Чёрная борода

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Чёрная борода

Сообщение snejinka » Вт авг 06, 2013 10:21 pm

Всем привет! Имеется цихлидник с мелкими ракушковыми, кальвусами и гипанциструсом зеброй. Из декораций камни ohko stone, немного яванского мха и элодея в углу прикрывает трубку фильтра. Возник такой вопрос, возможно ли насильно занести в аквариум чёрную бороду? Мне очень нравится, когда камни в цихлидниках обрастают этой водорослью. Подруга сегодня принесла мне с работы небольшой кусочек коряжки весь в бороде и я его положила между камней. Может быть увеличить световой день до 10-12 часов (сейчас 8)? Мощность 0.6 ватт\л. Кормлю рыб пока по 2-3 раза в день т.к. среди них есть молодь. Подмены каждый день по 10 %. Стёкла не чистила уже наверное с пол года т.к. не зарастают вообще. :roll:

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Вт авг 06, 2013 11:46 pm

Приезжай, поделюсь! :lol: !
Ну надо же, а? Я вот вывести никак не могу, аквариум из-за этой гадости перезапускать придется, а кто-то наоборот хочет ее искуственно привить!
Ну а если серьезно, то борода очень любит ток воды и много нитратов.

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Ср авг 07, 2013 12:13 am

Если это серьезно, то просто реже воду подменивать. Раз в месяц,и борода будет по-пояс.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Ср авг 07, 2013 12:13 am

stasne1 писал(а):Приезжай, поделюсь! :lol: !
У меня уже есть поставщик, подруга из зоомагазина. Хотя у неё на работе совсем чуть-чуть было, поэтому подумаю над предложением :lol: :lol: :lol:
stasne1 писал(а): Ну надо же, а? Я вот вывести никак не могу, аквариум из-за этой гадости перезапускать придется, а кто-то наоборот хочет ее искуственно привить!
Так всегда, водоросли растут там, где они нежелательны.
stasne1 писал(а): Ну а если серьезно, то борода очень любит ток воды и много нитратов.
Вот с нитратами проблема. Их элодея хорошо ест и картридж в фильтре для удаления нитратов стоит. А вообще у меня в другой банке от избытка нитратов только нитчатые росли, а бороды никогда не было.
OlegK писал(а):Если это серьезно, то просто реже воду подменивать. Раз в месяц,и борода будет по-пояс.
Нельзя раз в месяц, там мальки от пуза кормятся, а им вода чистая и свежая нужна.

Кстати, у знакомых в цихлиднике когда-то было море бороды и очень красиво смотрелось, а потом они завели парчового птеригоплиха и он всё вычистил до блеска

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Ср авг 07, 2013 6:52 am

Много раз сталкивался с мнением, что борода любит фосфаты даже больше чем нитраты. Можно попробовать добавлять их после подмен, потому что просто не менять воду в цихлиднике - это идиотия и издевательство над животными.

Видел пару раз конкурсные фотки цихлидников с зарослями бороды - очень неплохо. Удачи.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение stasne1 » Ср авг 07, 2013 7:06 am

Но будте готовы к тому, что ваша элодея и мох тоже все будут в бороде. Вряд ли это будет красиво. Тогда придется выбирать между растениями и бородой.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Ср авг 07, 2013 7:34 am

[quote="Stas"]Много раз сталкивался с мнением, что борода любит фосфаты

Согласен, по своему сопственному опыту.

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение OlegK » Ср авг 07, 2013 9:07 am

Stas писал(а):это идиотия и издевательство над животными.
Полегче с диагнозом.
А добавлять фосфат или любое другое вещество при отсутствии потребителя, это полезнее для рыбы?

