помогите определить нехватку...

Ответить
Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт июл 19, 2013 8:32 am

Пока нет... Сегодня вечером выхожу фотки.
Телефон умер... а фотки на нем, теперь только в воскресенье смогу. }~2

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб июл 20, 2013 11:20 am

kirgizil, а какую воду вы льёте в аквариум? Осмос или из-под крана?
P.S. перечитала ещё раз бегло тему и поняла, что льёте восстановленный Seachem Equilibrium осмос, да? Вопрос отпал...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Вс июл 21, 2013 9:43 pm

Вот такая ситуация... Листик вырастает затем его "крутит" а потом на нем появляются светлые точки трансформирующиеся в дырочки а затем лист начинает зарастать водорослями...
Изображение
Изображение
Да и Эустералис время от времени выкинет такое...
Изображение

Говорил с igor1961 выслушал его советы, убрал реминерализатор, убрал 880 лампы, сейчас свет светит 128 ВТ 11 часов у же снеделю. ну вот вроде все...
кто что скажет/посоветует?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс июл 21, 2013 10:31 pm

В Вашем реминерализаторе нет Na, так что он тут не при чём, я думаю. А как вы теперь готовите воду? Чистый осмос? Есть у меня сомнения по поводу вашей воды.

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Вс июл 21, 2013 10:46 pm

С австралиусом такое бывает он не любит резких изменений и у меня такое бывает он сжимаеться скручиваеться верхушка а потом все нормализуеться.А Альтернатере я так думаю нехватает питания с грунта и многовато света белого листья очень быстро стареют а как перестоют рости так начинают покрываться водорослями и попробуй если нет возможности поменять лампмы на болие теплые пересоди ее в тень .Очень много ростений скаже так большенство берут питание с гунта и им верорно что содержится в воде ,главное что бы в грунте всего хватало попрбей под нее корнни подложить железо скажем Seachem они как пиромидки темно зеленого цвета .

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн июл 22, 2013 9:06 am

geveret пока лью чистый осмоз, думаю сегодня разведу с префильтровой водой, проблема в том что раньше ему не было так плохо по этому я и затеял все эти изменения со светом но стало только хуже, вот и думаю что чего то не хватает, но когда начинаю увеличивать дозу микро начинают расти водоросли, уже пару недель как увеличил дозу нитрат / фосфат результат тоже нулевой начала расти вьетнамка и борода. Игорь сейчас стоят лампы: sera plant color и sylvania grolux. (Красные) sera tropic sun (желтая) и осрам 865 сделал как можно теплее, а можно ссылку на подкормку seachem?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пн июл 22, 2013 11:17 pm


Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт июл 23, 2013 9:58 am

А не похоже ли всё это вообще на передоз?
Грунт у вас питательный - раз.
Прошло время и он заилился -два.
Добавка жидких удобрений - три.
Питательные таблетки - четыре.
Это я только предполагаю. Можно проверить, если часто и помногу подменить несколько раз воду. Посмотреть, как меняется интенсивность пузыряния после этого.

Юрий
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:35 pm
Откуда: Ган-Явне

Сообщение Юрий » Вт июл 23, 2013 4:12 pm

Такие симптомы бывают при дефиците калия.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср июл 24, 2013 12:09 am

Конечно, это первое, что приходит в голову. Но калий добавляется, и где-то в первых постах писалось, что добавки калия не помогли. Могут быть симптомы нехватки калия при избыточном содержании в воде Na, но откуда натрий в осмозной воде?

Кстати, а в порядке ли система обратного осмоса? В той воде, что приходит к нам по водопроводу, обычной поваренной соли (NaCl) сейчас много.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср июл 24, 2013 6:29 pm

фильтры меняю каждые 4-5 месяцев, (последний раз месяц назад) TDS 37 ppm осмозы.

не думаю я что это передоз... при такой плотной засадке:
Изображение

а вот по поводу калия сечем я добавляю только раз в неделю на 100л из рекомендованных два три раза в неделю
а ферапол из рекомендованных 10 мг на 40 литров я добавляю 15 на 100л. за неделю иначе начинают расти водоросли.

Вот еще фото людвигии не требовательного растения:
Изображение

может это поможет идентифицировать чего не хватает?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср июл 24, 2013 7:00 pm

Добавки калия не вызывают рост водорослей. Рекомендации производителей - это на некий средний аквариум со средне-рекомендуемой температурой. Если у вас аквариум сильно заросший, а температура воды наша летняя, то надо добавить на-а-амного больше. Попробуйте ещё раз подобавлять. Наблюдайте за тем, как реагируют быстрорастущие. Те листья, которые уже повереждены и скручены, такими и останутся.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср июл 24, 2013 7:11 pm

хорошо, спасибо!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср июл 24, 2013 7:11 pm

Ув.Alexandr®.Наблюдаю с огромнейшим интересом за этой веткой и советами,Даже и я уточнял,спрашивал.
Последний совет: оставь аквариум в покое,вообще не трогай,даже воду не меняй пару недель, только долив осмозой,никаких удобрений,фосфатов,нитратов,микро-макро,днем свет и СО2,на ночь аэрация.Очень редкий способ определения,что нужно аквариуму.Критиковать эту методу можно,но так определяется передозировка.Удачи.

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Ср июл 24, 2013 7:57 pm

Alexandr®
как называется растение зелёное с длинными листьями возле людвигии на большой фотке ?

Ответить