помогите определить нехватку...

Ответить
MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср июл 24, 2013 8:11 pm

Александр, растения реагируют либо на передоз, либо на недодоз... Третьего не дано... Когда Вы в отпуск собираетесь? по личному опыту - неделя отсутствия - и растений, да и рыб в лучшем состоянии я не видела... Как только начинаются танцы с бубнами - всякая гадость с кем нибудь из обитателей приключается. А про отпуск - просто иначче Вы от аквариума не отстанете, не дадите ему отдохнуть и в себя прийти...
P.S. Gariman все это уже написал, просто хотела это уже сказать в течении последней недели... Но тут Игорь и geveret пытались как то исправить ситуацию и я решила подождать, что получится...
P.S.S. Хотя на мой взгляд это недодоз, причем с покосившимся равновесием... Калий в норме при передозе не дает водоросли, так же как и железо... Передоз фосфора может дать водоросли, особенно на фоне избытка натрия... Рыбки все на месте, никто не пропадал в зарослях? Улиток не травили? Ампулярии все на месте?
А зачем так часто менять префильтры? ЗАбиваются? Или в магазине посоветовали?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Ср июл 24, 2013 11:45 pm

PBX писал(а):Alexandr®
как называется растение зелёное с длинными листьями возле людвигии на большой фотке ?
Это элодея.

Гариман и Мария я с вами согласен, насчет "танцов с бубном", хорошо дам ему недельку передышки и посмотрим...

Да вроде все рыбасики нормально и "кристалики" тоже.


На фильтрах так написано, а вы фильтры раз в какое время меняете?

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Чт июл 25, 2013 12:14 am

На фильтрах так написано, а вы фильтры раз в какое время меняете? я раз в год сегодя меняли и мне исказхали что зря меняю что они на вид в прекрстном состояние но менял мембрану и их заодно.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 25, 2013 12:32 am

Первый раз меняла через полтора или 2 года после установки... Этоя конечно затянула, вспомнила что надо менять, когда положила выводок анцитрусят (после подмены начали задыхаться, воду заливала после префильтров осмозной мембраны, подмена была массированной - где то 50 %, они совсем маленькие)... Когда вытащила фильтры, ужаснулась - ржавые, склизские... После этого меняю ровно через год +_ месяц... Последний раз - месяц назад, ощущение, что можно было бы и подождать - только первый префильтр был немного грязный, где то на половину ширины... Остальные - по цвету не изменились... Но я все равно поменяла...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 25, 2013 12:35 am

MariaS писал(а): избытка натрия...
Прошу прощения, тут надо читать - азота...

Кстати, а фильтры какие? Почему так на них написано?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт июл 25, 2013 2:13 pm

Александр, может это как то прояснит ситуацию?
http://aquayer.com/index.php?page=kaliy ... me&lang=ru
У Вас же 3 тип аквариума ( по классификации Ермолаева) ?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Чт июл 25, 2013 9:28 pm

спасибо Мария познавательно!

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт июл 26, 2013 12:29 pm

Alexandr® писал(а):спасибо Мария познавательно!
Помойму этой теме не будет конца и чем больше больше будете менять пораметры воды тем хуже будет для ростений, приедь раз комне с тестами и определись ростет все и не чего с житких удобрений не лью .

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пт июл 26, 2013 1:27 pm

Игорь, человек учится... Сколько лет Вы шли до тех результатов, которых добились сейчас? А Александр занимается аквариумистикой не многим более года... И уже довольно многого добился... Осталось немного - чувствовать равновесие "пятым чувством", а не тестами - и будет у него расти все так же, как и у Вас

igor1961
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение igor1961 » Пт июл 26, 2013 7:04 pm

MariaS писал(а):Игорь, человек учится... Сколько лет Вы шли до тех результатов, которых добились сейчас? А Александр занимается аквариумистикой не многим более года... И уже довольно многого добился... Осталось немного - чувствовать равновесие "пятым чувством", а не тестами - и будет у него расти все так же, как и у Вас
Но для этого надо прекащять экперементировать,так может надоесть и человек бросит заниматься растениями ,у него все вроде есть грут ,осмоза,холодильник ,СО-2 ОСТАЛОСЬ СВЕТ поправить и вперед за красивыми и нежными новыми ростеиями в поиски .Я могу сказать нет ростений которые не могли рости в чистой осмозе есть только разница те растения катоторрым нужна жоще вода ростут в осмозе медленей но я щитаю что в этом есть своя прелисть что можно содержать много красивых видов в одном аквареуме.Поймите растения тоже болеют и долго привыкают к определеным условиям и делать разные праметры это застовлять их преспосабливаться нельзя из за одного растения Alternantera делать болагон всем рорстениям оно переболеит и все станит на свои места ,обрывай старые листья с дырами и водорослями и все будет в порядки.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт июл 26, 2013 11:07 pm

