Китайские лампы если да то какие

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Китайские лампы если да то какие

Сообщение filter78 » Пн май 27, 2013 1:54 pm

Китайские лампы если да то какие для растений

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Китайские лампы если да то какие

Сообщение igor1961 » Пн май 27, 2013 7:53 pm

filter78 писал(а):Китайские лампы если да то какие для растений
Из дешовых сельвания гролюкс и есть 10000 келвнов это китай ихорошие джибиэль тропик натурал есть еще розовая я не помню названия Гизман аквафлора Аквамедик пантгроу 10000келлвинов и так дальше но ище дороже но при это 100 процентный успех без водорослей либо дрек и постояо борьба с водорослями :lol:

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пн май 27, 2013 8:12 pm

Игорь, почему ты рекомендуешь 10000К ?
это белые лампы? тогда у них будет довольно синий цвет, который больше подходит в цихлидник.
или это всё специальные для растений с розовым цветом ?
объясни пожалуйста.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн май 27, 2013 9:09 pm

PBX писал(а):Игорь, почему ты рекомендуешь 10000К ?
это белые лампы? тогда у них будет довольно синий цвет, который больше подходит в цихлидник.
или это всё специальные для растений с розовым цветом ?
объясни пожалуйста.
а та почетай внимоттель о лампах к примеру гизман она для ростений 9000 джибиэль 9000 аквамедик 10000 сильвания10000 денерли 6000 глоу 6700 это все белые лампы лля ростений я пользузюсь аквамедик считаю что самая лучшая из белых но есть разница что не всем по карману цена я перепробовал все и зделал свои выводы но вы можете делать и пробовать что угодно это мое мнение и навязывать свою точку зрения я не буду я уверрен на 100 процентов не хто в строне не содержет того количества видов ростений что ростет у меня и есть оче богатый опыт в этом

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пн май 27, 2013 10:02 pm

Игорь, я ни сколько не сомневаюсь в твоём опыте и профессионализме, поэтому хочется понять и научиться!
лампы гизман в инете не нашёл...
aqua medic plant grow - судя по фотографиям имеет очень слабую свето-отдачу .
ты рекомендуешь jbl natural и sylvania aquastar.
и НЕ рекомендуешь jbl tropica и sylvania gro-lux , так ?
не получиться ли цвет сильно синий ?
можно ли по твоему совмещать 1000К с лампами 6500К ?
можно ли использовать лампы Phillips 6500K ?

знаю, что писать не любишь, но всё-же: твой опыт будет многим ценен!

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн май 27, 2013 10:36 pm

PBX писал(а):Игорь, я ни сколько не сомневаюсь в твоём опыте и профессионализме, поэтому хочется понять и научиться!
лампы гизман в инете не нашёл...
aqua medic plant grow - судя по фотографиям имеет очень слабую свето-отдачу .
ты рекомендуешь jbl natural и sylvania aquastar.
и НЕ рекомендуешь jbl tropica и sylvania gro-lux , так ?
не получиться ли цвет сильно синий ?
можно ли по твоему совмещать 1000К с лампами 6500К ?ЭТО обе белые лампы 1000К она сголубезной я старасть подбирать больше теплых спетторов и разных фирм так как скажем к примеу 4000к будут светить по разному и приэтом давать ярко краснай цвет ростениям
можно ли использовать лампы Phillips 6500K ? нет смысла я буквально месяца 2 назад купил все подходящие как бы по спектору лампы 2 немеких фир Нарва Осром 830 840 860 880 и другие каторые имею спец названия оникрасного спектора и ипользуются для подсветки мяса хлеба и и в течении 1,5 месяца прбовал 3 аквареумах в разных комбинациях даже с аквареумными лампами и непрешол не к какому хорошому результату если учусть что я беру на прямую 15шк за одну а лубой другой фирмы аква не дороже 80шк думал сэканометь но дешовая рыбка такаеже юшка у меня в акваруумах свет горит с 6 утра и до11 вечера и нет не грама водорослей

знаю, что писать не любишь, но всё-же: твой опыт будет многим ценен!

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Пн май 27, 2013 11:00 pm

спасибо Игорь.
но вопросы остались:
как выглядят растения, если все лампы 10000К ?
сколько ватт/литр: как обычно 0.5-1.0 ?
при большой синей составляющей растения медленно растут в длину, поэтому ты светишь так много часов?
и где в Израиле искать такие лампы, например JBL ?
спасибо.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн май 27, 2013 11:30 pm

PBX писал(а):спасибо Игорь.
но вопросы остались:
как выглядят растения, если все лампы 10000К ? зеленые
сколько ватт/литр: как обычно 0.5-1.0 ?я использую к рримеру 12 чясов 0,5 вата на лито а осталное время не больше чем 0,75 к примеру аква420литров сначала 4х54 апотам добовляюеще1 х54
при большой синей составляющей растения медленно растут в длину, поэтому ты светишь так много часов?
и где в Израиле искать такие лампы, например JBL ? на ибей спешись с Victor он брал по 70шк а тут нужно срашивать в магазине и просить что заказали В цере сраны есть пркически все а ты попробуй съездить в Ципори и поговорить с хозайкой Офрой там много чего осталось денерли к прмеру 24 ват валом предлогали 50шк но моего ромеранет
спасибо.
:lol: большую очень роль выполняют зорошие отрожатели добовляют приблезително 50проценов яркости света что дает экономию

