Нужна помощь в обживании аквариума.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Нужна помощь в обживании аквариума.

Сообщение lissdx » Вс июл 20, 2014 4:34 pm

Добрый день господа. Буквально пару дней назад сделал подарок папе. В прошлом аквариумисту :) и здесь более 10 лет мечтавшем об аквариуме.
Ну как говорится мечты сбываются. Теперь папа счатсливый обладатель rio-300.

Начинаем потихоньку обживать баночку.

И тут такой вопрос. где на севере Исраиля можно приобрести водоросли?
НУ чтобы чистые и вообще чтобы выбор был.
Может тут еть аналоги наших "Птичек"?? А то я совсем далек от темы, сорри :)?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ... тут такой вопрос. где на севере Исраиля можно приобрести водоросли?

Сообщение MariaS » Вс июл 20, 2014 5:41 pm

lissdx писал(а): где на севере Исраиля можно приобрести водоросли?
НУ чтобы чистые и вообще чтобы выбор был.?
Вы уверены, что они Вам нужны? Да еще и в ассортименте...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вс июл 20, 2014 6:58 pm

Мария!Не шутите так!Человек сам сказал,что далёк от темы!Человек сделал отцу отличный подарок!Хочет и дальше помогать.Я думаю,что отец скоро Сам появиться на форуме,с более проф .вопросами.Удачи Вашему папе.

filter78
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 11:38 am
Откуда: xedera
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение filter78 » Вс июл 20, 2014 9:06 pm

Обратись к доктору 999с нашего форума у него все есть начиная от грунта до растений!

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июл 20, 2014 9:31 pm

Doc999tor писал(а):Я еду в армию, так что пока это не очень актуально :wink:
Пт Июл 18, 2014 9:21 am http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... php?t=5847

Если написать поточнее, в какой именно точке севера Израиля нужен совет и растения, то наверняка найдется кто нибудь живущий поблизости...
И я не шутила, к сожалению... Просто хотелось, чтобы человек хоть немного чего нибудь почитал... А сделал бы он это разозлившись или обидевшись - не важно, главное - чтобы почитал что нибудь для начинающих аквариумистов с уклоном для специфики этого увлечения в Израиле... Пока не закупил и не посадил растения и не запустил рыб... Чтобы потом не переделывать свет, не перезапускать аквариум для смены грунта, ну и так далее.. Тем более написано
lissdx писал(а): Начинаем потихоньку обживать баночку.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Вс июл 20, 2014 10:34 pm

Более точно - Мигдаль-ХаЭмек. Обживать - набрали воды отстаиваем.
К концы недели хотим высадить растения и запустить несколько меченосцев для обживки.
Затем планируем запустить стайку неонов.
И в будущем несколько дискусов.
Сейчас определяемся с растениями. Потому как не знаем что здесь есть тому хотелось бы что где и по чем здесь есть.

В принципе хотелось бы некое сочетание 3х видов мох - широкий лист - и высокая трава.
Основные требования неприхотливы, любят теплую воду подходящую к содержанию дискусов ....

Опять-же я не большой спец, больше папе помогаю :)

P.S. Доктора тоже подождать можем. Спешить некуда :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Вс июл 20, 2014 11:35 pm

По большому счету в Израиле есть дюбая трава... Все, что может захотеться... И даже о существовании чего даже не подозревать...
Если со светом не заморачиваться и с грунтом не мудрить, то согласно Вашим пожеланиям -
1) Мхи - Самый простои и неприхотливый , обычно после прополки отдают
2) широкий лист - анубиас и Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)
3) Высокая трава Криптокорина обратноспиральная (Cryptocoryne retrospiralis) и Криптокорина апоногенолистная (Cryptocoryne aponogetifolia)
Можно еще добавить пару тройку видов криптокарин, для оживления пейзажа... И папоротников... В качестве почвопокровки - марселию...
Только обещайте не запускать меченосцев в течении первого месяца, а неонов - первых 2 месяцев...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн июл 21, 2014 7:00 am

lissdx писал(а): Обживать - набрали воды отстаиваем.
Пару вопросов: Грунт какой, фильтр, освещение?Такой http://www.vodyanoy.ru/store/items/7/ Раз взялись помогать,как правильно сказала Мария придется немного почитать.Спасибо.

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Пн июл 21, 2014 9:03 am

Спасибо за подсакзки.

По поводу фильтра-света и т.д.
Аквариум rio-300 - полный комплект.
"Поддержание нужной температуры в аквариуме Ювель Рио 300 обеспечивается регулируемым нагревателем JUWEL на 300 Вт, который оптимальным образом встроен в контур циркуляции воды фильтровальной системы Bioflow 6.0, в которую входит набор губок и помпа Juwel Eccoflow 1000....
Система освещения аквариума Rio 300 включает два светильника 2*54 ватт и четыре лампы по 54 ватт (105 см) стандарта т5...."
Думаю для начала все есть.

Грунт - ничего особенного не планировали. Слой гальки, возможно сделаем песочную полянку.

Меченосцы или гуппи папа сказал для обживки и живого корма, неончики для стайки, ну а дискусы для фокуса взгляда наблюдателя :).

