Запуск самодельной бюджетной установки СО2 на основе дрожжей и сахара.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Запуск самодельной бюджетной установки СО2 на основе дрожжей и сахара.

Сообщение Doc999tor » Пн сен 22, 2014 3:26 pm

Я иногда пописываю по просьбе клиентов всякое, если никто не против, буду публиковать и здесь тоже.
Точно будут многие лепты и копейки от комментаторов, и я дополню статейку деталями, которые забыл упомянуть.

Enjoy!

"Здравствуйте,
С бражкой все относительно просто: двухлитровая бутылка до половины наполняется водой и добавляются по рецепту дрожжи, сахар и сода. В крышку насаживается трубочка, которую вы также насаживаете в крышку поллитровой бутылки с простой водой, также наполненной до половины. В крышку поллитровой бутылки вставляется еще одна трубочка и ее свободный конец вы просовываете в забор фильтра. Фильтр должен быть от 300 литров в час.
На ночь просто пережимаете трубочку, идущую в аквариум, прищепкой и при включении света расправляете.
Обязательно! Все время, что свет не горит, должна работать аэрация, она поможет стабилизировать уровень СО2 в случае аварии.
Все просто! Раз в 2 недели примерно зарядите смесь заново.
Для того, чтобы не было волнообразных скачков газа (в момент перезарядки бутылки его будет меньше и после того, дрожжи отыграют тоже), надо поставить 2 такие установки и менять по очереди раз в неделю. Но и кол-во ингредиентов должно быть вдвое меньше, а то кол-во газа зашкалит.
Первые несколько запусков установки следует наблюдать за рыбами - если рыба поднялась к пов-ти и жадно глотает воздух, надо немедленно пережать трубку с газом и включить аэрацию. Можно также заменить часть воды на водопроводную.

Практически сразу вы заметите улучшение в темпах роста, состоянии и цвете растений и переходите следующий этап обновления аквариума.
Мы вам в этом поможем!"

kazak
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 5:49 pm
Откуда: Петах тиква

лс

Сообщение kazak » Пн сен 22, 2014 10:16 pm

Витя посмотри лс.
Ребята давайте жить дружно!

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт сен 23, 2014 12:44 am

Видел, спасибо!!!

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт сен 23, 2014 7:02 am

Виктор!Это ты сам придумал?А коментировать ЭТО можно?Или это пособие "убийцы аквариума,фильтра" ,т.е. как не надо делать?Спасибо.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт сен 23, 2014 8:47 am

Gariman писал(а):Виктор!Это ты сам придумал?А коментировать ЭТО можно?Или это пособие "убийцы аквариума,фильтра" ,т.е. как не надо делать?Спасибо.
Игорь, ты попробуй сначала, а потом за сердце хватайся :lol:
Я два года так пользовался брагой после многих экспериментов. Наилучший вариант. Можешь смело приниматься за корвалол :wink:

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт сен 23, 2014 9:15 am

В том то и дело,что некоторое время бражничал.Но что бы пережимать трубку на 14 часов?Летом,на свежей браге?Честно говорю,до такого не додумался.А потом резко открыть,да ещё в заборник внешника,который обычно стоит вертикально.Я от этого и ушел на соду с лимонкой,потому что очень тяжело подобрать пропорции и не остановить.Даже на киселе,желантине делал медленную.Я когда то делал экперимент,как поведет себя внешник,если ему на вход подать сразу большую порцию СО2.У меня встал.Импеллер крутится,а воду не качает.Покачиванием не удалось запустить.Пришлось разбирать.Но готов взять свои слова назад.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт сен 23, 2014 10:29 am

Doc999tor, правильно ли я понял, что объемы вырабатываемого сo2 в данной системе никак не контролируются?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Вт сен 23, 2014 10:36 am

weboved писал(а):Doc999tor, правильно ли я понял, что объемы вырабатываемого сo2 в данной системе никак не контролируются?
Это самый бюджетный вариант, минимум вложений.
Естественно, что лучше всего поставить автоматизированную баллонную систему с рН контроллером, но тогда она перестанет быть бюджетной.

Кол-во газа не контролируется, более того, оно изначально непостоянно. Решение, которое я нашел, решает проблему частично. Лучшего решения на той же инвестиционной базе пока нет, как минимум, я не нашел.

