Запуск самодельной бюджетной установки СО2 на основе дрожжей и сахара.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн окт 20, 2014 2:28 pm

Sa5ha писал(а):Я долго пытался найти бюджетное решение - читал форумы, купил тоже химикаты и китайские краники с трубками для бутылок. В первом опыте все химикаты ущли через три дня (обещали месяц), во втором - через неделю. Плюнул и понял, что реально бюждетное решение (время - наиболее ценный ресурс) - это найти недорогой б/у баллон и забыть про все проблемы с СО2
ага, такая же гадость с моим китайским чудом
да и если честно, то устал я с ним воевать за этот месяц - чтобы оно работало стабильно надо кучу всего перечитать, переделать и перетестировать.

думал на счет газ. балона и думаю до сих пор. но, вероятнее всего, перейду на брагу.
у баллонов много плюсов, но минусы тоже есть.
просто ради примера за которым и далеко ходить не надо - аквариум gveret на без балонной системе :-)

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн окт 20, 2014 2:39 pm

Я тоже думал про запуск системы на лимонке, заказал на китайском сайте всякие там системы и тд. Щас подумал и решил что на так уж и много стоит нормальная система с балоном, чтобы заморачиваться с бутылками и бражками. Балон новый 3 кг - 300 ш+ редуктор с ебая 270 ш.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн окт 20, 2014 2:48 pm

рискну посоветовать еще эл. маг. клапан...
на ночь оставлять может быть опасно, а выключать-включать каждый раз - геморройно...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн окт 20, 2014 2:54 pm

dvir писал(а):Я тоже думал про запуск системы на лимонке, заказал на китайском сайте всякие там системы и тд. Щас подумал и решил что на так уж и много стоит нормальная система с балоном, чтобы заморачиваться с бутылками и бражками. Балон новый 3 кг - 300 ш+ редуктор с ебая 270 ш.
Правильное решение!

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн окт 20, 2014 3:13 pm

weboved писал(а):рискну посоветовать еще эл. маг. клапан...
на ночь оставлять может быть опасно, а выключать-включать каждый раз - геморройно...
Так в том то и дело что готовое решение редуктор+эл.магнитный клапан за 270ш.
http://www.ebay.com/itm/281302314716?_t ... EBIDX%3AIT

+ на яд2 есть человек, который продаёт балоны новые по 3кг-300ш, 7кг -450ш

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн окт 20, 2014 3:28 pm

А какая разница новый-старый балон?Лишь был опробированный.Я 5 кг брал за 160. Та еще присутствует кран тонкой регулировки.

Sa5ha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 11:53 am
Откуда: Bat yam

Сообщение Sa5ha » Пн окт 20, 2014 3:39 pm

Gariman писал(а):А какая разница новый-старый балон?Лишь был опробированный.Я 5 кг брал за 160. Та еще присутствует кран тонкой регулировки.
Старый дешевле. И клапан - да, обязательно.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 20, 2014 3:41 pm

Последние два дня только и занимаюсь по работе тем, что регулирую баллоны с СО2 (выключали на праздники :twisted: )... Насмотрелась на редукторы разные ...
Посмотрела на этот... что то он мне не внушает доверие...
Как там с резьбой? Подойдет ли на Ваш баллон?
Электромагнитный клапан - самая капризная вещь в системе СО2... Иметь его в неразборном варианте - меня бы это очень сильно напрягло.
Кран тонкой регулировки - вот это точно то, что в этой системе придется дублировать... Тот что стоит - ничего по сути дела не регулирует, на маленькие аквариумы (до 120 литров) подойдет только при почти полном нерастворении газа.
Редукторы в Израиле продает компания MAXIMA , у них есть разные по размерам... Очень приветливые и хорошие ребята. Это не реклама... Просто имела с ними дело, они нам систему одну городили на работе. Если интересно, напишу телефоны...

