Запуск самодельной бюджетной установки СО2 на основе дрожжей и сахара.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Пн окт 20, 2014 6:02 pm

Marias, еще месяц назад я когда думал о со2 слова берез хашмали игольчатый клапан кран тонкой настройки- вызывали у меня панический страх и отбивали всякое желание переходить на систему с балоном. Хотелось заплатить 2800 и купить уже готовое решение от професионалов. За что? Уже все включено, просто добавь шланг. Продаваемые сейчас редукторы оснащены всем что когдато нас пугало.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Пн окт 20, 2014 9:41 pm

Мне за последние сутки пришлось отрегулировать подачу 7 ( семи) редукторов с соответствующим количеством кранов тонкой настройки ( человек, занимающийся этим в лаборатории, отсутствовал, вызывать из маклахи наш профессор вызвал , но когда дойдет техник - неизвестно, а работать как то надо). Поэтому такие краны, как по ссылке на ибее я бы выкидывала сразу же. Кстати, и манометры расположенные так близко друг к другу - положила бы в тот же мусорный ящик... При незначительном изменении давления в баллоне они перестают держать... Понаблюдайте за их скачкообразным поведением тогда, когда баллон будет заканчиваться... И это большой, полтора метра высотой... У маленького наверняка будет еще хуже. Я сегодня с этим помучилась, полные баллоны нам подвезут только завтра...
А как засоряется электромагнитный клапан я наблюдала дома... И последствия этого в креветочнике тоже наблюдала... А как его промыть и реанимировать , а потом заставить работать безотказно - могу поделиться опытом... И таких как на ссылке, и немного посложнее...
Так что меня эти слова не пугают. Я просто прекрасно понимаю, что для хорошей работы вещь должна быть однозадачна, три в одном - это скорее всего фуфло, не подлежащее ремонту и требующее замены в комплекте... Вы же наверняка покупаете фотоаппарат, хотя и в телефоне есть неплохая камера
Кстати, по поводу "просто добавь шланг" - вы не забыли, что для СО2 нужен специальный шланг? через обычный идет потеря газа...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пн окт 20, 2014 10:37 pm

dvir писал(а):
Как там с резьбой? Подойдет ли на Ваш баллон? 
Есть резьба 2 типов -европейский и американский. Если заказывать редуктор в европе, китае то это подходит к нашим балонам. С америки редуктор нуждаеться в штуцере переходнике за 30 шек. Клапан тонкой регулировки присутствует на всех продаваемых сейчас редукторах. Возможно этого не было 3-4 года назад. Сейчас продаеться все плуг анд плей.
тот товар что я выше линковал там нет в комплекте счетчика пузырьков. можно заказать отдельно, есть такие что крепяться прямо на редуктор.

последние пол года я искал уже готовую и рабочюю систему. а сейчас понял что что все можно купить по отдельности и собрать. тем более что там все просто как 2+2
Уважаемый,Вы спец по Васадам и кранам?Я временно отложил в сторону кран Камоцци и поставил почти безимянный такой https://imageshack.com/i/jtnwzoj и если вы соображаете в резьбах не по наслышке,а по работе с газовым оборудование,скажите пожалуйста,кто производит эти редукторы https://imageshack.com/i/0h121213213431j ,и кто эти https://imageshack.com/i/1azgggj Спасибо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Вт окт 21, 2014 10:13 pm

Зачем советовать,если сам не знаешь? Первый http://radikal.ru/users/Gariman#img=6064135183&rnd=1 .Прекрасно накручивается на любые балоны с СО2. По моему любого производсва.

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Вт окт 21, 2014 11:51 pm

Уважаемый :-) был вопрос, подойдет ли купленый кран к нашим балонам. Я вроде ответил, было бы что накручивать накрутим. И ты своими вопрсами ответами это полтвердил
. При незначительном изменении давления в баллоне они перестают держать... Понаблюдайте за их скачкообразным поведением тогда, когда баллон будет заканчиваться... И это большой, полтора метра высотой... У маленького наверняка будет еще хуже. Я сегодня с этим помучилась, полные баллоны нам подвезут только завтра... 
Может проблема в том что используете редуктора для сварочных апаратов?

