне проще для этой штуковины написать программу, чтобы она сама себя заправляла, отправляла самой себе смс и пела рыбам колыбельные))
это совсем не мало! форум тем и хорош, что объединяет всех :nug:

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт янв 18, 2013 7:07 pm

Миша молодец что собрался духом и открыл тему.
" всё заколосится " это правильные слова а " не надо торопиться " так вообще золото.
Да и в том что никакая другая лампа не даёт таких результатов как Денерли ну или
какая другая фирменная нe сравнится с простой осветительной лампой. Важно то что
ты как начинающий это сам заметил и в пример привёл.
А что до баллонов и другого оборудования так существуют мировые стандарты на резьбы
для каждого газа своя резьба. Это сделано в целях безопасности, например что было бы
если бы человек взяв редуктор от Со2 сварки и поставил бы его на баллон с кислородом?
Был бы взрыв нехилый, ведь смазка и кислород несовместимы.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 7:33 pm

Павел писал(а): например что было бы
если бы человек взяв редуктор от Со2 сварки и поставил бы его на баллон с кислородом?
Был бы взрыв нехилый, ведь смазка и кислород несовместимы.
Павел, СО2 сварки не существует. В газовой сварке используют в основном ацетилен и кислород.
Баллон с кислородом может взарваться, если его взять за вентиль рукавицами испачкаными ГСМ. СО2 не поддерживает горение по определению и не является смазкой.

Эйлатский Антошка
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:23 pm
Откуда: Israel,Eilat

Re: Хроника стартующего аквариума

Сообщение Эйлатский Антошка » Пт янв 18, 2013 7:48 pm

michael писал(а):1 Dennerle TROCAL T5 Special Plant 3000 K UV Stop under 400 nm
1 Dennerle TROCAL T5 Color Plus UV Stop under 400 nm UV Stop under 400 nm
Если не секрет то где покупал эти лампы.Я уже с мая месяца ищу такие лампы :
Dennerle Special Plant
Dennerle Solar Ultra Tropic
Dennerle Amazon Day
Aqua Medic PLANTA
нигде найти не могу

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт янв 18, 2013 7:56 pm

sergefl писал(а):
Павел писал(а): например что было бы
если бы человек взяв редуктор от Со2 сварки и поставил бы его на баллон с кислородом?
Был бы взрыв нехилый, ведь смазка и кислород несовместимы.
Павел, СО2 сварки не существует.
http://baltsudoservice.com/services/pol ... -gaze.html

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 8:23 pm

Это сварка плавящимся электродом при постоянном токе, а не газовая сварка. Углекислый газ используется там как защитная среда.
Кислородные балоны в этом процессе не участвуют.

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Пт янв 18, 2013 8:38 pm

Я наверное не дописал предложение.
Имел ввиду использование СО2 в сварке, а не варить им.
Но в любом случае резьбы стандарты. И стоит покупать баллон побольше чем экономится время и деньги.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пт янв 18, 2013 8:58 pm

Правила безопасности нужно соблюдать, вопросов нет!

Мой же вопрос был техническим, есть разные типы клапанов и редукторов, где-то кто-то писал о игольчатом клапане и трудности с заправкой... Кто был не помню, кажется Doc999tor.
Я хочу съэкономить для себя попадание в "засаду" заказав по нету СО2 и купив здесь балон...

Ответить