Питательный грунт для растительного аквариума

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Питательный грунт для растительного аквариума

Сообщение Doc999tor » Чт июн 19, 2014 8:01 pm

Всем привет, на меня поступают жалобы, мол, я в фейсбуке статейки пописываю, а родной форум ни о чем не знает...
Поэтому во избежание недоразумений буду дублировать самые длинные статьи и для форумчан тоже :lol:

Сегодня статейка о самодельном питательном грунте:
Питательный грунт производства AquaPlants.

Хотите завести высококлассный растительный аквариум, но считаете, что на него нет денег?
С AquaPlants ваше представление об аквариумах и их обитателях поменяется. Следуя нашим советам, вы сможете снизить в десятки раз стоимость первого запуска и последующего содержания.
В этот раз мы расскажем, о питательном грунте AquaPLants - стоимость которого не превышает 200-300 шекелей в зависимости от размеров и направленности аквариума.
Что же нужно для этого?
Нейтральный грунт для аквариума - базальт, кварц или более дорогой, но хорошо зарекомендовавший себя JBL Manado. Покупаются они на каменоломнях и стоят копейки - от 2-3 шекелей за литр.
Питательная закваска - она состоит из нескольких компонентов: источник углерода (гумус, торф, в аквариумах без рыб можно добавить кокосовое волокно) и источник неорганических элементов.
Мы в AquaPlants опытным путем пришли к оптимальной формуле: гумус как отличный концентрированный источник углерода и вермикулит (нейтральная пористая порода), напитанный насыщенным раствором макро и микроэлементов.
Что еще можно добавить к этому грунту:
Лава (керамзит) - обладает высоким показателем CEC (емкостью катионного объема) и огромной площадью пов-ти. Что оказывает положительное влияние на здоровье грунта.
Донный термокабель - по какой-то причине довольно редкий аксессуар в Израиле. Улучшает водообмен в грунте, но может привести к перегреву аквариума в жаркий летний период. Следует совмещать с принудительным охлаждением.
Улитки мелании (Malaysian trumpet snail) - непрерывно разрыхляют грунт и служат отличным показателем здоровья грунта и корней растений. В нормальной ситуации их не должно быть более 2-3 на пов-ти.

Все материалы по отдельности вы можете приобрести у нас, а также готовый грунт по очень низким ценам.
Нам важно, чтоб отличные растительные аквариумы перестали быть прерогативой обеспеченных людей. С нашей помощью это по силам каждому!
AquaPlants

В итоге русский перевод получился немного более чем рекламным, поэтому прилагаю оригинал (также написанный мной получасом раньше)
הגיע זמן לספר לכם על עוד מרכיב הצלחה באקווריום צמחייה – מצע מדושן.
מה הסודות ואיך הופכים הוצאות של אלפי שקלים למאות.