Gariman, к чему все эти вопросы? Есть редуктора мембранные и поршневые. Мембранные(сварка) чувствительны к перепадам давления в балоне. И нужно следить за манометром. Я не спец во всех этих делах, но очевидное на лицо.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Ср окт 22, 2014 7:18 am

С вашей цитатой не соглашусь!По барабану,какое давление в балоне!При исправном редукторе на выходе будет,то что выставил,вплоть до того, как балон будет пустой.Проверил на себе,а до этого очень боялся дампа.Вот вам ссылка,до какой степени боялся http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... sc&start=0 ,на целых 3 листа дебатов. Удачи.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Игорь М » Ср окт 22, 2014 8:57 am

Полностью согласен с Игорем

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Ср окт 22, 2014 10:09 am

dvir писал(а):
Может проблема в том что используете редуктора для сварочных апаратов?
.
Честно, мне по барабану, какие у нас редукторы... Они разные, как по году выпуска, так и по конструкции - для каждого газа свой. Больше всего мне нравиться для жидкого азота - там три манометра, два предохранительных клапана и энное количество кранов. Но точно нет ни одного для сварки... Нам бы такой просто не разрешили использовать ни отдел по снабжению, ни отдел по техподдержке, ни тем более отдел техники безопасности... последний, по моему, вообще нежно "любит" нашу лабораторию...
Как мне популярно обьяснил сегодня дошедший техник, проблема в неустойчивом поведении была в сочетании ряда факторов - страх перед открыванием баллона и мое нетерпение были там основными...
Кстати, баллоны до полного опорожнения никогда не доводим, меняем заранее... И не из за дампа, а из за того что требуется бесперерывная довольно большая подача газа. И почему-то, не смотря на "заводскую" не левую заправку баллонов, газ подаем через довольно сложную систему фильтров - чтобы не забило клапаны в приборе ( опять таки со слов этого техника. и чтобы не было вопросов - его специальность обслуживание нестандартного газового оборудования). Фильтры надо периодически менять, он должен прийти через недельку сделать это, наши оказывается уже никуда не годятся. Если у кого есть вопросы - пишите, я попробую у него выяснить...

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Чт окт 23, 2014 3:58 pm

Пока ещё нормальная система не собрана, чтобы кустики не голодали :-) запустил вот такую систему подачи CO2 самая что не есть малобюджетная.

https://www.youtube.com/watch?v=Qk7NzQ8 ... e=youtu.be

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение MariaS » Чт окт 23, 2014 4:25 pm

А что за распылительтакой стоит?

dvir
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 4:22 pm
Откуда: Кирьят Гат
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dvir » Чт окт 23, 2014 4:28 pm

Обычный камень для подачи воздуха. Поставил что нашел.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Чт окт 23, 2014 8:01 pm

dvir писал(а):Обычный камень для подачи воздуха. Поставил что нашел.
Единственный плюс - это не опустите PH никогда до убийственного.Может просто потерпеть,и не форсировать?Аквариум практически молодой,растений практически нет.Но всё равно удачи!

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение geveret » Пт окт 24, 2014 10:44 am

Очень хорошее решение! ~{4

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Doc999tor » Пт окт 24, 2014 2:49 pm

Лучше поставить баночку под флейту фильтра, тогда напором воды газ будет растворяться лучше.
Проблема в другом, при такой подаче газа он практически не растворяется, проверьте, пожалуйста, рН до и после включения установки (через несколько часов). Я проверял у себя - разницы почти нет. Тестов для СО2 у меня нет.
Я улучшал систему - камушек ставил под бутылкой, в которую вставлена флейта, т.е. навесил "колокол" сверху. Эффект тот же. К сожалению.
Единственное удовлетворительное бюджетное решение для растворения газа - подача газа в фильтр. Кто-то говорит, что рассыхаются резинки - фильтр, взятый с рук, работает у меня уже 4 года. Резинки не менял.
Более или менее сносный эффект дает этот девайс, но только в перевернутом виде: http://www.ebay.com/itm/MULTI-DIRECTION ... 417494ce58
Так же не панацея...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Gariman » Пт окт 24, 2014 6:38 pm

Doc999tor писал(а):Лучше поставить баночку под флейту фильтра, тогда напором воды газ будет растворяться лучше.
Проблема в другом, при такой подаче газа он практически не растворяется, проверьте, пожалуйста, рН до и после включения установки (через несколько часов). Я проверял у себя - разницы почти нет. Тестов для СО2 у меня нет.
Я улучшал систему - камушек ставил под бутылкой, в которую вставлена флейта, т.е. навесил "колокол" сверху. Эффект тот же. К сожалению.
Единственное удовлетворительное бюджетное решение для растворения газа - подача газа в фильтр. Кто-то говорит, что рассыхаются резинки - фильтр, взятый с рук, работает у меня уже 4 года. Резинки не менял.
Более или менее сносный эффект дает этот девайс, но только в перевернутом виде: http://www.ebay.com/itm/MULTI-DIRECTION ... 417494ce58
Так же не панацея...
Виктор!,хоть одно подтверждние рассаыхания резинок фильтра есть?Я думаю, и не найдёте.Пользуйтесь, и на здоровье! Единственное,что мне не нравится - это выплёвывание внешником пузырьков,и рокот завоздушенного фильтра.Но положить живность,с такой подачей,на браге -это запросто!Пол часа и "кирдык" всему живому в акве до 80 литров.Потренировался !Личное мнение.

Ответить