Удобрения

Удобрениями каких фирм Вы пользуетесь регулярно

Tropica
0
Голосов нет
Sera
0
Голосов нет
Dennerle
0
Голосов нет
Seachem
12
50%
Aquarium Pharmaceuticals
0
Голосов нет
Hagen
0
Голосов нет
ADA
0
Голосов нет
JBL
2
8%
Делаю сам
6
25%
Ничем не пользуюсь
4
17%
 
Всего голосов: 24

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Удобрения

Сообщение MariaS » Вт июн 18, 2013 10:20 pm

PBX писал(а):табличка очень низкого качества для нормального просмотра :-( .
а вообще было бы здорово, если бы кто-то открыл новую тему и выставил данные различных удо.
и не состав в процентах, а в пересчёте сколько каждого вещества в мг.л добавляется в неделю при дозировке, рекомендуемой производителем.
так по-моему можно реально сравнить разные удо и обсудить.
а знатоки прокомментируют :-)
Не трудно пересчитать (умножить на молярный вес ), да и таблица делалась для себя, мне и так все понятно. Для привыкших все использовать в готовом виде слегка табличку подправила. Пользуйтесь. Надеюсь, что кому нибудь поможет...
P.S У меня таблица смотрится нормально...

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт июн 18, 2013 10:47 pm

Здорово! начало положено.
лично для меня молярный вес - это как полёт на Марс.
где табличка (исправленная)?

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июн 18, 2013 10:51 pm

Мария, на мой взгляд в опросе не хватает: "готовлю сам" )))

PBX
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 9:46 am
Откуда: Karmiel

Сообщение PBX » Вт июн 18, 2013 10:53 pm

да, и ещё:
MariaS: может Ваша табличка и в порядке, но то, что выставил sergefl не читабельно.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Вт июн 18, 2013 10:54 pm

PBX писал(а): где табличка (исправленная)?
Мария, перешлите мне пожалуйста на мейл сам икселевский файл... я табличку подшаманю, сделаю читаемой и прилеплю здесь.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт июн 18, 2013 11:01 pm


MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 18, 2013 11:16 pm

PBX писал(а):Здорово! начало положено.
лично для меня молярный вес - это как полёт на Марс.
где табличка (исправленная)?
Молярный вес - берем таблицу Менделеева, смотрим циферки, написанные под названием элемента - те, что жирненькие, и есть молярный вес. Его знание Вам все равно понадобиться, если Вы решите сделать удобрения какой нибудь фирмы самомтоятельно - в таблице даны данные только по чистому содержанию какого либо в-ва в растворе, а делать Вы будете из соединений этого в-ваююю
sergefl писал(а):
Мария, перешлите мне пожалуйста на мейл сам икселевский файл... я табличку подшаманю, сделаю читаемой и прилеплю здесь.
Я же Вам уже посылала экселевский файл, неделю назад...

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вт июн 18, 2013 11:22 pm

http://img577.imageshack.us/img577/949/7t6z.jpg
А так лучше?
P.S. победила imageshack !!!!

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

удобрения

Сообщение Вишневский Семен » Вт июн 18, 2013 11:26 pm

Попытаюсь отделить мух от котлет. Поясню.
1.Если заниматься исключительно культивированием высших водных растений,тогда применение удобрений оправдано.
2.Если в аквариуме кроме растений живут гидробионты:рыбы,креветки,молюски и.....тогда чем больше химикатов попадет в воду аквариума тем большая вероятность превращения аквариума в братскую могилу для ВСЕХ гидробионтов этого аквариума.
Это мое мнение,которое я ни в коей мере никому не навязываю. В моих аквариумах прекрасно растут и редкие растения ,но я не пользуюсь НИКАКИМИ удобрениями ,а также не применяю подпидку растений СО2
Желающие могут приехать ко мне домой и увидеть воотчию. :roll:
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: удобрения

Сообщение sergefl » Ср июн 19, 2013 6:53 am

Вишневский Семен писал(а):Попытаюсь отделить мух от котлет. Поясню.
1.Если заниматься исключительно культивированием высших водных растений,тогда применение удобрений оправдано.
2.Если в аквариуме кроме растений живут гидробионты:рыбы,креветки,молюски и.....тогда чем больше химикатов попадет в воду аквариума тем большая вероятность превращения аквариума в братскую могилу для ВСЕХ гидробионтов этого аквариума.
Это мое мнение,которое я ни в коей мере никому не навязываю. В моих аквариумах прекрасно растут и редкие растения ,но я не пользуюсь НИКАКИМИ удобрениями ,а также не применяю подпидку растений СО2
Желающие могут приехать ко мне домой и увидеть воотчию. :roll:
Позволю себе не согласиться с вами, Семен. Любым растениям для хорошего роста и здорового вида нужны питательные вещества, которых в аквариуме растениям, несмотря на питательные грунты, не хватает. Особенно оправдано добавление удобрений в густо засаженных аквариумах (растениям не хватает питательных веществ от продуктов жизнедеятельности гидробионтов), аквариумы на осмозной воде ( в воде нет микроэлементов) и в аквариумы с подачей СО2 (свет и углекислый газ побуждают аппетит растений).
Превратить аквариум в братскую могилу можно, если не соблюдать дозирование. Нужно начинать добавлять удобрения с малого количества и наблюдать за изменениями.
Можно и не добавлять удобрения, но грамотно добавлять однозначно оправдано и стоит того. Не фанатически вносить без понимания что и зачем, а со знанием дела.