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн окт 20, 2014 4:03 pm

Вот когда я все это читаю везде, то больше тянусь или к браге или к пластиковым безделушкам в аквариуме :-)
Потому что надежную систему надо на столько хорошо продумать, оттестировать (т.е. вложить еще денег на переработку), что исчезает прозрачность быстрого решения проблемы.

Sa5ha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 11:53 am
Откуда: Bat yam

Сообщение Sa5ha » Пн окт 20, 2014 4:08 pm

weboved писал(а):Вот когда я все это читаю везде, то больше тянусь или к браге или к пластиковым безделушкам в аквариуме :-)
Потому что надежную систему надо на столько хорошо продумать, оттестировать (т.е. вложить еще денег на переработку), что исчезает прозрачность быстрого решения проблемы.
Наверное, в этом и преимущество уже готового рабочего баллона со всеми примочками. Все, что я делал - отрегулировал поток пузырьков двумя кранами - тем, что на баллоне и тонкой настройкой, чтобы ph держал на нормальном уровне, воткнул вилку электроклапана в тот же "щаон шабат", что и свет и забыл о нем. Так, иногда за индикатором ph приглядываю

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Пн окт 20, 2014 4:14 pm

Sa5ha писал(а):
weboved писал(а):Вот когда я все это читаю везде, то больше тянусь или к браге или к пластиковым безделушкам в аквариуме :-)
Потому что надежную систему надо на столько хорошо продумать, оттестировать (т.е. вложить еще денег на переработку), что исчезает прозрачность быстрого решения проблемы.
Наверное, в этом и преимущество уже готового рабочего баллона со всеми примочками. Все, что я делал - отрегулировал поток пузырьков двумя кранами - тем, что на баллоне и тонкой настройкой, чтобы ph держал на нормальном уровне, воткнул вилку электроклапана в тот же "щаон шабат", что и свет и забыл о нем. Так, иногда за индикатором ph приглядываю
у вас какой-то готовый комплект?

Sa5ha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 11:53 am
Откуда: Bat yam

Сообщение Sa5ha » Пн окт 20, 2014 4:29 pm

Нет, купил у человека, которому уже не был нужен. Здесь же и нащел Думаю, если поискать здесь, на форумах на иврите или на яд2, что-нибудь точно найдете

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн окт 20, 2014 4:31 pm

Как там с резьбой? Подойдет ли на Ваш баллон? 
Есть резьба 2 типов -европейский и американский. Если заказывать редуктор в европе, китае то это подходит к нашим балонам. С америки редуктор нуждаеться в штуцере переходнике за 30 шек. Клапан тонкой регулировки присутствует на всех продаваемых сейчас редукторах. Возможно этого не было 3-4 года назад. Сейчас продаеться все плуг анд плей.
тот товар что я выше линковал там нет в комплекте счетчика пузырьков. можно заказать отдельно, есть такие что крепяться прямо на редуктор.

последние пол года я искал уже готовую и рабочюю систему. а сейчас понял что что все можно купить по отдельности и собрать. тем более что там все просто как 2+2

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 20, 2014 5:10 pm

Поверьте мне, счетчик пузырьоков и забытый Вами обратный клапан - самая наименьшая головная боль в системе подачи СО2 в аквариум... Наибольшая - электромагнитный клапан... Затем - игольчатый кран или кран тонкой настройки... Удачи в сборке!!!

Аватара пользователя
sergefl
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 10:36 am
Откуда: Холмы Галилеи, Столица

Сообщение sergefl » Пн окт 20, 2014 5:28 pm

По теме и для информации:

Dennerle выпустили совмещенный редуктор с краном тонкой регулировки и электромагнитным клапаном

Вот такой вот:

Изображение

Dennerle CO2 Pressure Reducer Evolution Space:
+ the first aquarium pressure reducer with integrated solenoid valve
+ simple and accurate bubble setting
+ with integrated night shut-off
+ visual indication of control state by blue LED
+ with adapter for all reusable CO2 cylinders

Ответить