Корневые удобрения

Ответить
Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Корневые удобрения

Сообщение sergefl » Сб май 18, 2013 9:19 am

Питательный грунт это одна из основ для роста растений на ряду со светом. Растения могут обойтись без дополнительной подачи СО2 и без жидких удобрений ( не все но многие), но без корневой подкормки и света не будет рости практически ничего. Свет это другая тема, а здесь хотелось бы собрать опыт по корневым удобрениям.

Питательный грунт или питательная подложка не вечны и истачивают запасы необходимых элементов через определенное время, поэтому актуальна дополнительная целевая подкормка непосредственно в под корневое или около корневое пространство.
Примерно два месяца назад я пытался подкормить куст Амаонки шариками JBL Kugel. Большого эффекта не заметил, хотя положил два шарика. Слышал похожее наблюдение от Жени из Хулона.

Есть вот такие корневые удобрения от Denerle:

Изображение

Кто им пользовался? Какими корневыми удобрениями вы пользуетесь? Кто-то возможно делает такие шарики/таблетки самостоятельно?

Поделитесь пожалуйста опытом!


Спасибо!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 10:39 am

Мой опыт по использованию JBL шариков http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=4899
Вот чего я бы попробовал API Root tabs,но 10 таблеток стоят 80 шек.Дороговато.Но отзывы http://www.aqa.ru/forum/chem-zamenit-AP ... 5643-page1

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Павел » Сб май 18, 2013 11:13 am

Я ползовался таким лет 5 назад. По критериям результат-цена неоправдан.
Пробовал таблетки Сичем и конечно же шарики JBL. Результат нулевой.
А вот что действительно отрабатывает каждый потраченней шекель так это:
http://aqa.com.ua/iron-bottom
И вот это:
http://aqa.com.ua/multi-bottom-
Кстати из личного опыта, и еще хотел бы обратить внимание ВСЕХ на то что опыт
российских и украинских аквариумистов в Израиле НЕ ПРОХОДИТ, по ряду причин.
Это и температуры и доступные грунты ну и самое главное это ВОДА.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 11:42 am

Да,Павел,это вещь!Я пробовал обе ссылки вместе.Но баночка 110 шек,а мне достал хороший знакомый по скидке на его авторитет.Не знаю сколько это будет стоить в магазине,я облазил все рыбные магазины от Ашкелона до Тель Авива.Нет их.И напомните,если вы читали инструкцию,через какой период их нужно добавлять,и на какую площадь аквы.Да, для 80 литровой банки это нормально.Но для моей
новой 220 чистой воды это накладно.Вот лил я Ферропол,раз при подмене,Теперь начинаю думать о "самомесе"Спасибо.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Сб май 18, 2013 12:59 pm

На одной из последних состоявшихся встреч Noel дал несколько самомесных шариков для корневой подкормки. Попросил понаблюдать. Засунула в одном аквариуме под совершенно одинаковые отростки эхинодоруса JBL Kugel и экспериментальный. Разница в пользу самодельного. Состав и технологию можно спросить у Noel, обещал выложить на всеобщее достояние.
Привезла в апреле для пробы удобрение AVA-1 в желатиновых капсулах. Засунула под корни криптокорины апоногенолистной и между ростками эхенодорусов (по капсуле). Криптокарина через неделю начала выдавать по листу в 2 дня и пошла кустится, эхинодорусы "отмерли" и пошли в рост. "Медвежонок", до этого успешно "выкорчевываемый" анцитрусами, наконец то дал нормальную корневую систему и теперь успешно "борется" с рыбами. Добавление под корни других растений еще 2 капсул вызвало вспышку черной бороды, которая вроде бы начала проходить после добавления азотных удобрений (самомес).

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Сб май 18, 2013 1:23 pm

Последний раз ,на этом сайте Noel был в декабре 2012,Вот кого бы я хотел услышать по корневым добавкам.Спасибо.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 1:47 pm


igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 2:23 pm

ЕСЛИ комуто надо есть лишняя упоковка 300грам http://www.seachem.com/Products/product ... brium.html и две упокавки http://www.aquariumhome.ru/shop/210/4192.htm

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Сб май 18, 2013 4:46 pm

ADA multi bottom 25$ плюс пересылка дорогое удовольствие. У Ахим Нахум наверняка будет еще дороже. Склоняюсь к самомесу, нужно где-то раздобыть рецепт.
Кто может связаться и попросить Noel поделиться его рецептом, тот поможет всем!

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Сб май 18, 2013 4:53 pm

sergefl писал(а):ADA multi bottom 25$ плюс пересылка дорогое удовольствие. У Ахим Нахум наверняка будет еще дороже. Склоняюсь к самомесу, нужно где-то раздобыть рецепт.
Кто может связаться и попросить Noel поделиться его рецептом, тот поможет всем!
я заказывал на эбей от 80 до 100 шекелей У Ахим Нахум я уже все скупил наврядле что осталь но унего на 20 30шекелей дороже но попробовать можно может и что и откавыряют я брал у них для Gariman Павла и много другим

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 05, 2013 1:24 pm

sergefl писал(а):
Кто может связаться и попросить Noel поделиться его рецептом, тот поможет всем!
Рецепт от Noel:
В основе - земля от калифорнийских червей. Но она очень жирная и ее в "голом" виде невозможно скатать в шарик. Поэтому Noel добавлял JBL AquaBasis plus ( немного, только чтобы земля не прилипала к пальцам) и скатанные шарики чуть чуть обваливал в AquaBasis. Подсушить. Готово.
В ходе разговора было сказано, что в смесь можно добавить сухие удобрения SERA или любые другие, содержащие микроэлементы. При отсутствии калифорнийских червей было предложено попробовать использовать подсушенный ил из выростной емкости для дафнии... AquaBasis можно заменить любой натуральной глиной.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср июн 05, 2013 2:55 pm

MariaS писал(а):...При отсутствии калифорнийских червей было предложено попробовать использовать подсушенный ил из выростной емкости для дафнии...
т.е среднестатистическому, не выращивающему и ни то и ни другое в домашних условиях, аквариумисту сделать такое удобрение будет не возможно...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 05, 2013 3:48 pm

Недавно купила в миштале удобрение для растений на балконе, на пакетике написано - биогумус (т.е. продукт жизнедеятельности тех же калифорнийских червей), внутри - катышки, похожие на Sera-вский торф.
А илом могу поделиться...

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Ср июн 05, 2013 7:32 pm

MariaS писал(а):На одной из последних состоявшихся встреч Noel дал несколько самомесных шариков для корневой подкормки. Попросил понаблюдать. Засунула в одном аквариуме под совершенно одинаковые отростки эхинодоруса JBL Kugel и экспериментальный. Разница в пользу самодельного. Состав и технологию можно спросить у Noel, обещал выложить на всеобщее достояние.
Привезла в апреле для пробы удобрение AVA-1 в желатиновых капсулах. Засунула под корни криптокорины апоногенолистной и между ростками эхенодорусов (по капсуле). Криптокарина через неделю начала выдавать по листу в 2 дня и пошла кустится, эхинодорусы "отмерли" и пошли в рост. "Медвежонок", до этого успешно "выкорчевываемый" анцитрусами, наконец то дал нормальную корневую систему и теперь успешно "борется" с рыбами. Добавление под корни других растений еще 2 капсул вызвало вспышку черной бороды, которая вроде бы начала проходить после добавления азотных удобрений (самомес).
Наверно его нет в стране звонил Лене много раз на протяжении 2 месяцев

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июн 05, 2013 7:39 pm

Леня в стране...

Ответить