Аватара пользователя
Вишневский Семен
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 7:17 pm
Откуда: Бат-Ям
Поблагодарили: 1 раз

Re: удобрения

Сообщение Вишневский Семен » Ср июн 19, 2013 7:42 am

sergefl писал(а):
Вишневский Семен писал(а):Попытаюсь отделить мух от котлет. Поясню.
1.Если заниматься исключительно культивированием высших водных растений,тогда применение удобрений оправдано.
2.Если в аквариуме кроме растений живут гидробионты:рыбы,креветки,молюски и.....тогда чем больше химикатов попадет в воду аквариума тем большая вероятность превращения аквариума в братскую могилу для ВСЕХ гидробионтов этого аквариума.
Это мое мнение,которое я ни в коей мере никому не навязываю. В моих аквариумах прекрасно растут и редкие растения ,но я не пользуюсь НИКАКИМИ удобрениями ,а также не применяю подпидку растений СО2
Желающие могут приехать ко мне домой и увидеть воотчию. :roll:

Превратить аквариум в братскую могилу можно, если не соблюдать дозирование. Нужно начинать добавлять удобрения с малого количества и наблюдать за изменениями.
Можно и не добавлять удобрения, но грамотно добавлять однозначно оправдано и стоит того. Не фанатически вносить без понимания что и зачем, а со знанием дела.
Есть одно очень большое НО, а именно:рассчитать точно дозировку удобрений невозможно по причине того,что объем воды аквариума "нетто"весьма приблизителен так в расчет не берется грунт и антураж аквариума :камни,коряги т.д и т.п.
Аквариумистикой занимаюсь с детства,но на любительском уровне

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Re: удобрения

Сообщение sergefl » Ср июн 19, 2013 8:48 am

Вишневский Семен писал(а):
Есть одно очень большое НО, а именно:рассчитать точно дозировку удобрений невозможно по причине того,что объем воды аквариума "нетто"весьма приблизителен так в расчет не берется грунт и антураж аквариума :камни,коряги т.д и т.п.
Есть несколько способов посчитать объем воды нетто, если такой точный расчет вообще нужен, так как дозу внесения нужно определять экспериментальным путем начиная с самой малой.

Во-первых количество и видовой состав растений у всех различный, мощность и спектр света у всех разная, подача СО2 или ее отсутствие, состав воды все это изменяет скорость потребление растениями питательных веществ. Поэтому доза внесения это как справочная рекоммендация, которая требует поправочный коэфициент для конкретной ситуации.

То что необходимо точно сделать, так это базовый раствор согласно рецепта удобрений. Вы должны точно знать, что и сколько вносите. Дальше, руководствуясь известными рекоммендациями, устанавливаете дозировку экспериментально. Начинаете с малого и останавливаетесь на дозе, при которой вы получаете достаточно хороший результат. Это процесс, который занимает время и требует внимания.

А объем воды вы могли знать при первоначальной заливке, а если не запомнили, то это не беда. Можно приблизительно точно посчитать.
Во первых вы наверняка помните сколько пакетов и какого веса грунт вы покупали и засыпали. Если нет по можно посчитать по занимаемому объему умножив его на плотность. Возмите правильной прямоугольной формы небольшую коробочку, померяйте ее длину, ширину и высоту. Перемножив получите объем. Взвестье ее и затем, заполнив вашим грунтом, снова взвесте. Вычтите вес пустой коробки и оставшуюся величину разделите на объем p=m/V. Теперь вы, зная плотность грунта, уможите ее на объем грунта в аквариуме и получите его массу.
Вес коряги можно прикинуть визуально. Все можно приблизительно посчитать.

Когда вы делаете себе кофе, вы всегда взвешиваете и меруете объемы кофе, сахара и молока? Ложка кофе а остальное по фкусу...
Такое же отношение должно быть и к внесению удобрений. Удобрения это химические вещества, которые содержатся во всем: продуктах питания, кормах, овощах, фруктах и тд и тп. Чрезмерная концентрация приводит к нарушениям. Как у злоупотребляющих сахаром, возможно развитие диабета так и в аквариуме с удобрениями. Наблюдайте, включайте логику и применяйте приобретенные знания.

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср июн 19, 2013 10:20 am

Изображение

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Ср июн 19, 2013 10:26 am

MariaS писал(а): Я же Вам уже посылала экселевский файл, неделю назад...
Были причины, по которым я смог его открыть только сейчас. Но это уже не важно. Посмотрите пожалуйста и скажите, если сейчас таблица читаема?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: удобрения

Сообщение geveret » Ср июн 19, 2013 10:29 am

sergefl писал(а):... если такой точный расчет вообще нужен...
~{4 ~{4 ~{4 !!!

Растения, выращенные с хорошей кормёжкой и СО2, отличаются от выращенных без таковой, как отличается внешне медведь в зоопарке сегодняшнего Берлина от медведя в провинциальном советском зооуголке.

Мария, спасибо за проделанную работу! Очень полезная информация.

Ответить