Так по расчетам, меченосцев недели через 1,5 хотели запустить, вроде рыбка не прихотливая, живучая... Неончиков
погодя конечно. Через месяц - может полтора :)
Дискусов - где-то там :), потом... Будем смотреть по воде рыбкам и аквариуму.
К дискусам ... взвешиваем необходимость взять дополнительный внешний фильтр.

По поводу растений - спасибо огромное, а где все эти чудеса есть?
Их частным образом берут, или в магазине или "цимхиёт" какие-то есть?
Просто не охота катать от магазина к магазину ( да и не очень я доверяю тамошним продавцам :( ).
Куды податься? :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июл 21, 2014 1:11 pm

lissdx писал(а): регулируемым нагревателем JUWEL на 300 Вт, фильтровальной системы Bioflow 6.0, в которую входит набор губок и помпа Juwel Eccoflow 1000....
четыре лампы по 54 ватт (105 см) стандарта т5...."
Грунт Слой гальки, возможно сделаем песочную полянку.
меченосцев недели через 1,5 хотели запустить, вроде рыбка не прихотливая, живучая... Неончиков
погодя конечно. Через месяц - может полтора :)
Дискусов - где-то там :), потом... Будем смотреть по воде рыбкам и аквариуму.
К дискусам ... взвешиваем необходимость взять дополнительный внешний фильтр.
не охота катать от магазина к магазину ( да и не очень я доверяю тамошним продавцам :( ).
Куды податься? :)
Начну с конца...
Растения - написать в теме приму в дар/куплю и указать районы, где бываете или можете подьехать. Все растения из списка не редкие. есть у очень многих. собрать постепенно, не поря горячку... в магазины даже не заглядывайте - хотите дискусов, не нужна им болячка даже в латентной форме.
Меченосцы - по моему опыту - не самая непривередливая рыба. Гуппи, раз попав в пквариум, очень неохотно его покидают, заполоняя собой все и вся... молли - хороший индикатор на наличие заразы в аквариуме ( особенно черные). Так что смотрите... А неоны - просто любимое лакомство всех рыб покрупнее...
что есть галька в Вашем понимании? Размер, происхождение... И очень не рекомендую смешивать в одном аквариуме грунт разных размеров, либо придумывайте сразу как помешать им смешиваться...
Света ( 200 ватт на 300 литров) для неприхотливых растений в принципе хватит...
В фильтре попробуйте заменить часть губок на керамику или керамзит (туф).
Обогреватель до ноября Вам точно не понадобиться, скорее нужен холодильник или подумать о кулерах, пока есть время и нет в аквариуме живности... Так что производители лукавят, говоря что есть полный комплект... Я еще не видела в продаже комплект аквариума в тропическом исполнении...
Если будут вопросы с фильтром, для более оперативной помощи выложите его фотографию или схему...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн июл 21, 2014 1:36 pm

Мария это по моему внутренний фильтр http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkt ... 0-6-0.html Вот здесь читал,что рекомендуют оснастить внешником http://www.vodyanoy.ru/store/items/7/

lissdx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 3:56 pm
Откуда: Israel

Сообщение lissdx » Пн июл 21, 2014 2:33 pm

фильтр JUWEL Bioflow 6.0 -
Ссылка была верная:
http://www.juwel-aquarium.de/ru/Produkt ... 0-6-0.html

Грунт... всетаки не галька, некий, по виду, пористый кмешек размером с фасолину. В конце недели сделаю фотку.

С молли, идея похоже хорошая, скажу папе. Как она относитя к более высоким температурам?
Про нее вроде пишут что до 28 градусов.


Спасибо за совет в магазины не соваться....

И .... исходя из этого совета, рыбок тоже значит в магазинах не брать?! :)
А их ХДЕ? :)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июл 21, 2014 4:20 pm

В магазине лучше ничего не брать!!!
Нормальные черные молли (не лирохвостые и не парусные) в центре и на юге не проблема!!! Про север не знаю, но думаю, что и там не сложно их найти...
Я догадывалась, что это внутренний фильтр, эта фирма их очень любит... Но любой внутренний фильтр можно слегка подправить и сделать достаточным для любого обьема рыб... Для внешника не всегда есть место и в крышке могут быть не предусмотрены отверстия для шлангов...

maxim
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2007 2:32 am
Откуда: zefat
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение maxim » Пн июл 21, 2014 6:29 pm

lissdx писал(а): Грунт... всетаки не галька, некий, по виду, пористый кмешек размером с фасолину. В конце недели сделаю фотку.
скорее всего туф, может подщелачевать воду да и фракция крупновата, для растений оптимально 3-5 мм. нейтрального(то есть ничего не отдающего в воду ) грунта.
губит людей не пиво, губит людей вода.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн июл 21, 2014 8:22 pm

Я бы такой фильтр попробовала бы переделать так, чтобы можно было совместить с донным... То, что на фотографии - знаю, там это не сложно провернуть... И туф на дно, а сверху базальтом... За растения не бойтесь - растут... И хорошо растут...

Ответить