Пользуйтесь на здоровье :twisted:

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Вт сен 23, 2014 10:45 am

Doc999tor писал(а): добавляются по рецепту дрожжи, сахар и сода
а в каких пропорциях?
к слову, полных "рецептов" браги говорят, что много в интернете. но сколько я не искал в рунете - не нашел от "А" до "Я", т.е. для новичков типа меня...
а кому это еще надо кроме новичков? продвинутые знают... да и не только это...
Doc999tor писал(а):Естественно, что лучше всего поставить автоматизированную баллонную систему с рН контроллером, но тогда она перестанет быть бюджетной.
неее, эт уже совсем другая тема :-)

я вот утром сегодня на почте получил комплект diy-501 - скажем, это не бюджетное решение, но...
заказал только из-за того, что хочу контролировать объем газа на выходе...
но всегда надо иметь что-то про запас.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт сен 23, 2014 10:56 am

Этого китайца нужно переделывать.Я на подобной(самодельной) несколько лет подавал и в 80 л и в 275л,только добавил э.м. клапан.В отлаженном регулируется подача,отключение на ночь.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Вт сен 23, 2014 11:36 am

Doc999tor писал(а): Лучшего решения на той же инвестиционной базе пока нет, как минимум, я не нашел.
Лучшее решение - убрать соду. Это лишнее. Две-три недели хорошо работает и без неё. И, кроме того, раз уж даёшь инструкции - почему бы не написать и сам рецепт?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт сен 23, 2014 9:28 pm

Виктор!Ты точно пережимаешь трубку на подачу на аквариум на 14 часов?Перелапатил весь Интернет-аналогов нет.Бутылка от швепса запросто выдерживает 4 барра.Запросто.Проверенно лично.С нормальной самодельной "врезкой" в крышку переходника.Я был содо- лимонник и очень долго.Я хотел бы посмотреть,очень! Как "хлюпнет" по внешнику хотя бы 200 млл СО2.Две бутылки говоришь? А ведь ты даже не попытался обьяснить-зачем Это.При повышении давления реакция может вообще прекратиться,но это уже за возможностью герметизации бутылок.Есть вариант ,которым можно контролировать с брагой подачу СО2,но не на внешник.На свой реактор.Извини,но то что ты написал,воспринимаю ,как пособие для убийства всего живого в аквариуме плюс фильтра чисто механически.Как то не верится!Но Карвалол заказал.Но у меня есть другая идея!У меня где то на работе завалялась двух литровая бутылка от кислоты,с предохранительным клапаном ,усилением по корпусу с отличной китайской крышкой и манометром .Хочешь поиграться?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср сен 24, 2014 12:25 am

weboved писал(а):
Doc999tor писал(а): добавляются по рецепту дрожжи, сахар и сода
а в каких пропорциях?
к слову, полных "рецептов" браги не нашел от "А" до "Я", т.е. для новичков типа меня...
Вы ищите рецепты браги не там!!! Надо искать рецепт браги для самогона - и все найдете...
А вообще брга - это интуитивный процесс. А вторая бутылка с водой ставится в систему для улавливания сивущных паров и в качестве предохранительной - чтобы в аквариум брагу не забросило... А не для накопления СО2 ночью Прекращать подачу СО2 от браги на ночь можно только одним способом - отсоединить бульбулятор от аквариума.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Сообщение weboved » Ср сен 24, 2014 6:29 am

MariaS писал(а):
weboved писал(а):
Doc999tor писал(а): добавляются по рецепту дрожжи, сахар и сода
а в каких пропорциях?
к слову, полных "рецептов" браги не нашел от "А" до "Я", т.е. для новичков типа меня...
Вы ищите рецепты браги не там!!! Надо искать рецепт браги для самогона - и все найдете...
ну, то, что без бутылки новичку в этом не разобраться я уже понял :lol:
ок, поищу рецепт самогона... =))

Sa5ha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 11:53 am
Откуда: Bat yam

Сообщение Sa5ha » Пн окт 20, 2014 2:13 pm

Я долго пытался найти бюджетное решение - читал форумы, купил тоже химикаты и китайские краники с трубками для бутылок. В первом опыте все химикаты ущли через три дня (обещали месяц), во втором - через неделю. Плюнул и понял, что реально бюждетное решение (время - наиболее ценный ресурс) - это найти недорогой б/у баллон и забыть про все проблемы с СО2

Ответить