Ротала Макрандра советы .

Ответить
Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Ротала Макрандра советы .

Сообщение Batir » Чт май 01, 2014 1:08 pm

[img][img]http://s003.radikal.ru/i204/1405/b3/39e4c1d8fb52.jpg[/img][/img]

Это Ротала макранда , нужны советы нижние стебель чахнет , оно тянется к свету . Общий свет на 130 литров 177 ватт ( 15000 lumin ) , в пере счете 115 люмин на литр. Включение ступенчатое , свет размещен на высоте 50 см, свет ламп 865-830.
Если кто выращивает такое растение ? Буду рад любым советом Спасибо.

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Чт май 01, 2014 1:30 pm

Очень много света, вот она и тянется наверх.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт май 02, 2014 1:26 am

Ну что никто не держит роталу ? :-(
То что тянется к свету не проблема , как быт с нижними стеблями .

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 02, 2014 1:32 am

Обрезаешь верхнюю часть и сажаешь в грунт. Нижнюю часть с корнями просто выбрасываешь.

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт май 02, 2014 8:29 am

Есть версия по этому поводу что якобы растению чего то не хватает из микро элементов или элемента, и растение отдает все верхним листьям которые развиваются в результате нижние более старые листья остаются без ничего...
И чахнут пример на фото, более старые листья деформированые все это видно на фото.
Если честно сказать у меня альтернатера себя так ведет и лимонник два растения питающиеся одно из воды а другое из грунта пробовал увеличивать дозу удо и недобавлял совсем подкладывал таблетки сикем в грунт результата практически не было думаю что это связано с параметрами воды, жесткость воды не подходит... вот подумываю разбавлять осмосную воду надеюсь что решит проблему. Ксрати хотел спросить каким удо пользуешся?

Аватара пользователя
Alexandr®
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 8:11 pm
Откуда: Герцлия

Сообщение Alexandr® » Пт май 02, 2014 8:30 am

А какие параметры ? GH и KH

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт май 02, 2014 8:34 am

Ротала в мягкой и кислой воде имеет ярко красные листья, как бархатные. В жесткой листья становятся более жесткой и яркий красный цвет пропадает.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт май 02, 2014 3:37 pm

Alexandr® писал(а):А какие параметры ? GH и KH
GH где то 12'
KH. 5'

Удо микро самомес , и макро самомес по Ермолова + SEACHEM. Iron, Phosphorus , Potassium , Nitrogen . Реанимирование осмозы Equilibrium , иногда вместо него Кальций+Магний .

Сегодня обрезал верхние и посадил рядом .

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб май 03, 2014 12:34 am

Это нормальное явление, на стеблях длиннее примерно 30 см всегда чахнут нижние листья. Нормальное явление для длинностебельных растений.
Верхние листья затеняют нижние, почка роста находится всегда вверху, нижние поражаются водорослями (даже если их не видно), газообмен и осмотическое давление/ещекакаянибудьчушь в нижних листьях хуже (это видно, если при хорошем пирлинге надрезать верхний лист и нижний - из верхнего выйдет ниточка кислорода, а из нижнего практически нет).

Мой совет - забить. У всех и даже самых авторитетных аквариумистов это происходит, лично видел; единственный Павел, поставив свою чумовую ледовую установку, отписывался, что нижние листья пришли в чувство.

А что касается обрезать и выкинуть, я делаю иначе: верхние части пересаживаю, а нижние (см 5 от грунта) оставляю в земле - практически всегда они дают до 5 точек роста. Куст становится гуще и намного красивее.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вс май 04, 2014 10:30 am

Нет, Виктор, здесь листья портятся уже почти под верхом. Это похоже на чрезмерное заиливание, когда в воду из грунта попадает слишком много всего неконтролируемого.
Сколько лет аквариуму? Если несколько - мой совет: тщательно просифонить открытые места и под быстрорастючкой. Возле нимфеи и криптокорин не трогать.

Ответить