Игорь спасибо вам за советы! после нашей беседы я сделал как вы и посоветовали, наверное по этому я и экспериментирую хочу добиться лучших результатов, но забросить это я уже не смогу... а с другой стороны благодаря этим экспериментам узнаю много интересного и полезного.
А альтернантера растет у меня с запуска аквы и со временем ей становилось хуже можно сказать что она меня и подтолкнула на все эти изменения, читал что ей нужно яркое освещение, и вот еще пример сколько не пытались в 240л. акве она не растет совсем как и лимонник. а вот в 120л. ей как и лимоннику намного лучше, поэтому хочется узнать что же ей надо...

А по поводу фильтров есть вопрос, я использую один белый(вспененый полипропилен) и два угольных, собственно о них хотелось бы узнать...
уголь имеет свойства впитывать в себя химию а затем выбрасывать ее назад как на примере аквариумного угля, тогда получается что их нужно менять чаще как на них и написано: раз в 4 месяца.

Было тоже такое дело что в первой осмозе меняли фильтры раз в 7 месяцев, после третьей подмены TDS показал 96 ppm, то есть мы посадили мембрану, всего чуть более чем за год... по этому и решил придерживаться совету производителя.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн июл 29, 2013 10:03 am

В общем ситуация без "танцев с бубном" ухудшилась, в пятницу сделал подмену воды 30% как обычно, без добавлений удо. вчера он уже практически не пузырил... роголистник опять пожелтел так же как и точка роста элодеи, у сагитарии потемнели листики, пока это все симптомы которые видно моему глазу. а что вы скажете?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн июл 29, 2013 10:25 am

Alexandr® писал(а):В общем ситуация без "танцев с бубном" ухудшилась, в пятницу сделал подмену воды 30% как обычно, без добавлений удо. вчера он уже практически не пузырил... роголистник опять пожелтел так же как и точка роста элодеи, у сагитарии потемнели листики, пока это все симптомы которые видно моему глазу. а что вы скажете?
Газ есть и свет много... а кушать нечего! Представь что тебя хорошо кормили, а потом резко и надолго перестали..
Какой тут может быть результат?!
Скоро тебе начнут советовать сделать перезапуск аквариума...

Созданная тобой цепочка питания не сбалансирована.
Менял ли ты режим освещения? Если да то как?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июл 29, 2013 10:51 am

Как то очень быстро поплохело растениям... Они с такой скоростью не реагируют... скорее всего последствия старых недодозов/передозов... Терпение, еще раз терпение, попытайся не смотреть на аквариум недельку...
sergefl писал(а): Скоро тебе начнут советовать сделать перезапуск аквариума...
А перезапуск - ЗАЧЕМ? Грунт скис, дизайн надоел, мелании одолели? Ни одной причины для перезапука у Александра НЕТ...
Кстати, через чур активное пузыряние - не есть гуд для растений... присмотрись внимательно, может быть есть маленькие пузырьки к вечеру?
а вообще бы я убрала роголистник... Желтеет - скорее всего ему не хватает азота, он его очень любит и при запуке хорошо чистит воду от его излишков, пока не запутился фильтр...
sergefl писал(а): Представь что тебя хорошо кормили, а потом резко и надолго перестали..

Надолго - громко сказано... Прошло всего несколько дней...
sergefl писал(а): Созданная тобой цепочка питания не сбалансирована.

А по- конкретней советы дать можете? со светом Александр уже игрался - не помогло...

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пн июл 29, 2013 11:33 am

свет не менял стоит в той же комбинации 128ватт теплого спектра, пузырьки воздуха есть на растениях, но не пузыри как на прошлой неделе, скорее всего это нехватка, поскольку на прошлой неделе роголистник и элодея приходили в себя, калий раньше не добавлял много можно сказать начал его добавлять стабильно с нитратом и фосфатом чуть более пару недель назад или чуть меньше, прихожу к мысли что может это нехватка калия, вечером выхожу фотки и опишу подробней.

Ответить