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Re: Китайские лампы если да то какие

Сообщение Stas » Ср май 29, 2013 2:35 am

filter78 писал(а):Китайские лампы если да то какие для растений
Бери не откровенно китайские, а нормальных фирм, они всё равно сделаны в основном в Китае, если это принципиально. Фирмы: GE, Osram (Sylvania), Philips. Обычные "энергосберегающие" - во всяких Хом-Центрах, Т8/Т5/PL - в специализированных лабазах для стройматериалов/освещения. "Сберегайки" под обычный патрон Е27 со встроенным чоком проще в установке, но живут меньше.

Обычные китайские поделки ноунэйм теряют половину световой мощности за неделю (это на глаз, т.е. в реальности - минимум на порядок). С точки зрения новичка и простых растений большой разницы между холодным (иногда называемым тёплым) белым (4000К) и дневным (6500К) светом нет, последняя белее-синее, первая многим кажется слишком жёлтой, но свет привычнее, особенно вечером.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Китайские лампы если да то какие

Сообщение igor1961 » Ср май 29, 2013 8:57 am

Stas писал(а):
filter78 писал(а):Китайские лампы если да то какие для растений
Бери не откровенно китайские, а нормальных фирм, они всё равно сделаны в основном в Китае, если это принципиально. Фирмы: GE, Osram (Sylvania), Philips. Обычные "энергосберегающие" - во всяких Хом-Центрах, Т8/Т5/PL - в специализированных лабазах для стройматериалов/освещения. "Сберегайки" под обычный патрон Е27 со встроенным чоком проще в установке, но живут меньше.

Обычные китайские поделки ноунэйм теряют половину световой мощности за неделю (это на глаз, т.е. в реальности - минимум на порядок). С точки зрения новичка и простых растений большой разницы между холодным (иногда называемым тёплым) белым (4000К) и дневным (6500К) светом нет, последняя белее-синее, первая многим кажется слишком жёлтой, но свет привычнее, особенно вечером.
Стас ну скажи пожалуста зачем новичек должен делать ошибки ведь неудачя потом приводит к тому что люди отказываются от растительного аквареума и переходят на циклидов или другое успех делать правельно а не искать бюджетный вариант который не когда не преводит к 100 процентному успеху скажем так к примеру хочу велосипед а денег нет и начинаю искать разные детали колесо от деткого и так далие и что в этоге да получется велосипед но какой

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср май 29, 2013 9:35 am

Есть мнение, и не только моё, что чем больше знаешь - тем лучше получается. То, что ты считаешь "ошибкой", очень многие считают самым правильным подходом, и аквариумы у них вполне себе ничего. Но кому хочется - может покупать и 10000 кельвиновые лампы, и специализированные лампы для растений. Твоё "правильно" вполне может оказаться просто последней модой, и вряд-ли в ближайшем времени окончательно вытеснит "классику" о которой написал я.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Китайские лампы если да то какие

Сообщение MariaS » Ср май 29, 2013 10:11 am

Stas писал(а):
filter78 писал(а):Китайские лампы если да то какие для растений
"Сберегайки" под обычный патрон Е27 со встроенным чоком проще в установке, но живут меньше
Сейчас появились в продаже ( видела и в Израиле) ЛЕДовские лампы под обычные патроны (Е27 и Е14). Мощность от 0.3 до 10 Ватт, светопередача - холодный белый, теплый белый, красный, синий, в общем почти вся линейка.. Производителей не помню точно, но в Питере были такие лампочки и от CRE...

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср май 29, 2013 11:07 am

С новыми лампами, в частности с ЛЕДами, надо быть осторожным, т.к. пока не проверишь спектр - не узнаешь насколько он "размазан" по нужным длинам волны. У Сильвании, например, я смотрел в спектроскоп, там кроме пиков был и хороший "горб", издалека напоминающий черное тело. А у какой-то дешёвки - три или четыре бесполезных пика, и всё. Всё зависит от люминисцентного покрытия. Так что ЛЕД ЛЕДу может быть рознь.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср май 29, 2013 11:26 am

В коробочках ЛЕДов от CRE под обычные патроны были листы с ДАТашитами, с спектральными характеристиками... Видела в том же месте их лампочку, на которой написано, что она специально для растений... Если правильно помню, синекрасная по описанию...
Так что в принципе, наверное, скорее всего, если подождать полгода, то можно будет всем делающим свет, не особо замороченным "правильным" светом, слепить светильник на обычных патронах с ЛЕД-лампами, заточенными под растения... Правда, не уверена, что эти лампы можно будет димировать...

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср май 29, 2013 1:49 pm

Я у себя использую комбинацию из двух Т5 54вт 1047мм Juwel Day 9000K и Juwel Nature 4100K. Скоро увеличу свет в такой же пропорции. Здесь они по 120 шек самые дешевые, что я видел. На акваристикшоп 64 шек без пересылки. Лампы Juwel подходят к Aquatlantis.

Ответить