מה זה מצע מדושן?
זהו מצע ניטראלי (בזלת, קוורץ, חימר אפוי ועוד) – החומרים המהווים בסיס לשורשים, מאפשרים גישה של מים לשורשים ועוד, מעורבב עם חומרי מזון של הצמח (נוטריינטים).
צמח צריך הרבה סוגים של נוטריינטים, מתוכם העיקרי הוא פחמן, חנקן, אשלגן, ברזל ועוד. חלק מן החומרים האלה מסופקים לצמח בצורת רפש ויש בהם צורך רק בתחילת חיי האקווריום (למשל פחמן וחנקן), וחלק צריך לשמור לטווח זמן ארוך.
וכשהבנו למה זקוק הצמח ננסה להרכיב ביחד את המצע האידיאלי:
1. דבר ראשון אנחנו צריכים בסיס למצע – זה יכול להיות כל בסיס ניטראלי: קוורץ או בזלת מן הפתרונות הזולים או JBL Manado מן היקרים יותר נותן תוצאות טובות מאוד.
את הבסיס אנחנו נחלק לשתי שכבות: את הראשונה נעשיר בדברי מזון של צמחים ונשים על התחתית של האקווריום, ואת השנייה נשאיר כמו שהי. כמובן, תמיד צריכים לשים את הצמח במרכז – איזה צמחים הולכים להיות באקווריום? מה הצרכים שלהם? איפה הם יהיו ממוקמים?
למשל, בתכנון האק' נחליט שבפינות הרחוקות נשתול נמפאות ואכינודוריסים (צמחים בעלי שורשים חזקים וארוכים שצורכים מצע עשיר בפחמן), אז היחס בגובה השכבות יהיה 1:3 לטובת המצע המדושן. החלטנו שבמרכז ליד השמשה הקדמית לא נשתול כלום, אז נהפוך את היחס לטובת המצע בלי דישון. אם תכננו שבאמצע עושים מדשאה, נחלק את המצע לשלוש שכבות: ניטרלי, מדושן ועוד פעם ניטרלי.
2. איך נעשיר את המצע הדל? נשתמש במקורות הפחמן שיש ברשותנו: הומוס וכבול. לטווח ממש ארוך באק' בלי דגים אפשר להוסיף גם סבי קוקוס.
אנחנו ב-AquaPlants משתמשים לצורך זה בהומוס שהוא מקור פחמן מרוכז מאוד לכן צריכים אותו ליטר אחד ל-5000 סמ' מרובע של התחתית.
אבל יש הרבה נוטריינטים שהצמח צריך בנוסף לפחמן?
אחרי שנים של ניסויים הגענו לפתרון טוב ביותר – וורמיקוליט ספוג בתמיסה מרוכזת של דשני מאקרו ומיקרו. וורמיקוליט בעצמו ניטראלי אך הוא יודע להחזיק בתוכו חומרים ולשחרר אותם לעט עם חיי האקוריום. לא מוסיפים אותו הרבה – 500 מל' ל5000 סמ' מרובע.
3. מה עוד ניתן להוסיף למצע?
פומיס – חומר בעל CEC גבוה ושטח פנים עצום. גם אותו אפשר להוסיף לשכבה התחתונה של המצע.
כבל חימום – משום מה נדיר בארץ, אך עוזר לזרימה נכונה של המים בתוך המצע. שימו לב שבקיץ בלי קירור נוסף הוא עלול לגרום לחימום יתר של המים.
חלזון חצוצרה (Malaysian trumpet snail) – תתפלאו כמה הוא עוזר מצע. חלזונות האלה אף פעם לא מפסיקים לרענן את המצע, לנקות אותו משאריות אוכל ולהיות בקרי איכות המצע. אם לא רואים יותר מ2-3 – הכל בסדר, המצע מאוורור, אין האכלת דגים יתר, מצב השורשים תקין. אם רואים אתם יתר מ10 על המצע – סימן טוב יותר מידי אוכל לדגים. אם הם עלו למעלה – כנראה שאין במצע למצן, שורשים נרכבים, נדרש ניקוי ורענון של המצע.

כמו שאתם רואים להכין מצע מדושן ממש לא מסובך, כל אחד יכול לעשות את זה!
אצלנו כל האקווריומים רצים בהצלחה על המצע הזה ואנחנו נשמח אם גם אתם תוכלו להרשות לעצמכם אקווריום היי-טק.

את כל החומרים וגם את המצע המוכן תוכלו לרכוש ב-AquaPlants ותקבלו את כל תשובות והטיפים החשובים.
AquaPlants – אצלנו לא קונים צמחים, אצלנו רוכשים ידע ואת כל הכלים הנדרשים כדי ליצור אומנות במים.

Взято отсюда: https://www.facebook.com/media/set/?set ... 608&type=3
Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт июн 20, 2014 8:15 pm

Так и знал, что никому не интересно :wink:
Можно удалять.

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Batir » Пт июн 20, 2014 8:23 pm

Интерестное статья , что значит мы , вы определенная компания ?
И если бы ты выстовил бы фотографии аквариумов запушенные на этом грунте было бы еше лучше . Как можно детально .

dimaf
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2005 7:37 pm
Откуда: Кирьят-Моцкин
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dimaf » Пт июн 20, 2014 8:26 pm

[quote="Doc999tor"]Так и знал, что никому не интересно :wink:
Можно удалять.

Прочел два раза. Про глину ничего не нашел. Виктор это так задумано?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июн 21, 2014 12:04 am

Задумано. Я глину не добавляю. Я описываю свой опыт, и с глиной никаких очевидных плюсов не заметил. Я перепробовал кучу материалов: перлиты, торфы, садовую и не только землю, глины разных видов, я даже сам компост пытался делать, и по Семенову совету хотел голубиного помета бахнуть, но руки не дошли :twisted:

Batir, я выставляю фотографии раз в полгода примерно :wink:
У меня красивый аквариум и замечательные растения, но для выставочного состояния мне постоянно что-то не нравится.
Я уже с месяц пытаюсь довести его до "идеальности", но все не то...
Последний раз редактировалось Doc999tor Чт окт 22, 2015 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб июн 21, 2014 1:31 pm

Виктор, фото с травкой твоё?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Сб июн 21, 2014 1:41 pm

Неа, оно сухопутное :lol:

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Сб июн 21, 2014 5:14 pm

Вот и я удивилась, что такое растёт в твоём аквариуме. :)

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вс июн 22, 2014 5:24 am

Мелании не мешают со временем?
От них же потом невозможно избавиться?
Ян

Аватара пользователя
Batir
Сообщения: 631
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 7:20 pm
Откуда: Yavne
Поблагодарили: 2 раза