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Ср авг 07, 2013 11:42 pm

Может, убрать элодею и вместо неё "посадить" на трубку фильтра несколько анубиасов?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт авг 08, 2013 2:52 am

я постоянно экспериментирую с банкой и проследил другую закономерность:
не сколько избыток фосфатов (у меня всегда излишек), но большое кол-во органики в банке. высокая заиленность грунта и перекорм рыбы.
в таких условиях она появляется равномерно на всей технике, на стекле, листьях растений и корягах.
а если за ней не ухаживать, то она некрасиво осядет где-нибудь на флейте фильта или камне :lol:
и еще ремарка: при нарушении баланса черная борода всегда появляется после других видов водорослей: сначала вспышка зеленых (что также очень украшает банку - просто очищайте стекло), а потом через неделю-полторы многочисленными маленькими точками приходит и борода
следовательно... "то, что русскомум хорошо, немцу - смерть", а в Вашей ситуации наоборот :twisted:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт авг 08, 2013 2:59 am

geveret писал(а):Может, убрать элодею и вместо неё "посадить" на трубку фильтра несколько анубиасов?
не поможет, я проверял.
у меня практически на 100% засаженная и плюшками раскаченная банка, но стоит побаловать рыбу в течение 2-3 недель и появится борода. несмотря на то, что весь аквариум "кипит и булькает"
потом пара хороших подмен воды и умеренная кормежка и борода сама уходит :cry:

элодей кошерно с нитчаткой бороться, против других видов водорослей она не помогает. практически.

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт авг 08, 2013 6:12 am

OlegK писал(а): Полегче с диагнозом.
А добавлять фосфат или любое другое вещество при отсутствии потребителя, это полезнее для рыбы?
Диагнозы я ставлю только за очень дополнительные деньги.

Если сравнить токсичность нитратов и фосфатов - всё станет очевидно.

snejinka
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 8:47 pm
Откуда: Тель Авив

Сообщение snejinka » Чт авг 08, 2013 12:11 pm

Stas писал(а): Видел пару раз конкурсные фотки цихлидников с зарослями бороды - очень неплохо. Удачи.
Спасибо!
Stas писал(а):Много раз сталкивался с мнением, что борода любит фосфаты даже больше чем нитраты. Можно попробовать добавлять их после подмен, потому что просто не менять воду в цихлиднике - это идиотия и издевательство над животными.
У меня фосфаты цианобактерии очень любят, буду добавлять и банка затянется противной плёнкой вместо бороды

stasne1 писал(а):Но будте готовы к тому, что ваша элодея и мох тоже все будут в бороде. Вряд ли это будет красиво. Тогда придется выбирать между растениями и бородой.
В этом аквариуме я выбираю бороду. Растения в нём только для прикрытия приборов. А если трубки-шланги зарастут бородой, то и прикрывать не придётся :roll:

Борода пока сидит на принесённом куске коряжки. Но вот будет ли она расти дальше при условии ежедневных подмен (или хотя бы через день) или сойдёт на нет? Фосфаты и нитраты добавлять не буду по причинам описанным выше, а продолжительность светового дня увеличить могу, но поможет ли это?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Чт авг 08, 2013 12:13 pm

Stas писал(а):
OlegK писал(а): А добавлять фосфат или любое другое вещество при отсутствии потребителя, это полезнее для рыбы?
Если сравнить токсичность нитратов и фосфатов - всё станет очевидно.
да ладно Вам, не такие уж они и токсичные. при высоких но постоянных концентрациях рыба себя чувствует прекрасно
я лично измерял воду на нитрат в банке с дискусами (у одного из форумчан) - так там больше 100 мг/л! смерть всему живому! а дискам хоть бы что - здоровые, питаются, уже размножались, жабры в полном порядке.
если кому-то эти цифры ничего не говорят - я добавляю нитрат до концентрации - 10 мг/л
snejinka писал(а):поможет ли увеличение светового дня?
не думаю, как правило я видел банки с бородой вообще без дополнительного света, но у меня дома бороду можно легко вызвать и при 10-часовом световом дне при освещении 1Вт/л

Stas
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 6:37 pm
Откуда: Adelaide, Australia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stas » Чт авг 08, 2013 3:29 pm

Doc999tor писал(а): да ладно Вам, не такие уж они и токсичные. при высоких но постоянных концентрациях рыба себя чувствует прекрасно
я лично измерял воду на нитрат в банке с дискусами (у одного из форумчан) - так там больше 100 мг/л! смерть всему живому! а дискам хоть бы что - здоровые, питаются, уже размножались, жабры в полном порядке.
если кому-то эти цифры ничего не говорят - я добавляю нитрат до концентрации - 10 мг/л
Люди размножались даже в блокадном Ленинграде. Какое это имеет отношение к правильному питанию беременных и здоровью новорожденных?

Ответить