Й

Сообщение Batir » Вс июн 22, 2014 8:32 pm

Просто интерестно , как со временем растения реагируют на такой грунт, как развиваются корни , как быть с накоплениями сероводорода , вот в этом нужно посмотреть фотки . И если все хорошо то лучший вариант для больших аквариумов , кстати я заинтересован в этом , в скором будущем планирую запуск на 500 литров.
Но читая разные статьи пока мысли в сторону ADA Amozonia New.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вс июн 22, 2014 9:15 pm

Batir
Amazonia лучше, я правда в это верю. Не может мешок стоимостью в 200 шекелей быть хуже мешка стоимостью в 50 шекелей.
Я верю, что очень хороший растительный аквариум по карману любому, у кого есть стеклянная банка и фильтр. И все, что ему нужно - хороший свет (который также может быть относительно недорогим) и остальные крайне дешевые заменители, доступные каждому.
Так и растения я продаю по очень умеренным ценам, ориентированным именно на людей среднего достатка.

Когда я заводил все мое хозяйство, на каждый вопрос: "Сколько это стоит" я слышал ответ: "Тыща, 2 тыщи". Это неправильно. Общественное мнение, переориентированное торговцами: Аквариум - это очень дорогое хобби.
Оно не такое дорогое, не всем нужно стекло ExtraClear и тень от облаков ледового освещения. Основной массе людей нравится просто много растений в аквариуме, их здоровый вид, пирлинг (! именно так, пирлинг в аквариуме без ADA или Seachem) и копошение креветок между растениями.

У меня этот аквариум бежит уже почти год, все растения здоровы, корни сильные и белые. Но он бежит на JBL Manado в качестве нейтрального грунт. А фотки в параллельном посте - аквариум, которому уже 2 года, и бежит он на слежавшемся базальте.
Там вы не найдете ни одного черного корня.
Но! Зоны, не засаженные растениями (под корягами кое где) да киснут. Но этого не избежать ни с каким грунтом. Запустите аквариум на Fluval без растений и он стухнет, как самый простой базальт.
Я не сифоню и не вентилирую грунт. Никогда.
В моем аквариуме раньше работал донный термокабель. Сейчас временно не работает, но я не вижу изменений в росте растений.

И еще, про фотки: в фейсбуке легче найти (https://www.facebook.com/aquaplants.co.il) на каверке фотография аквариума, на момент съемки запущенного полтора года на этом грунте, с тех пор я немного поменял дозировки и расширил ассортимент удобрений, которыми я напитываю вермикулит.

Yan
Мелании мешают только в условиях перекармливания. Хотя за 2 года они немного засорили грунт пустыми панцирями.
Они вентилируют грунт, я находил их в базальте на глубине 6-ти сантиметров, они поднимают со дна керамзит в несколько раз больше их самих. И в нормальной обстановке их практически не видно, хотя в грунте их правда много.

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Пн июн 23, 2014 6:14 pm

любой грунт на котором удаётся вырастиь и содержать растения,которые нам хочется-хорош.Я перепробовал разные варианты.
Главный плюс грунтов "ADA"-лёгкость работы с ними.Выдёргивая растение из грунта с торфом,можно потянуть корнями пол аквариума.
Грунты типа "ADA" более сыпучие.В остальном большой разницы нет.
Можно даже обойтись без жидких подкормок.Аквапиум,простоявший без
переделок год или полтора,наверняка радовал и огорчал своим видом.
Если нет резких изменений,приводящих к гибели рыб,то лучше набраться терпения и посмотреть,как растения сами выживают и приспосабливаются.Что останется,с тем и работайте.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пн июн 23, 2014 6:30 pm

Юджин писал(а):Аквапиум,простоявший без
переделок год или полтора,наверняка радовал и огорчал своим видом.
Если нет резких изменений,приводящих к гибели рыб,то лучше набраться терпения и посмотреть,как растения сами выживают и приспосабливаются.Что останется,с тем и работайте.
Не очень понял, что ты имел в виду.

Юджин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 1:46 pm
Откуда: Хулон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Юджин » Пн июн 23, 2014 7:08 pm

Делюсь своим опытом.У тебя хорошая и правильная статья.Только меланий заводить я бы не советовал.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн июн 23, 2014 8:29 pm

Докк. Вот это можно прокомментировать? :"вермикулит (нейтральная пористая порода), напитанный насыщенным раствором макро и микроэлементов".По моему, если напитал макро и микро,да ещё и высокой концентрации,Что так же,как и напитал ,всё это вывалится в аквариум,примерно за тот же срок,за который напитывал.Есть другой способ,типа ,как пропитывают обмотки трансформаторов- под высоким давлением.Спасибо за понимание.Вермикулит-Вообще то слюда! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%82

Ответить